0
771
Газета Москва Интернет-версия

30.12.2008 00:00:00

4. Жилищный ценопад

Тэги: недвижимость, цена, москва


Впервые за несколько лет в Москве стала падать в цене недвижимость. Причем вниз ползет не только стоимость квадратного метра, но и сумма, которую нужно выложить за съем жилья. Цены на московское жилье продолжают снижаться, даже несмотря на мощную информационную кампанию в средствах массовой информации, направленную на поддержку роста цен. Однако до сих пор цены на жилье существенно превышают платежеспособный спрос.

Несложно подсчитать, что снижение цен на московское жилье всего на 1%, эквивалентно суммарным потерям собственников жилья минимум в $15 млн. при существующей деловой активности. Поэтому экономически целесообразным является финансирование соответствующих информационных кампаний профессиональными участниками рынка, что подтверждается и суммарными объемами материалов, в которых предсказывается «неминуемый рост цен» на жилье уже в самой ближайшей перспективе. Однако цены продолжают снижаться, причем это относится не только к ценам предложений, но и к ценам реальных сделок, поскольку предоставление покупателям жилья различных скидок фактически уже стало нормой для последних 6-7 календарных месяцев.

Средние цены предложений на вторичном рынке московского жилья в целом весной изменились незначительно – снизились на 0,1%. Тенденция снижения цен на московское жилье первоначально была характерна, в основном, для сегмента дорогого жилья, но уже в конце 2006 – начале 2007 года стала характерной и для жилья эконом класса. Если в феврале снижение средних цен предложения на жилье эконом-класса (в панельных и блочных домах) составляло 0,2%, в марте 0,6%, то в апреле оно достигло уже 1,5%. Это говорит о том, что общая тенденция неявного снижения цен и предоставления скидок покупателям, в апреле, наконец, нашла более явное отражение и в объявлениях продавцов, размещаемых в печатных изданиях и электронных базах данных.

Только за апрель жилье в кирпичных и монолитных домах в Центральном административном округе (наиболее дорогое жилье) подорожало в объявлениях продавцов на 3,3%. Квартиры в этом округе с числом комнат больше трех (элитное жилье) и вовсе выставляются теперь по ценам на 6,7% большим, чем в марте текущего года. В то же время цены предложения на однокомнатные квартиры во всех типах домов в целом по городу, т.е. на наиболее массовое жилье, стали за месяц дешевле на 1,3%, а на двухкомнатные – на 1%.

С социально-экономической точки зрения факт роста цен предложения на наиболее дорогое московское жилье объясняется все увеличивающимся разрывом между доходами наиболее состоятельной группы москвичей и остальных жителей столицы. Поэтому поведение цен на наиболее дорогое жилье будет и дальше отличаться от поведения цен на массовое жилье. Однако, кроме Центрального административного округа, цены предложения на такое жилье выросли только в Западном административном округе и Зеленограде. В остальных административных округа средние цены предложения на дорогое жилье снизились. Снижение цен на жилье эконом-класса зафиксировано во всех административных округах Москвы.

Продолжающийся процесс снижения цен означает, что цены на жилье существенно превышают платежеспособный спрос большинства платежеспособных до 2006 года домохозяйств и для восстановления уровня деловой активности необходимо их снижение минимум на 15-20%, что с большой степенью вероятности и произойдет до конца текущего года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1069
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2075
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3136
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2259

Другие новости