0
1224
Газета Москва Интернет-версия

20.06.2008 00:00:00

Чистые воды, ржавые берега

Леонид Эльпинер

Об авторе: Леонид Эльпинер - главный научный сотрудник Института водных проблем РАН.

Тэги: водоснабжение, трубы, качество


Московская вода по своей принадлежности к определенному гидрохимическому классу как раз является оптимальным образцом питьевой воды. Поясню: есть воды различного гидрохимического класса. К примеру: хлоридно-сульфатные, гидрокарбонатно-натриевые, гидрокарбонатно- кальциевые, просто гидрокарбонатные и т.д. Московская вода принадлежит к классам гидрокарбонатно-кальциевых и гидрокарбонатно-натриевых вод. Что это значит?

В свое время, когда нам нужно было получить образец оптимальной питьевой воды, мы сопоставили составы различных водопроводных вод различных столиц мира. Остановились на московской водопроводной воде. И далее провели экспериментальные исследования на достаточно большом количестве животных. Затем эксперименты повторили на волонтерах. И в чистом эксперименте оказалось, что московская водопроводная вода ведет себя безупречно. Она не изменяла ни водно-солевой обмен, она утоляла жажду, она была приятна на вкус, она была достаточно чиста в бактериальном отношении. Заметьте, для эксперимента мы брали обычную московскую водопроводную воду. Проводились исследования достаточно давно. Но об этом стоит говорить, потому что гидрохимический класс воды не изменился. И значит, московская водопроводная вода удовлетворяет вполне нашим представлениям о питьевой воде.

Что изменилось за эти десятилетия? Прежде всего сейчас Москва имеет достаточно мощные водопроводные станции. Они позволяют улучшать состав той воды, которая приходит к станции по водотоку – по Москве-реке и т.д. На станциях воду отстаивают, фильтруют, осветляют, обеззараживают. Как правило, московские водопроводные станции справлялись с возложенными на них задачами. Причем за последние годы они все более совершенствовали свой технологический цикл. И, судя по официальным публикациям, вода там подвергается ежедневному анализу. Качество воды хорошее, все в соответствии с требованиями действующих санитарных норм.

На выходе со станций все отлично. Но общеизвестно, что водопроводная система старая. В Москве многое делается сейчас для того, чтобы заменить старые трубы. Это видно невооруженным взглядом – стоит только посмотреть на перекопанные улицы. Но протяженность водопроводной сети – огромная. И всю сеть так, с ходу, не заменишь, поэтому дефекты труб играют свою негативную роль. Трубы ржавеют. А уличная водопроводная сеть может давать не только ржавление. Если в трубе есть дефект герметизации, могут проникать загрязнения с поверхностного слоя почвы. А московские поверхности очень загрязнены. Очевидно, что кое-где происходят «подсосы» загрязняющих веществ. Вода приобретает совсем не желанные качества и такой попадает в жилые массивы.

Но мне и, думаю, всем читателям газеты ни разу не приходилось слышать о том, что к нему домой пришли из Роспотребнадзора, чтобы проверить качество воды в его доме. А сделать это нужно. Наладить систему отбора проб воды в домах не очень сложно. Каким образом идет водопроводная сеть в районе – известно. Нужно разработать методику, найти наиболее представительные точки в сети. И из этих точек (скорее всего тупиковых) отбирать пробы, обобщать материал. Публиковать его, доводить его до потребителя, делать какие-то общеинформационные бюллетени. Скажем, в Америке водопроводные станции официально извещают в письменном виде каждого домовладельца и каждого владельца квартиры о качестве воды, которую те потребляли в последний месяц. Станция отчитывается – какие были неполадки, какие были приняты меры. Хорошо было бы и у нас наладить такую же систему мониторинга.

Поэтому система индивидуальных домашних фильтров оправданна. Фильтров огромное количество. Я думаю, что такие несложные фильтры, как «Родники», «Барьеры», в Москве достаточно эффективны – с этой водопроводной водой они справятся. Однако с ними тоже нужно обращаться осторожно – там нет индикатора ресурса. Когда фильтр забьется, он начнет «работать в обратную сторону» – он начнет загрязнять воду. Так что старайтесь получить квалифицированную консультацию, читайте инструкции. И почаще меняйте картриджи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
457
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
570
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
482
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
394

Другие новости