0
2517
Газета Москва Интернет-версия

08.04.2011 00:00:00

Туристический организм соберут по частям

Тэги: москва, туризм, гостиницы


москва, туризм, гостиницы Чиновники считают, что иностранцы мало ездят в Москву.
Фото ИТАР-ТАСС

В столичной мэрии может быть создана новая структура – комитет по туризму и гостиничному хозяйству. Сейчас туристической отраслью занимается комитет по туризму под руководством Сергея Шпилько, а политикой в области гостиничного бизнеса – управление делами мэра. Эксперты гостиничного бизнеса уверены, что от объединения двух структур туристическая отрасль только выиграет.

О создании новой структуры сообщил Интерфакс со ссылкой на неназванный источник. Глава комитета по туризму Сергей Шпилько сказал «НГ», что объединение структур в мэрии обсуждается, но окончательное решение пока не принято. Он не смог подробнее рассказать, какими полномочиями будет обладать новый орган.

«Новому комитету будут переданы в управление все гостиницы, в которых есть доля города», – сказал источник Интерфакса. Сейчас гостиничное хозяйство курирует управление делами мэра, входящее в состав аппарата правительства Москвы. Но в компетенции управления находятся не только гостиницы с государственным участием. Согласно Положению об управлении делами мэра и правительства Москвы, оно так же принимает участие в разработке и проведении единой экономической и финансовой политики в области эффективного функционирования гостиничного хозяйства города Москвы в рамках реализации городской целевой программы развития туризма в городе Москве.

И вот именно эту – контролирующую функцию – целесообразнее всего передать комитету по туризму, считает партнер компании Hospitality in Comm, оказывающей консультационные услуги гостиницам, Наталья Розенблюм. «Гостиницы – это неотъемлемая часть туристического бизнеса. Москва как туристический центр развивается очень медленно в том числе потому, что тут нет гостиниц среднего уровня с нормальным соотношением по цене и качеству. («НГ» писала об этой проблеме в номере от 11.03.11). Получается, что комитет туризму делает все, чтобы привлечь туристов, а остановиться им негде, – отмечает Розенблюм. – Это возможно потому, что за сферы туризма и гостиничного бизнеса отвечают разные ведомства. И получается, что голова не знает, что на ее руке нет правого пальца. Если произойдет объединение ведомств, от правительства легче будет добиться экономических стимулов для развития гостиничного бизнеса».

Зато присвоение комитету по туризму функций управления гостиницами, имеющими долю государства, может развитию рынка помешать, считает эксперт. «Очень важно, чтобы функции контроля за рынком и управления гостиницами были разделены. Тот, кто раздает льготы, не должен сам же их и получать».

По мнению Розенблюм, весь успех нового ведомства будет зависеть от того, насколько чиновники смогут развести интересы и не использовать административный ресурс.

Розенблюм отметила, что о планах чиновников создать новое ведомство в профессиональном сообществе ничего не слышали. «К сожалению, у нас, как и во многих других сферах бизнеса, основные игроки ничего не знают о планах регулирующих чиновников. Еще при бывшем мэре Москвы Юрии Лужкове этот вопрос активно обсуждался, а с приходом нового градоначальника все на время затихло», – отметила эксперт.

Напомним, недавно мэр Москвы Сергей Собянин обратил внимание на проблемы развития Москвы как туристического центра. Отвечая на вопросы москвичей в прямом эфире канала ТВ Центр, он сказал, что ежегодный приток туристов в Москву может быть значительно выше, чем сейчас.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
900
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
646
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
321
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
434

Другие новости