0
2738
Газета Москва Интернет-версия

10.06.2011 00:00:00

Беженцам объявлен расчетный час

Тэги: москва, гостиницы, беженцы, баку, конфликт, армения


москва, гостиницы, беженцы, баку, конфликт, армения Людмила Степанян живет в гостинице больше 20 лет.
Фото автора

В старой советской гостинице «Южная» временно живут старые советские бабушки. «Временно» длится с развала Советского Союза, то есть больше 20 лет. Они попали в столицу, спасаясь от армянских погромов в Баку. Национальный конфликт затянулся, Советский Союз распался, а беженцы, которые теперь и не азербайджанцы, и не армяне, и не москвичи, не знают, куда податься. Потому что владельцы старой гостиницы в какой-то момент захотели превратить свое владение в новое и современное. И беженцы, проживающие там, никак не вписываются в новый облик. Ну а государство, которое в течение всего этого времени обещало помочь, фактически не имеет никаких обязательств.

Гостиница «Южная» расположена между станциями метро «Университет» и «Новые Черемушки». Это, конечно, не самый центр Москвы, но для недорогого трехзвездочного отеля место хорошее.

Сейчас на гостинице нет никаких опознавательных знаков. Она выглядит как обычный многоквартирный дом советской планировки – старый, обшарпанный.

Внутри здания пусто. Интерьер тоже не менялся еще с советских времен, хотя он не производит тягостного впечатления. Напротив, просторный зал для регистрации гостей с невысокими, отделанными под стекло потолками, люстры – по одной на квадратный метр потолка – все это напоминает какой-то заброшенный зал, где проводились балы.

Но стойка регистрации пуста, клиенты не сдают документы, не сидят на диванах вдоль стен. В просторном холле только охранник.

В гостинице живут люди, но это не туристы, которые приехали в Москву на несколько дней. Гости из Баку проживают в «Южной» уже 21 год.

Людмила Аркадьевна Степанян и тысячи таких, как она, стали жертвами национального конфликта в Баку в 1990 году. «В течение нескольких дней нас вывозили из города на паромах в Красноводск. Оттуда все беженцы разъезжались кто куда – к родственникам, друзьям. У нашей семьи никого не было, и нас привезли в Москву, – рассказывает Степанян. – Все думали, что приехали на несколько месяцев – переждать волнения в Азербайджане, конечно, никто не предполагал, что через 21 год мы так же будем жить в старой московской гостинице».

Сначала всех беженцев поселили в постпредстве Армении. «Люди спали где попало, журналисты приезжали снимать, как ветераны войны с орденами спят на полу. Так разваливался Советский Союз». Степанян рассказывает, что они тогда писали многочисленные просьбы – и к министру обороны, и к президенту. В итоге всех беженцев расселили, по московским гостиницам – как думали, на время.

Гостиница «Южная» была муниципальной до 1994 года. Потом государство продало ее частному собственнику – с обременением. «То есть с нами, с живыми людьми, – говорит Степанян. – С тех пор нас разными способами пытаются выселить отсюда». С 94-го года в гостинице «Южная» сменилось несколько собственников. Степанян и ее товарищи по несчастью прошли через несколько судов – суды встали на их сторону и посчитали невозможным выселить людей без предоставления им другого жилья. Некоторые из владельцев пытались, впрочем, игнорировать решение суда.

«В 2006 году под Новый год мы 16 дней простояли на улице в тридцатиградусный мороз – нас просто не пускали внутрь. После того как мы перекрыли трассу рядом с Московской прокуратурой, с собственником удалось найти общий язык», – рассказывает беженка.

В 2007 году ситуация снова изменилась. Гостиницу выкупила компания «Гута-групп». Инвестор повел себя нетипично – то есть прекратил преследование людей, предложил им деньги, 45 тыс. долл., для того чтобы найти жилье в Москве. «Этого не хватит даже на покупку комнаты в столице, но те, кто был помоложе и попредприимчивее, где-то нашли деньги – из запасов на черный день или заняли – и смогли купить какое-то жилье, – говорит Степанян. – Нас осталось здесь 12 человек, мы занимаем 10 комнат – нам неоткуда взять денег, чтобы добавить на покупку жилья».

Инвестор не отчаялся и сделал им новое предложение – переехать жить в город Фурманов в Ивановской области. Он купил вместо каждой комнаты, занятой в гостинице, квартиру. Суд признал, что теперь беженцы должны освободить московскую жилплощадь.

«Мы 20 лет живем в Москве, у нас здесь друзья, родственники, у многих здесь могилы родных людей. Куда мы теперь поедем? – расстраивается Степанян. – Нет, мы говорим представителю компании: дайте нам 2 миллиона рублей, мы сможем купить какую-нибудь комнатку в Москве – и тут же уедем, не будем вам мешать».

Во время нашего разговора у Степанян зазвонил телефон, она солидно, но доброжелательно поговорила со звонившим минут пять, договорилась о встрече. Выяснилось, что это звонит собственник гостиницы. «То есть он не угрожает вам, не пугает?» – уточняю я. «Нет, что вы, деточка. Такой вежливый, такой галантный мужчина – (это инвестор-то - НГ). – Только вот решение суда все равно невыполнимо. Нельзя так – вот вам квартира в Иванове, а если я ее брать не соглашаюсь – то уезжайте отсюда».

Представители «Гута-групп» отказались дать комментарий «НГ».

По данным члена Совета по правам человека при президенте России, председателя центра «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной, в Москве на таком же положении находятся сейчас менее тысячи человек. «В 90-е годы в Москву приехало в целом около 40 тысяч армянских беженцев. Большая часть распределилась по стране, в столице тогда осталось около 5 тысяч человек, которых и поселили в разных муниципальных гостиницах. Власти думали, что конфликт рассосется через несколько месяцев, – отмечает правозащитница. – Если бы всех беженцев сразу равномерно распределили по стране, выдали бы им квартиры, тогда они готовы были хоть на край земли ехать. А куда теперь поедут эти несчастные старухи? Они уже москвички».

Сейчас есть решение суда о выселении трех жительниц гостиницы «Южная». Но владельцы смогли выдворить только одну, она сейчас ночует в ночлежках, остальные спрятались в этом большом здании гостиницы и теперь живут у соседок. Они не могут спуститься на первый этаж – только подойдут к порогу, как их вытолкнут из помещения, и вернуться будет нельзя.

Еще по четырем случаям ведется судебное производство, и беженки уверены, что выиграют суд. В течение 20 лет разные представители государства обещали выдать им квартиры бесплатно. Большая часть их знакомых беженцев из Баку уже расселена по Москве, конечно, им трудно поверить, что из этой советской гостиницы советских людей выселят по новым капиталистическим правилам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
891
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
827
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1494
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
703

Другие новости