0
2761
Газета Москва Интернет-версия

28.04.2009 00:00:00

Царицынский расстрел: Недоглядели!

Перевод НГ-Интернет

Об авторе: Обзор подготовлен по материалам информагентств и открытых источников

Тэги: москва, милиция, убийство, инфографика


москва, милиция, убийство, инфографика Reuters/РИА Новости. Кадр съемки камеры наблюдения в супермаркете.

СМИ продолжают комментировать шокирующее событие, произошедшее вчера на Шипиловской улице, когда майор милиции Денис Евсюков расстрелял посетителей супермаркета.

Суд арестовал начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, подозреваемого в убийстве людей в магазине в Москве. "Симоновский суд Москвы вынес постановление об избрании в отношении Дениса Евсюкова, 1977 года рождения, меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. По ее данным, начальник ОВД "Царицыно" подозревается умышленном убийстве, покушении на убийство и незаконном обороте оружия.

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев поручил руководству ГУВД по г. Москве оказывать всестороннее содействие Следственному комитету при Прокуратуре РФ в проведении расследования уголовного дела, возбужденного в отношении начальника ОВД «Царицыно» майора милиции Дениса Евсюкова по факту убийства двух и более лиц.  «Необходимо провести тщательную, всестороннюю, объективную проверку всех обстоятельств этого преступления, выяснить причины, которые толкнули Евсюкова на этот страшный поступок. В том числе, провести комплексное психиатрическое обследование», - отметил Нургалиев.

Кроме этого, Глава МВД России направил в органы внутренних дел по субъектам Российской Федерации указание о повышении качества отбора кандидатов на службу в милицию и для назначения на руководящие должности и усилении требований к самим кандидатам. При этом говорится о необходимости повышения роли психологов в данном процессе и активизировать их работу в милицейских коллективах. «Нужно тщательнее проверять морально-психологический климат среди сотрудников, проводить на постоянной основе широкую профилактическую работу с личным составом. При необходимости, принимать комплекс дополнительных мер по недопущению обострения ситуации», - сказал министр.

Как объяснил корреспонденту «НГ» известный психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов, Евсюков, скорее всего, был в состоянии острого психоза. «Сейчас трудно судить о причинах, вряд ли у него была неустойчивая психика. Он служит в органах больше 10 лет, на хорошем счету как оперативник, – говорит Виноградов. – Причиной могли быть семейные проблемы, или же его из оперативников без подготовки сделали начальником, и он мог быть не готов к дополнительной психической нагрузке». Напомним, что начальником ОВД Евсюков стал только в конце прошлого 2008 года.

Первый зампредседателя думского комитета по безопасности Михаил Гришанков считает, что "вопрос психологической устойчивости в МВД стоит очень остро". В беседе с РИА Новости он отметил, что сотрудники ведомства на службе несут тяжелую не только физическую, но и психологическую нагрузку и должны с ней справляться.

"Не всегда им вовремя выплачивается компенсация, а напряженность на службе большая, при этом следует учитывать и неустроенность в бытовом плане - жены их не видят, детьми некогда даже заниматься", - прокомментировал ситуацию зампредседателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин.

Один из ветеранов российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что в МВД должна пройти реформа после инцидента с расстрелом офицером милиции людей на юге Москвы, сообщает агентство Интерфакс. "Это случай беспрецедентен, когда начальник районного отделения милиции в Москве расстреливает людей из незарегистрированного пистолета. Этого случая не произошло бы, если бы в работе правоохранительных органов не было атмосферы безнаказанности".

По Рунету уже прокатилась первая волна реакции на происшествие в Царицыно. В большинстве своем, блогеры возмущены дейcтвиями начальника ГУВД города Москва генерал-полковника Владимира Пронина, поспешившего заявить о личном контроле за расследованием всех обстоятельств этого дела.

"Майор милиции Денис Евсюков, открывший стрельбу в супермаркете, до этого происшествия характеризовался только с положительной стороны", - сообщил на месте происшествия генерал-полковник Владимир Пронин. Предварительные следствия по преступлениям, совершенными сотрудниками правоохранительных органов, входит в компетенцию органов прокуратуры. Дела, возбужденные по части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"), немедленно становятся на контроль в Следственный комитет при прокуратуре РФ спецдонесением. Контроль за ними осуществляет ведомство Александра Бастрыкина. Любые инициативы со стороны милицейского ведомства, включая параллельные расследования и служебные проверки с тем, чтобы минимизировать последствия для своего мундира, являются превышением должностных полномочий.

Большая часть пользователей склоняется к тому, что оправдания тем, кто лишает людей жизни нет и быть не может. Пользователь vberd пишет: "...это сигнал к действию нашей прокуратуре. Вроде бы как до недавнего времени она осуществляла надзор за действиями милиции. Может уже пора открыть глаза, или прекратить слушать милиционеров и начать действовать! Что-то делать! Только не надо мне говорить, что в милиции работают сплошь патриоты своего дела, прямо такие "опера" из одноименного фильма. Плавали - знаем, сам отработал там с 1993 по 2003 год и кое о чем могу судить".

Другие же уже предрекают ход дальнейших событий. "Попомните моё слово,начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков, расстрелявший прошлой ночью посетителей супермаркета, будет взят под стражу, осуждён, признан невменяемым, пройдёт краткий курс лечения и получит страховку по болезни. Правда, карьеру в милиции ему уже не сделать...", - заключает r_wine_partizan.

"И никто не вспомнит, что скрутил взбесившегося начальника молодой милиционер, отважно бросившийся прямо на изрыгающий огонь пистолет, рискуя жизнью, исполняя долг служебный и человеческий, спасая людей. Имя первого у всех на устах, имя второго никто не знает. Милиция милиции рознь", - с возмущением пишет florid_buljakov.

Некоторые пошли дальше. Так, пользователь tarlith_history разместил в своем блоге Открытое письмо главе МВД РФ генералу армии Рашиду Нургалиеву и мэру Москвы Юрию Лужкову с требованием "немедленной отставки начальника ГУВД г.Москвы генерал-полковника Пронина В.В." и независимого расследования c привлечением виновных к ответственности. Большинство пользователей поддержали инициативу блогера, отправив письма с аналогичными требованиями в МВД России и Мэрию Москвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
240
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
272
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
380
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
333

Другие новости