0
994
Газета Москва Интернет-версия

01.04.2011 00:00:00

На открытии фестиваля Ростроповича встретили аплодисментами экс-мэра Москвы

Тэги: музыка, фестиваль, ростропович, лужков


ФЕСТИВАЛЬ II Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Москве, имеющий огромное значение для российской и зарубежной культурной жизни, неожиданно обрел и значение общественно-политическое.

Ростропович был выдающимся музыкантом, членом многочисленных академий искусств в Европе и Америке, а также выдающимся общественным деятелем. В 1991 году он основал в Москве Фонд помощи молодым одаренным музыкантам, который существует за счет благотворительных взносов.

Этот фестиваль, о котором маэстро мечтал и которого ему не суждено было дождаться, планировался как музыкальный подарок Москве. Не общественная акция, не повод говорить о проблемах художника, а возможность собрать лучших исполнителей.

На торжественном открытии присутствовали многие выдающиеся люди страны. В числе почетных гостей – Галина Вишневская, Наталия Солженицына и Наина Ельцина. Среди гостей был и бывший мэр Москвы Юрий Лужков, которого публика встретила громкими аплодисментами. Тот на секунду смутился, но быстро взял себя в руки и принялся отвечать на вопросы журналистов. Лужков выразил надежду, что фестиваль ждет прекрасное будущее, и опроверг слухи о своем скором отъезде на ПМЖ в Европу.

Хотя овация была неожиданностью для организаторов и экс-мэра, объясняется она просто. Именно Лужков в 2009 году на концерте, посвященном Ростроповичу, выступил с идеей проведения этого фестиваля. И во многом именно его поддержка сделала возможным проведение фестиваля. Он продлится до конца недели, но кое-какие итоги можно подвести сейчас. Во-первых, мастера российской культуры могут праздновать очередную победу. Аншлаги второй год подряд и повышенное внимание прессы говорят о высоких культурных потребностях россиян, кто бы ни пытался утверждать обратное. Во-вторых, реакция публики на появление бывшего столичного градоначальника – хороший пример того, сколь велика бездна между картинкой на российских телеэкранах и реальными настроениями людей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
836
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
771
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1390
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
659

Другие новости