0
1356
Газета Москва Интернет-версия

04.09.2009 00:00:00

Правило "трех дней"

Юрий Кочемин

Об авторе: Юрий Александрович Кочемин - корреспондент отдела "Столица".

Тэги: москва, транспорт, цветы, торговля, штраф


Видеть результат своей работы всегда приятно. Как же приятно, когда после публикаций у людей, обратившихся в «НГ», пропадала та или иная проблема. Однако, как выяснилось, радость часто оказывалась преждевременной. По словам горожан, многие из проблем так и остались на своих местах. Решать их пытались, и даже казалось, что решили, но ненадолго. Например, недавняя публикация о том, что бомжи оккупировали прилегающую территорию к станции метро «Чкаловская». Так вот бродяги исчезли, правда, всего лишь на три дня. Как рассказал мне человек, обращавшийся в газету, все жители близ расположенных домов и работники офисов очень обрадовались тому, что бездомные пропали, а соответственно ни грязи, ни мата, ни, что немаловажно, бродячих собак не стало. Однако радость была недолгой. Уже через три дня они появились опять. Проблемы те же: вонь, пьяные, матерящиеся бомжи и их кусачие питомцы.

Ничуть не лучше дело обстоит и с нелегальной торговлей. Будь то цветы или контрафактная продукция. Например, вернулись торговцы цветами на привокзальную площадь у метро «Киевская». Как ни странно, спустя три дня после публикации материала. И опять все сначала, те же хватания за руку прохожих и гортанные выкрики: «Цветы покупаем». В столичном ГУВД объясняют данную ситуацию очень просто, бороться с нелегальными торговцами при нынешней системе штрафов практически нереально. По словам самих милиционеров, эффективность системы штрафов вызывает сомнение, так как за такое правонарушение они ничтожно малы. Штраф в 2000 руб. особого ущерба торговцу не приносит. Сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка столичного ГУВД регулярно проводят рейды и проверки мест возможной несанкционированной торговли цветами, а поставить милиционера у каждой торговой точки нереально. Однако граждане сами крайне редко обращаются с жалобами, и в основном не на продажу цветов, а на торговлю контрафактными вещами, дисками и продуктами питания. С некачественной видео- и аудиопродукцией тоже беда. Несмотря на многочисленные рейды и выявление крупных контрафактных партий, они снова и снова появляются и периодически на тех же местах, где были задержаны в прошлый раз.

Вспомнили мы и о проблемах дорожных. Так, расширение Ярцевской улицы непосредственно дошло до станции метро «Молодежная», где под запрещающими знаками устроили круглосуточное дежурство таксисты. «НГ» уже писала о странной ситуации, когда стоящие на территории автобусных остановок автомобили практически полностью перекрывали движение по улице. Однако постоянный контроль над этим участком трассы со стороны властей, видимо, не получается, поэтому таксисты, также пропавшие на три дня после публикации, появляются на своих местах снова. Коррективы в будни незаконной парковки внесли работы по расширению Ярцевской улицы. Странно, но факт: несмотря на закрытие 1–2 полос на ремонт, существенного затруднения движения через площадь у станции метро «Молодежная» не было замечено. Разумеется, ремонтировать и расширять улицы необходимо. Все те же нарушители будут там же парковать свои древние такси. Широкая дорога, вероятно, позволит им сделать это в два, а то и в три ряда. А ведь как просто решить данную проблему, поставить инспектора ГИБДД не на несколько суток, а на постоянной основе.

На улице Мясницкая, где весной прошла укладка кабеля, в результате которой тротуар превратился в непреодолимую полосу препятствий, с помощью Объединения административно-технических инспекций города Москвы и крупных штрафов был установлен порядок. Однако строители еще три дня устраняли последствия своих работ, и, как показало время, – некачественно. Тротуар потихоньку проседает, а кое-где уже появляются провалы.

Этот список в принципе можно было бы продолжать до бесконечности. Почти по всем проблемным темам, затрагиваемым в разделе «Столица», все решалось именно вышеозначенными способами, то есть для отвода глаз. Почему нельзя довести дело от начала до конца, непонятно. Устранить и не возвращаться более к данной проблеме. Но, по-видимому, возвращаться к одной и той же небольшой беде выгоднее или удобнее, ведь отчитываться перед руководством района, округа, города, страны можно такое же бессчетное количество раз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1024
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1664
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1507
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2829

Другие новости