0
703
Газета Москва Интернет-версия

31.07.2009 00:00:00

Англичане играют в москвичей

Тэги: великобритания, технология, общество, проблема


Представители Британского совета стали инициаторами игры «Город будущего», которая проводится по всей Европе. Смысл мероприятия – выявить проблемные зоны в городах и найти для них решения. Теперь в конструирование будущего должна включиться и Москва.

Россияне оказались довольно активными, отмечает представитель Британского совета Екатерина Гиршина, и уже прислали довольно много заявок на участие. «Мы ожидали, что люди будут более инертными, однако оказывается, что они очень хотят участвовать в решении проблем», – рассказывает она. Цель игры «Город будущего» – выработать оптимальный способ улучшения качества жизни в конкретном районе какого-либо города, а также подготовить условия для реализации лучших идей совместно с городскими и муниципальными властями. Игра проводится в течение двух дней. В ней участвуют 25 человек, которые делятся на 4–5 команд. Участники должны выработать и представить свои идеи. В разработках они должны учитывать основные проблемы, стоящие перед городом: окружающая среда, общество, экономическая ситуация и культурное развитие. В конце игры участники представят свои проекты экспертам, которые отберут из них лучшие. Формат этой игры уже отработан в Европе.

Некоторая российская особенность заключается в том, что часто предлагают проекты не столько частные для какого-то определенного места, сколько довольно типичные, которые можно реализовывать во многих местах. В основном люди предлагают озеленить город, организовать площадки для досуга.

Следующим шагом после проведения игр англичане предлагают «Кузницу кадров». На данном этапе предполагается найти людей, которые будут реализовывать проекты, придуманные ранее. Потому что, как показала практика других стран, «мечтатели» не всегда хорошо претворяют в жизнь свои задумки.

И наконец, третий, заключительный этап – инновационное пространство. На этой ступеньке предполагается искать предпринимателей для реализации проектов, которые будут приносить как социальную пользу, так и реальную прибыль. В Британском совете заверили, что их инициатива активно поддерживается федеральными и местными чиновниками.

Параллельно с иностранцами поучаствовать в развитии города предлагают и московские власти. Дело в том, что уже сейчас начались публичные слушания по генплану. Однако, как отмечают СМИ, активность горожан очень низкая. В основном люди заходят на выставочные площадки узнать, будут сносить их дома или нет. Муниципальные служащие предполагают, что такая ситуация складывается, потому что сейчас сезон отпусков и многие люди на даче или на курорте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
815
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1376
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1005
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
526

Другие новости