0
1103
Газета Москва Интернет-версия

30.12.2009 00:00:00

1. Конец эры Черкизона

Тэги: рынок, черкизовский


рынок, черкизовский Бывшие торговцы долго дежурили перед закрытыми дверями с надеждой, что рынок откроется.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В июле 2009 года случилось то, чего ждали москвичи не первый год. Городские чиновники закрыли Черкизовский рынок. Сначала власти приостановили работу скандального предприятия, а потом и вовсе закрыли. При этом ситуацию в столице данное решение осложнило. Масса мигрантов, работавших на рынке, разбрелась в поисках работы по всей Москве. Торговцы с Черкизона оккупировали практически все более или менее крупные рынки. Жители районов, где обосновались для дальнейшей работы бывшие работники скандально известного рынка, выразили недовольство появлением большого числа мигрантов. По мнению экспертов, данная ситуация произошла из-за неподготовленности властей к выводу рынка.

Черкизовский рынок пытались закрыть давно. Первые попытки остановить деятельность рынка, доставшегося в наследство от экономики начала 90-х, начались еще в 2001 году. Главным препятствием для закрытия массовой торговли на востоке столицы была проблема так сказать «коммунальной собственности». Дело в том, что из 72 гектаров, занимаемых рынком, на долю Москвы приходится лишь 20% территории, остальная земля является федеральной и принадлежит Российскому государственному университету физической культуры, спорта и туризма.

Отправной точкой к закрытию самой большой барахолки стало обнаружение на черкизовских складах огромной партии контрабандного товара на сумму в 2 млрд. долл. Чуть позже за этим последовало выступление премьер-министра России Владимира Путина на заседании президиума правительства. Он потребовал от руководителей правоохранительных органов усиления борьбы с контрабандой. Реакция на слова премьер-министра не заставила себя долго ждать. 29 июня 2009 года московские власти приостановили работу Черкизовского рынка, решение о приостановке принял префект Восточного административного округа Николай Евтихиев. Причина – нарушение правил пожарной безопасности и нарушение правил торговли. Также Следственный комитет при Генпрокуратуре (СКП) России начал расследование дела о контрабанде товаров. Привезенные нелегальным способом детская одежда и обувь китайского производства были признаны опасными для здоровья и жизни людей. 14 июля мэр Москвы Юрий Лужков выразил уверенность, что Черкизовский рынок закрылся уже окончательно.

Сразу же за этим события посыпались как из рога изобилия. Бастовать начали бывшие работники Черкизона, которые несколько раз пытались взять приступом оцепленный рынок или перекрыть близлежащие трассы. Кроме того, мигранты стали «расползаться» по другим торговым площадям столицы. И против такого переселения начали высказываться торговцы этих рынков. Например, работники рынка «Садовод», известного как «Птичий», организовали митинг протеста против передачи их торговых точек в аренду торговцам из Китая и Вьетнама. Грозились перекрыть трассу.

Вслед за «садоводовцами» протестовать начали жители районов, в торговые центры которых потянулись оптовики с Черкизона. Первым местом, где разгорелся скандал, стал торговый центр «Москва» в Люблино. Из-за резкого увеличения объемов оптовой торговли в Люблино ухудшилась транспортная ситуация, санитарное состояние в «Москве» и на прилегающей территории отвратительное. Да и за покупками стало ходить сложнее – предлагали покупать только оптом. После нескольких массовых уличных выступлений жителей руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков пообещал, что оптовой торговли в ТЦ не будет. Вслед за протестами жителей Люблино по Москве прокатилась целая серия выступлений и митингов жителей тех районов, около которых якобы собираются строить «Новый Черкизон». Возмущаются и рисуют транспаранты в подмосковных Котельниках, где рядом с торговым монстром МЕГА «Белая дача» построят еще и гигантский китайский торговый центр. Бунтуют в Восточном Бирюлеве – там расширяют строительный рынок «Эмерал». Намечаются массовые выступления жителей в Теплом стане, где активно разрастается бывший строительный рынок «Мельница», и в Вешняках, где намерены построить Чайна-таун под названием «Косинская плаза».

По мнению экспертов, этих проблем могло не быть, если бы власти приготовились к выводу барахолки. Если бы власти заранее разработали инфраструктуру, продумали, куда и как будут распределять торговцев, вспышек недовольства ни вокруг ТЦ «Москва», ни вокруг «Садовода» не было бы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
886
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1550
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1385
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2600

Другие новости