0
836
Газета Москва Интернет-версия

10.06.2009 00:00:00

Реконструкция "Москвы" зависла в Следственном комитете

Тэги: гостиница, москва, мошенничество


Уголовное дело по факту мошеннического завладения в ходе реконструкции гостиницы «Москва» более 87 млн. долл. инициировано правительством Москвы, заявили Интерфаксу в департаменте имущества столицы, так как действия инвестора вели к утрате крупной суммы денег и доли города в инвестпроекте.

Факт возбуждения уголовного дела, связанного с мошенническим завладением 87,5 млн. долл. при строительстве гостиницы Москва, подтвердили в Следственном комитете (СК) при МВД России. Официальный представитель СК Ирина Дудукина сообщила Интерфаксу: «Следственным комитетом при МВД РФ 1 июня 2009 года возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных следствием лиц, завладевших принадлежащими ОАО «ОЭК-Финанс» 87,5 миллиона долларов. Корпорация занималась реконструкцией гостиницы «Москва». Дудукина не уточнила мотивов и обстоятельств возбуждения уголовного дела, однако, по словам источника агентства Интерфакс в правоохранительных органах, основанием для начала уголовного расследования «в отношении неустановленных лиц» по статье «Мошенничество» УК РФ стали материалы проверки, проведенной оперативными службами.

В ходе следствия установлено, что реконструкцию гостиницы «Москва» с 2003 года осуществляет ОАО «ДекМос», в котором на момент создания 49% принадлежало департаменту имущества, а 51% – ЗАО «Декорум», которое осуществляло оперативное управление процессом строительства.

Как сообщали ранее СМИ, многие эксперты столичного строительного рынка называли реальным владельцем «Декорума» депутата Госдумы от ЛДПР Ашота Егиазаряна.

Несколько месяцев назад стало известно, рассказал собеседник Интерфакса, что столичным властям пришлось взять на себя долги «Декорума», чтобы не допустить перехода гостиницы в собственность Deutsche Bank. Тогда городу пришлось вернуть в Deutsche Bank 87,5 млн. долл., в результате чего городские власти получили контроль над 74,5% акций ОАО «ДекМос».

В то же время, как следует из материалов уголовного дела, «неустановленные лица, имея умысел на совершение мошенничества, ввели руководство ОАО «ОЭК-Финанс» (100% акций принадлежат департаменту имущества Москвы) и правительство Москвы в заблуждение относительно продажи 25,5% акций ОАО «ДекМос» за 87,5 млн. долл.».

По мнению следствия, таким образом «данные лица добились перечисления указанной суммы в Deutsche Bank, погасив собственную задолженность по кредитному договору». Эта задолженность, как считают следователи, образовалась в результате действий ЗАО «Декорум», бравшего кредиты в Deutsche Bank под залог акций ОАО «ДекМос».

«По мнению экспертов, – сообщает РБК, – в случае если в ходе расследования будет подтвержден факт мошенничества, а также тот факт, что владельцем «Декорума» действительно является депутат Госдумы от ЛДПР Ашот Егиазарян, то не исключено, что это может стать основанием для инициации процедуры отзыва депутатского мандата и проведения в отношении него следственных мероприятий».

Интерфакс, РБК


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
568
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
823
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
681
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
678

Другие новости