0
886
Газета Москва Интернет-версия

16.10.2009 00:00:00

Отставшие от поезда

Тэги: москва, вокзал


москва, вокзал Торговля в черкизовском стиле в районе трех вокзалов.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Уже две недели как железнодорожные вокзалы – должны очищать от «оспин» торговых палаток, нелегальных перевозчиков и бомжей. Однако на данный момент все остается на своих местах. Зазывалы приглашают в междугородние автобусы, бомжи продолжают занимать все прилегающие к вокзалу участки, а торговые палатки не прекращали торговлю. Получается, что изменения, которые произошли, слишком незначительны, чтобы их можно было заметить.

Внешний вид столичных вокзалов всегда вызывал нарекания даже у самых непритязательных граждан. И действительно «посмотреть» было на что. Распивающие и валяющиеся на тротуарах и в переходах бомжи, проститутки низкого пошиба, торговцы пивом и ширпотребом, да и просто откровенные жулики, обирающие приезжих. Именно с этими нелицеприятными проявлениями вокзальной жизни руководство РЖД решило начать жесткую борьбу. Так, уже с 1 сентября с привокзальных площадей решили прогнать всех лоточных торговцев и убрать от вокзалов междугородные и международные автобусы, а с 1-го числа следующего месяца – октября запретить любую торговлю, очистить привокзальные площади от бомжей. Однако даже спустя две недели октября все «прелести» вокзалов оставались на своих местах.

«До Ярославля, кому автобусом до Ярославля, недорого», – надрывается зазывала около одноименного вокзала. На площади трех вокалов располагаются его же коллеги, которые так же зазывают людей. «Убрали всех с видных мест, а если чуточку в переулки автобусы отогнать, то там никто и не заметит, – говорит водитель одного из автобусов Алексей. – Проверки стали действительно почаще проходить, но, как видите, мы как работали, так и работаем». Как говорится, если спрос есть – есть и предложение. Что касается обещанных шаттлов до автовокзалов – они, конечно, есть, но ими мало кто пользуется. Далеко не все приезжие знают об их существовании, да и добираться по столичным пробкам наземным транспортом – не самый удобный способ.

Не изменилась ситуация и с торговлей. Приобрести на вокзале можно практически все – от шаурмы до подделки дорогих часов. Между Ярославским и Ленинградским вокзалами выделяется шумом и большим количеством людей скопление торговых точек, торговля идет достаточно бойко. «Пока слабо верится в то, что нас закроют, хотя уже все предпосылки к этому имеются, – рассказывает владелец одной из палаток, торгующих пиратскими дисками. – Нам уже говорили, что в течение месяца мы должны будем отсюда съехать». Не лучше дело обстоит и с главным бичом всех столичных вокзалов – бомжами. Так, на Курском, Белорусском и площади трех вокзалов количество асоциальных элементов не уменьшается. Пример Курского вокзала «НГ-столица» приводила уже не один раз, поэтому заострять внимание не стоит, ситуация там прежняя: дешевый спирт, продаваемый старушками из тележек, своры бездомных собак и «компании» бомжей, спящих в переходах и на привокзальных площадях. «Убрать совсем этих людей отсюда не получится, некуда их попросту убирать, – делится рядовой сотрудник ГУВД Ярославского вокзала. – Сгонят с одного вокзала, перейдут на другой».

Стоит упомянуть также и об еще двух постоянных проблемах, касающихся в основном трех вокзалов. Первая – нелегальная парковка. «Создается такое ощущение, что нелегальных парковщиков наши милиционеры забирают только для того, чтобы по телевизору показать, – возмущается остановившийся недалеко от «трех вокзалов» водитель. – Что ни покажут по телевизору, одни и те же лица». Вторая: огромное количество разномастных мошенников – от цыганок до «представителей Первого канала», проводящих «беспроигрышную» лотерею. Несмотря на постоянное патрулирование, «работают» и первые, и вторые, не скрываясь.

Подводя итоги вышесказанному, нельзя не отметить тот факт, что ситуация вокруг зачистки вокзалов начинает напоминать ситуацию вокруг приснопамятного Черкизовского рынка, о закрытии которого говорили годами. Но не стоит забывать и тот факт, что, удалив всех нежелательных элементов из одной точки, можно спровоцировать их «разбредание» по всему городу. А это, как мы уже знаем, к добру не приводит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
548
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
642
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
880
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
591

Другие новости