0
5687
Газета Москва Интернет-версия

11.10.2010 00:00:00

Москву ждет силовая зачистка

Тэги: москва, лужков, кадры


Пока Кремль определяется с кандидатурой нового мэра столицы, Москву, похоже, ожидают решительные кадровые перестановки в силовых и фискальных органах. В ближайшие дни может смениться руководство прокуратуры Москвы и таможни столичного региона. Об этом сообщили источники в администрации президента России.

Одновременно с новым мэром должны приступать к своим обязанностям и новые силовики, которые смогут быстро начать разгребать завалы, оставленные командой Юрия Лужкова. Как известно, еще в ноябре 2009 года после знаменитого «Евсюковгейта» лишился поста лояльный Лужкову начальник ГУВД столицы Владимир Пронин. Его место занял считающийся независимым Владимир Колокольцев, прежде возглавлявший милицию Орловской области и запомнившийся успехами в противостоянии с командой другого бывшего губернатора-тяжеловеса Егора Строева. Однако и после отставки Пронина Лужков в целом сохранял значительное влияние на силовые структуры столицы. Одну из главных ролей здесь играл прокурор Москвы Юрий Семин, занявший свой нынешний пост в 2006 году. В момент назначения Семин считался ставленником генпрокурора Юрия Чайки. Однако вскоре после начала работы главы столичной прокуратуры, похоже, переориентировался на всесильного мэра и его могущественную супругу Елену Батурину. И не случайно, судя по всему, Юрий Семин уже в этом году закрывал уголовные дела против близких соратников Юрия Лужкова – бывшего заместителя мэра Александра Рябинина и главы столичного комитета по рекламе Владимира Макарова.

Надо полагать, что новый мэр не сможет чувствовать себя спокойно, пока Семин остается в своем кресле. Тем более что и формальные основания для того, чтобы отправить нынешнего прокурора Москвы на пенсию, имеются: ему недавно исполнилось 60 лет. Наиболее вероятным преемником Семина называют 47-летнего Игоря Сироша, который сейчас работает в администрации президента РФ помощником ее руководителя Сергея Нарышкина. Правда, в аппаратных кулуарах Сироша считают скорее человеком непосредственно президента. Не случайно в 2009 году Дмитрий Медведев назначил Игоря Сироша заместителем председателя и ответственным секретарем комиссии по борьбе с фальсификациями истории при президенте. Сирош окончил Военный краснознаменный институт Минобороны и свыше 10 лет проработал в органах прокуратуры – как военной, так и гражданской. Будучи кандидатом юридических и исторических наук, в администрации президента он считается интеллектуалом. Вероятно, на этого человека и будет возложена координация деятельности столичных правоохранительных органов по расследованию наиболее кричащих злоупотреблений лужковского периода.

Серьезные перемены ждут и столичную таможню, чьи огромные ресурсы всегда были предметом повышенного интереса со стороны бизнес-структур, связанных с ушедшим мэром. Уже после отставки Юрия Лужкова, 5 октября 2010 года, в системе Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ была создана новая структура – Московская областная таможня (МОТ), которая будет охватывать и столицу, и Московскую область. Начальником МОТ скорее всего станет 41-летний Виталий Качур. Таможенник со стажем. Пик его карьеры в таможенных органах пришелся на первую половину 2000-х годов, когда главой Государственного таможенного комитета (ГТК) был Михаил Ванин. В то время Качур возглавлял таможенную структуру в аэропорту «Домодедово». Однако после смены команды в ГТК ушел в бизнес. Сейчас Качура, по некоторым данным, возвращают на службу, и, очевидно, с вполне понятной целью: избавить столичные таможенные органы от чиновников, связанных с командой бывшего мэра.

Если все эти кадровые перестановки в ближайшие дни станут реальностью, можно будет с уверенностью утверждать: эпопея «Борьба с Лужковым» не закончена. Политическое решение принято, но всевозможные экономические хвосты, накопившиеся за почти 20 лет безраздельного правления бывшего градоначальника, федеральная власть будет зачищать еще долго. Соратникам Юрия Михайловича и его супруги, судя по всему, рано успокаиваться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
321
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1988
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1380

Другие новости