0
2979
Газета Москва Интернет-версия

04.06.2014 00:01:00

Счетчиков «Моей Москвы» призывают только к честности

Тэги: моя москва, барщевский, выборы, праймериз, мосгордума, комиссии, избиркомы, сми


моя москва, барщевский, выборы, праймериз, мосгордума, комиссии, избиркомы, сми Полный зал представителей счетных комиссий получил напутствия Михаила Барщевского. Фото автора

Оргкомитет гражданской инициативы «Моя Москва» начал обучение членов счетных комиссий, которые будут участвовать в проведении праймериз кандидатов в Мосгордуму 8 июня. До предварительного голосования по выборам депутатов в городской парламент осталось всего несколько дней, и председатель счетной комиссии «Моей Москвы» Михаил Барщевский накануне напутствовал коллег, призывая их провести самые честные в истории города выборы.

Формирование участковых счетных комиссий, которые будут обеспечивать честность голосования на предварительных выборах в Москве, завершилось 25 мая. В состав счетной комиссии мог записаться любой житель столицы, заполнив анкету на сайте проекта Москва2014.рф. Организаторы «Моей Москвы» призвали все партии, общественные объединения направить своих представителей, и те откликнулись, прислав более 400 своих активистов. Работать на участках смогут и представители независимых кандидатов. Из 2500 человек, вошедших в счетные комиссии проекта, свыше 50% (1348 человек) не имеют опыта работы в избирательных кампаниях. Также был создан резерв счетных комиссий – 1367 москвичей. Все счетчики пройдут обучение и инструктаж, который накануне для них проводили председатель счетной комиссии «Моей Москвы» юрист Михаил Барщевский и начальник отдела Мосгоризбиркома Дмитрий Реут. Последнего организаторы пригласили для того, чтобы он проконсультировал начинающих членов комиссий. Оргкомитет сотрудничает с Мосгоризбиркомом и методически, и организационно – например, жители столицы 8 июня будут опускать бюллетени в урны, которые проекту одолжил город.

«Оргкомитет «Моей Москвы» и счетная комиссия хотят провести выборы так, чтобы не могло возникнуть претензий, инсинуаций, никаких намеков на то, что голосование было нечестным, – говорит Барщевский. – Мы постарались исключить все факторы, которые могут бросить тень подозрения на процесс подсчета. У нас нет ни досрочного голосования, ни голосования на дому, не может быть «каруселей». Важный фактор – итоги голосования не дают победителям каких-то должностей или преференций, потому им нет смысла устраивать вбросы или что-то подобное».

На участках смогут присутствовать представители любых СМИ с удостоверением редакции – репортеры не будут прикреплены к одному месту, а смогут поездить по городу и сравнить, как идет голосование в разных районах.

«В ходе выборов к вам будут обращаться с жалобами – надо быть к этому готовыми. Прошу запомнить: у нас нет каких-то установок, кандидатов, которые должны победить с точки зрения правительства, префектуры, партии «Единая Россия» или еще какой-то. Потому не пытайтесь угадать желания властей. Наша задача – дать возможность кандидатам проверить себя и показать свои программы. Пожалуйста, проведите эти выборы абсолютно честно, это то, что нужно всем», – попросил председатель счетной комиссии «Моей Москвы». Дмитрий Реут еще раз напомнил, что на праймериз не действует избирательное законодательство, однако призвал опытных счетчиков в процессе голосования исходить «из духа закона». Членам счетных комиссий раздадут методические материалы, в которых будут описаны тонкости предстоящих праймериз. 

Счетные комиссии «Моей Москвы» готовят к большой нагрузке. Голосование будет идти с 8.00 до 22.00, уже сейчас на сайте проекта зарегистрированы 300 тыс. выборщиков, а сколько придет на участки, пока неизвестно. Кандидаты проекта получили необычную возможность – назначить на участок не одного наблюдателя, а пятерых. Однако они будут меняться так, чтобы на месте находился только один представитель кандидата, чтобы не создавать толпы. 

Планируется, что накануне выборов каждый москвич получит sms с информацией о том, где расположен его участок. Наглядная агитация будет развешиваться и у подъездов, чтобы горожане не забыли о голосовании и знали, куда им идти. В Москве уже начала работать горячая линия «Моей Москвы» – консультации участники голосования и представители счетных комиссий могут получить по телефону 84957805568.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1039
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1181
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1458
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1048

Другие новости