0
1139
Газета Москва Интернет-версия

19.03.2008 00:00:00

Черный список АЗС

Тэги: бензин, азс


С точки зрения пешехода, Москва полна автозаправочными станциями, а автовладельцы жалуются, что заправиться негде. И это не забавный парадокс, просто далеко не на каждую АЗС водитель, заправившись там однажды, поедет еще раз. А в ряде случаев и всем знакомым отсоветует.

Не будем разбираться, кто именно виноват в низком качестве топлива – производитель или владельцы АЗС. Возможны оба варианта. Больше качества бензина автолюбителей возмущает, что на многих автозаправочных станциях топливо недоливают. Владельцы автозаправок предпочитают чуть-чуть недолить бензина, рассказывают эксперты, потому что, как считается, недоливают бензовозы, а бензовозам отпускают меньше бензина еще на нефтеперерабатывающих заводах.

Недолив – вещь неприятная, но не самая страшная. Хуже, если в топливе оказываются примеси, не соответствующие ГОСТу. Или соответствующие, но в несоответствующих количествах.

«Некачественный бензин губительно влияет даже на новые автомобили, – признает Анвар Хазиев, заведующей испытательной лабораторией «МАДИ-ХИМ» (которая занимается контролем качества автомобильных нефтепродуктов – «НГ»). – В ряде случаев приходится менять двигатель. От большой концентрации присадок, увеличивающих октановое число топлива, выходят из строя свечи. Как результат бензин заливает трубу и глушитель, становясь причиной выгорания каталитических нейтрализаторов. Это устройство дожигает вредные примеси из топлива, прежде чем сделать выброс в атмосферу. Замена всех четырех нейтрализаторов обходится дороже 30 тысяч рублей».

При большой концентрации вредных примесей в топливе в атмосферу попадает гораздо больше оксидов, чем положено, сера, становящаяся причиной кислотных дождей.

«Мне доводилось сталкиваться со случаями, когда превышение содержания смол в топливе было в 100–150 раз», – рассказывает Анвар Хазиев.

Машину, двигатель которой пострадал от плохого бензина, могут отказаться ремонтировать по гарантии. Поэтому автовладельцы на форумах обсуждают все новые способы найти хороший бензин в столице. Заправляться лучше всего на брендовых АЗС, там топливо проходит контроль качества. Желательно выбрать одну заправку, где качество продукции вас устраивает. Заправившись на неизвестной вам АЗС, старайтесь пользоваться модификатором бензина, который хоть как-то защищает двигатель. Избегайте поездок к заправщикам в час пик, особенно вечером в пятницу летом. Как гласит народная молва, бойкая торговля многих владельцев АЗС подбивала разбавлять топливо.

Обычно пострадавшие от некачественного бензина стараются просто побыстрее отремонтировать автомобиль, не выдвигая претензий АЗС.

По закону «О защите прав потребителей», владелец АЗС должен отвечать за испорченный автомобиль. «Простым обращением к владельцу АЗС обойтись не получится, нужно предпринимать целый комплекс мер, – рассказывает председатель Московского общества защиты прав потребителей Надежда Головкова. – Нужно опечатать бензобак, взять из него контрольную пробу, отдать ее на анализ. Также необходимо предоставить экспертным органам контрольную пробу из цистерны автозаправочной станции, на которой был куплен бензин. Вообще, всю эту процедуру лучше проводить вместе с грамотным юристом».

Был только один прецедент. Обычно невозможно доказать, что водитель заправлял автомобиль только на одной станции, и, соответственно, именно на ней продают некачественный бензин. Поможет только аккуратность: нужно сохранять абсолютно все чеки с АЗС. По ним и по километражу уже можно будет что-то доказать. Сбор доказательств – чрезвычайно трудное дело. «Именно поэтому качество бензина должно контролировать государство, а не частные автовладельцы», – считает Надежда Головкова.

Государство действительно занимается контролем АЗС. Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы совместно с экологической милицией проводит фактически ежедневные рейды по столичным автозаправочным станциям. Эксперты берут несколько проб из подземных резервуаров. Если на конкретной АЗС экологические нормы топлива нарушены, выносят определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Штраф за нарушение составляет 400 тыс. руб. Постепенно Департамент природопользования формирует «черный список» АЗС, где зафиксированы нарушения. Посмотреть перечень АЗС, попавших в черный список, можно на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по адресу: www.moseco.ru.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
819
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1094
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
868
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
709

Другие новости