0
831
Газета Москва Интернет-версия

09.10.2009 00:00:00

Осада "Москвы"

Тэги: москва, рынок, законы


Народные волнения продолжают кипеть вокруг торгового центра «Москва» и рынка «Садовод». Несмотря на то что власти столицы пообещали закрыть оптовую торговлю на первом и упорядочить застройку будущих рабочих мест на втором, ситуация остается прежней. Жители района Люблино и торговцы бывшей «птички» недовольны нашествием оптовиков с закрытого Черкизовского рынка, которые, в свою очередь, сетуют на отсутствие мест для торговли и образовавшийся вокруг них негативный настрой москвичей. Однако, по мнению экспертов, в данной ситуации облагородить «оскал Черкизона» уже не удастся.

В минувшую среду мэр Москвы Юрий Лужков выступил против оптовой торговли «черкизонского типа», но при этом он не против цивилизованных методов оптового предпринимательства. «В городе опт уместен, но опт имеет две категории: опт черкизонского типа и опт цивилизованный, – заявил он в среду на онлайн-конференции, передают РИА Новости. – Примером цивилизованной оптовой торговли могут служить сетевые магазины, которые предлагают до 1 миллиона товаров». Мэр напомнил, что цивилизованная торговля должна сопровождаться сертификацией товаров, таможенным оформлением и не должна мешать населению жить нормально. А рынки типа Черкизовского и ТЦ «Москва» в Люблино, где реализуются товары без надлежащей документации, будут закрыты. Он напомнил, что оптовая торговля остановлена в торговом центре «Москва». После закрытия Черкизовского рынка туда переехала часть предпринимателей, в основном китайцы, что вызвало недовольство местных жителей. В ТЦ резко увеличились объемы оптовой торговли и как следствие – в районе ухудшилась транспортная ситуация, а также санитарное состояние в торговом комплексе и на прилегающей территории. Для решения этой проблемы власти решили построить две стоянки по тысяче машино-мест и ограничить опт, а потом и совсем убрали его из ТЦ. «Ситуацию мы будем отслеживать и дальше», – добавил мэр.

Как бы в подтверждение слов Юрия Лужкова в торговом центре «Москва» не утихают проверки. Недавно на нем прошла еще одна. Префект ЮВАО Владимир Зотов заявил, что толчком для данного обхода стали обращения и жалобы жителей района Люблино по вопросу невозможности приобретения товаров в розницу в торговом центре. «По результатам проверки было выяснено, что никаких препятствий для приобретений товаров в розницу не существует, – сказал он, сообщает пресс-служба округа. – В торговом центре «Москва» все необходимые службы работают в обычном режиме, и каждый покупатель может спокойно приобрести товар в розницу». Однако в результате проверок было выявлено отсутствие сертификатов качества и безопасности и кассовых аппаратов у некоторых предпринимателей.

Практически одновременно с этими событиями около сотни жителей района, в котором находится торговый центр, отправились в приемную президента России Дмитрия Медведева с жалобой на то, что оптовая торговля, несмотря на обещание столичных властей, имеет место быть. «Как торговали, так и торгуют, ничего практически не изменилось, – жалуется «НГ» жительница района. – В принципе торговля – это не самое страшное, а вот огромное количество мигрантов, которые появились у нас, настораживает, если не сказать пугает». Не лучше ситуация обстоит и на бывшей «птичке», ныне рынок «Садовод». По словам работающих там торговцев, несмотря на все акции протеста, «старожилов» рынка постепенно выживают. «Несмотря на то что застройка рынка идет полным ходом, у многих людей, работающих здесь, впрямую отнимают места, – рассказал «НГ» один из торговцев Александр. – Жители Люберец, Марьина, Капотни, Жулебина и подмосковных территорий, прилегающих к рынку «Садовод» и ТЦ «Москва», из-за хлынувших мигрантов начинают как-то недоверчиво смотреть уже на всех торговцев. Получается, мы затравлены со всех сторон и выхода из этой ситуации не видно».

По мнению экспертов, пытаться хоть как-то «очеловечить» оптовую торговлю в данной ситуации практически бесполезно. «Власти, видимо, просто не подумали о том, что разместить сразу 200 тысяч торговых мест попросту нереально. В событии с Черкизовским рынком поражает то, что оно было совершенно не подготовлено. Легко сказать – все убирайтесь. Но куда всю жизнь торговавшим там людям убираться – никто не объяснил, – говорит заместитель заведующего кафедрой региональной экономики и экономической географии Высшей школы экономики Алексей Скопин. – Предлагать какие-то экстренные меры по решению данной ситуации – практически бессмысленно. К сожалению, разгон Черкизовского рынка напоминал скорее спецоперацию, а не планомерное закрытие. Если бы власти заранее разработали инфраструктуру, продумали, куда и как будут распределять торговцев, вспышек недовольства ни вокруг ТЦ «Москва», ни вокруг «Садовода» попросту не было бы». Также, по его словам, в мире практически нет практики постройки крупнооптовых рынков в столицах стран или крупных городах. «Такие рынки остались разве только в азиатских странах, в Европе их уже давно нет», – подытожил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1142
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1785
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1652
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3086

Другие новости