0
2677
Газета Москва Интернет-версия

11.07.2014 00:01:00

"Единая Россия" идет в Мосгордуму обновленным строем

Тэги: мосгордума, выборы, единая россия


мосгордума, выборы, единая россия Надежда Бабкина пока больше известна как певица, а не политик. Фото с сайта www.chuvash.er.ru

Столичное отделение «Единой России» ставит перед собой задачу получить большинство в Московской городской Думе (МГД), которая будет избрана 14 сентября. Список партии власти по сравнению с 2009 годом обновился наполовину, и многие кандидаты уже прошли проверку на июньских общественных праймериз «Моя Москва».

На выборы в Мосгордуму от партии пойдут 32 единоросса, среди которых 15 действующих депутатов, в том числе и нынешний спикер МГД Владимир Платонов. Наиболее авторитетные и опытные политики в списке ЕР – сенатор Зинаида Драгункина, глава совета муниципальных образований Москвы Алексей Шапошников, префект Юго-Восточного административного округа столицы Владимир Зотов. Среди выдвиженцев партии и другие хорошо известные люди, например певица Надежда Бабкина, президент Московского государственного строительного университета Валерий Теличенко, бизнесмены Олег Сорока и Александр Сметанов. Первой проверкой для многих кандидатов ЕР стали предварительные общественные выборы кандидатов в депутаты Мосгордумы 8 июня. В рамках гражданской инициативы «Моя Москва» партия активно искала  лидеров, отражающих интересы москвичей и способных вести действенную избирательную кампанию. В результате члены партии власти победили в 31 из 45 избирательных округов (что составляет 68,9%), а в шести округах представители ЕР стали вторыми. В итоге руководство московского отделения «Единой России» решило «считать участие членов партии в «Моей Москве» предварительным партийным голосованием».

«Главный запрос москвичей сейчас – на народовластие, – считает секретарь московского отделения «Единой России» Николай Гончар. – Москвичи хотят, чтобы власть слышала их и учитывала их мнение при принятии решений. Массовое движение волонтеров, тысячи наблюдателей на выборах – это лишь некоторые примеры этого желания. При этом горожане не хотят видеть во власти ни того, кто с пеной у рта критикует власть, ни того, кто послушно голосует за спущенный сверху проект решения. Нужны люди, которые будут работать конструктивно, но и не бояться критиковать неправильные решения и предложения».

«Фракция «Единой России» будет самой мощной, самой профессиональной и самой результативной в будущей Мосгордуме, – уверен кандидат в депутаты по избирательному округу № 5 Олег Сорока. – Избиратели вправе рассчитывать, что все предвыборные обязательства будут выполнены, а поддержка такого мощного ресурса, как «Единая Россия», дает для этого гораздо больше возможностей. Именно поэтому я принял решение идти на выборы кандидатом от этой партии. Работая в команде, можно добиться гораздо лучших результатов».

«Партия власти сознательно подвинулась в ряде округов, чтобы дать возможность оппозиционным кандидатам попасть в столичный парламент, что делает «Единую Россию» этаким министерством добрых дел, – говорит директор Центра политической информации Алексей Мухин. – Действующая власть реально хочет, чтобы выборы были максимально честными и прошли без судебных шлейфов. Чистка рядов внутри партии будет максимально жесткой. То, что партия выдвинула далеко не слабых кандидатов, говорит о том, что «Единая Россия» готова к реальной борьбе за мандаты».

«Обновление списка кандидатов от партии власти более чем 50-процентное, из старичков только 15 человек – это довольно серьезный шаг, – отмечает генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров. – Тут я вижу две причины. Во-первых, нынешний состав фракции «Единая Россия» формировался еще при прошлом мэре, в исполнительной власти произошла перезагрузка, а вот в законодательной – нет, что необходимо довести до конца. Во-вторых, меняются принципы функционирования Мосгордумы. При системе голосования по партийным спискам у некоторых депутатов была возможность спрятаться за спинами популярных лидеров, новая же система отбора депутатов по одномандатным округам не дает такого шанса».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
229
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
380
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
281
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
163

Другие новости