0
1023
Газета Москва Интернет-версия

30.12.2009 00:00:00

3. Москва-2025

Тэги: москва, генплан


В этом году в столице был принят актуализированный Генеральный план развития города до 2025 года. Принимался он на совершенно новых условиях. Свои замечания и предложения мог внести каждый горожанин из любого московского района. Однако подобная открытость перед рядовыми жителями привела к тому, что документ остался без серьезной независимой оценки. Эксперты не раз пытались высказывать свои претензии вслух, однако основой для внесения изменений в документ они, видимо, не стали.

Около полугода в 2009 году тема Генплана Москвы не утихала. Наиболее шумные дебаты разгорелись во время публичных слушаний в августе, когда во всех районах были открыты своеобразные выставки, где жителям предлагалось ознакомиться со схемами генерального планирования и внести свои предложения или замечания. Первое, что бросалось в глаза, – специфичность документов и их явная запутанность для бытового зрителя. Второе – время проведения, в период отпусков, когда множество людей были вне досягаемости местных управ. Соответственно количество претензий к будущему, изложенному на бумаге, значительно снижалось. Однако данные препятствия нисколько не снижали оптимизма городских властей. Председатель комитета по архитектуре и градостроительству правительства Москвы, главный архитектор столицы Александр Кузьмин, например, объяснял, что Генплан – чтиво действительно нелегкое и, чтобы его лучше понять, лучше принести с собой флешку, скопировать на нее все документы и внимательно дома разобраться. Отпускникам же предлагалось прийти позже в сентябре на слушания по Генплану и тогда тоже внести свои идеи. Можно, конечно, и вовсе не участвовать, но в документе оговаривались возможные сносы зданий, новые застройки, инфраструктура. То есть все те вещи, которые существенно влияют на стоимость жилья, причем не абстрактного, а того, где вы проживаете.

После всех «общественных» процедур Александр Кузьмин со свойственным ему задором и оптимизмом заявил, что предложения жителей в Генеральном плане учтены на 90%. Он отметил, что было собрано 70 тыс. вопросов и пожеланий со стороны жителей столицы в рамках публичных слушаний и что на все вопросы правительство Москвы старается дать ответы.

После реализации запланированного общий фонд застройки столицы может увеличиться до 600 млн. кв. м, в том числе жилищный фонд – до 280–290 млн. кв. м. На начало 2009 года общий жилой фонд столицы составлял 208,4 млн. кв. м. Снесено будет 25 млн. кв. м ветхих и аварийных жилых домов. Кроме того, под снос пойдут жилые дома первого периода индустриального домостроения и частично панельные и блочные 9–12-этажные дома, не подлежащие реконструкции, а также дома на примагистральных территориях, в городских узлах и многофункциональных зонах. Общая площадь предназначенных к сносу домов – 20 млн. кв. м. В Москве появится несколько десятков небоскребов. Предполагается, что обеспеченность гаражами и парковочными местами к 2025 году достигнет 70%. Объем строительства объектов социальной инфраструктуры составит 70 млн. кв. м. Протяженность сети метрополитена в Москве к 2025 году должна удвоиться. Предполагается, что развитие получит радиально-кольцевая система метро. Существующие линии будут продлены.

Однако независимые эксперты утверждают, что заложенные в Генплане транспортные изменения не решат проблему с автомобильными пробками, а, наоборот, усугубят. Есть и еще один любопытный аспект. По заявлениям специалистов, при разработке Генплана не были учтены экологические показатели и статистика заболеваемости по городу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1150
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
813
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
393
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
551

Другие новости