0
1355
Газета Москва Интернет-версия

30.04.2010 00:00:00

Генеральная перепланировка

Тэги: москва, генплан, общественная палата


Вчера в распоряжении редакции оказалась резолюция Общественной палаты (ОП) общественных слушаний «Проект Генерального плана Москвы и проблемы развития города», состоявшихся 9 апреля 2010 года. Она обращена к председателю Мосгордумы Владимиру Платонову, подписана членами ОП Василием Бычковым, Валерием Фадеевым, Еленой Николаевой и Евгением Ачкасовым, которые просят, учитывая их замечания, отложить окончательное утверждение Генплана.

В ходе экспертизы предложенного проекта «Актуализированного Генерального плана города Москвы на период до 2025 года» комиссиями Общественной палаты: по сохранению и развитию отечественной культуры; по экономическому развитию и поддержке предпринимательства; по социальным вопросам и демографической политике; по охране здоровья и экологии – проведен ряд консультаций с независимыми экспертами в области градостроения, транспорта, экологии, архитекторами, специалистами в сфере защиты памятников истории и архитектуры. Также была проведена серия встреч с представителями общественных организаций, занимающихся проблемами отдельных городских территорий.

Обобщив материалы, представленные экспертными и общественными организациями, содержащие критические замечания к проекту Генплана, а также ряд принципиальных замечаний и предложений, высказанных в ходе слушаний, мы вынуждены констатировать, что проект Генплана не соответствует запросам общества и не решает проблемы, наиболее остро стоящие перед сегодняшней Москвой.

Более того, учитывая отсутствие в московском законодательстве закона о нормативах градостроительного проектирования, являющегося правоустанавливающим при разработке проекта Генерального плана и ПЗЗ, а также отсутствие заключения по настоящему проекту Государственной экспертизы, мы считаем необходимым отложить его окончательное утверждение.

За отведенное на разработку и принятие данных документов федеральными органами власти дополнительное время считаем возможным рекомендовать доработать и довести до сведения общественности проект Генплана Москвы с учетом следующих аспектов:

1. В нынешнем проекте Генплана не представлен раздел «анализ исполнения предыдущих Генпланов». Такая ситуация не позволяет проанализировать предыдущие ошибки и создает предпосылки для повторения неверно принятых решений в настоящем проекте.

2. В проекте Генплана отсутствует концепция развития города. Не прописаны и не выносились на общественное обсуждение такие вопросы стратегического планирования города, как:

функциональное и территориальное разделение исторического и административного центров и зон развития;

агломерационные тенденции, развитие системы поселений-спутников;

решение проблемы превышения емкости города и уже существующей чрезмерной плотности застройки.

3. Не проведено согласование настоящего проекта с Генпланом Московской области, отсутствуют предложения по совместному решению проблем, относящихся к совместной компетенции смежных субъектов Федерации:

развитие транспортных систем;

вопросы экологии, в том числе сохранения «зеленого пояса Москвы» и сохранения водных ресурсов;

вопросы утилизации отходов;

развитие энергосистем.

Считаем обязательными разработку и включение в Генплан раздела о взаимодействии Москвы и Московской области.

4. В проекте не учтен в достаточной степени статус Москвы как столицы Российской Федерации, что не только ставит под угрозу реализацию городом столичных функций, но и не позволяет в достаточной мере оценить риски, связанные с этим высоким статусом. В проекте отсутствует раздел «Безопасность», острые для Москвы вопросы повышенных угроз террористического и техногенного характера не учтены в процессе городского планирования. Считаем необходимым разработать соответствующий раздел Генплана и привлечь к работе над ним представителей федеральных властей.

5. При составлении Генплана необходимо составление историко-опорного плана города с нанесением на карту всех охраняемых и выявленных памятников истории и архитектуры, зон исторической застройки. Необходимо определение границ исторического поселения и разработка особого регламента его сохранения и развития, включающего защиту строений, не являющихся памятниками архитектуры, но формирующих городскую среду. Нынешняя практика, по которой зоны «стабилизации и развития» чередуются во многих случаях «через дом» и по которой около 40% территории исторического центра попадает в зоны «развития», является ошибочной и опасной для сохранения исторического наследия.

6. Нынешний Генплан не решает основные транспортные проблемы города. Концепция Четвертого транспортного кольца чрезмерно дорога и при этом не повышает транспортную связанность периферийных зон, а также периферии и центра. Результатом становится превращение центра города в транзитную транспортную зону. Необходим отказ от практики строительства глубинных тоннелей и переход к концепции строительства эстакад. Необходимо признать ошибочной и отказаться от практики инвестиционного строительства торговых центров в транспортных узлах. Новое масштабное жилое строительство не согласовано с развитием дорожной сети.

Дискуссия продолжается. «НГ» будет следить за развитием событий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1356
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
858

Другие новости