0
913
Газета Москва Интернет-версия

23.04.2010 00:00:00

У Генплана нет изъяна

Тэги: генплан, москва


Генеральный план по развитию Москвы до 2025 года будет принят и опубликован скорее всего в конце мая. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Московской городской Думы Владимир Платонов. Кроме того, он и главный архитектор столицы Александр Кузьмин охарактеризовали Генеральный план крайне положительно, отметив, что все конкретные предложения от граждан рассмотрены и будут воплощаться в жизнь. Также чиновники призвали журналистов теснее работать с властями и не идти на поводу «у так называемых экспертов».

На прошедшей неделе мэр Москвы Юрий Лужков подверг резкой критике сразу и прессу, и столичных чиновников в связи с ситуацией, складывающейся вокруг принятия Генерального плана Москвы до 2025 года. «Из-за публикаций в СМИ документ воспринимается москвичами как абсолютно негативное решение, хотя это потрясающе положительный документ, но политиканы его развернули в другую сторону. Он должен восприниматься как документ, способный сохранить все, что надо сохранить, – и памятники, и зеленые насаждения, – обрушился на прессу Юрий Лужков, однако не преминул посетовать и на своих чиновников. – Столичным чиновникам нужно больше взаимодействовать с журналистами, так как отсутствие работы со СМИ только усугубляет такое положение».

Кто из коллег-журналистов общался с пресс-службами столичного Стройкомплекса или Москомархитектуры, знает, что общаться-то с чиновниками можно и даже очень хочется, но весьма затруднительно. Так как об оперативности речи не идет. Стандартные запросы, десятидневное рассмотрение и, если повезет, – адекватный ответ. Но и запрос не всегда помогает – так, написав в среду запрос на имя главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, корреспондент «НГ» в четверг был очень удивлен звонком от главы пресс-службы Москомархитектуры Марины Ганьшиной, которая заявила, что на факс ответа ждать не стоит. «У нас сегодня пройдет пресс-конференция, на которой будут ответы на все вопросы. Слишком много желающих поговорить об этой актуальной теме, а раздавать интервью каждому у специалистов просто нет времени, – сказала она. – Так что будем считать, что ваш факс подписан».

Сама пресс-конференция по Генплану проходила достаточно спокойно и тихо. Во вступительном слове главный архитектор призвал журналистов теснее общаться с его ведомством и не идти на поводу «у так называемых экспертов». Помимо него на вопросы журналистов отвечал еще и председатель Московской городской Думы Владимир Платонов. По их мнению, проблемы вокруг документа искусственно раздуты. Так, по словам Александра Кузьмина, из поступивших 70 тыс. предложений и замечаний к Генеральному плану только 1% содержал негативные отзывы, но без конкретных предложений. «Еще 5% отзывов было хвалебных. И те и другие мы не рассматривали, – сказал он собравшимся журналистам. – Около 69% были связаны с конкретными замечаниями, вот их то мы и стали конкретно разбирать. Еще 25% замечаний не относились к Генплану, мы их отправили в управы и соответствующие департаменты. Кроме того, он добавил, что все предложения и замечания, а также рабочую версию Генплана Москвы можно увидеть на сайте Москомархитектуры.

И главный архитектор, и Владимир Платонов назвали несостоятельным предложение некоторых депутатов по передаче центра Москвы в федеральное управление. «Надеюсь, что дальше предложения эта идея не пойдет», – сказал спикер Мосгордумы. Его поддержал глава Москомархитектуры Александр Кузьмин. Надо реально смотреть на все вопросы: убирать территорию центра кто будет? А кто будет отвечать за места в школах, детских садах, кто займется социальным обеспечением жителей центра города? Все это федеральный Центр делать должен, – обратился к собравшимся Александр Кузьмин. – Давайте вспомним историю с Большим театром». А между тем сам Генеральный план уже в скором времени должен быть вынесен на последнее третье чтение в столичный парламент. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов сказа, что к концу мая документ должен быть уже утвержден и опубликован.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1108
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1751
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1604
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3012

Другие новости