0
1138
Газета Москва Интернет-версия

06.02.2008 00:00:00

Жилищно-коммунальный протест

Тэги: жкх, дворники, социум, работа, митинг, протест


жкх, дворники, социум, работа, митинг, протест Московские дворники вышли на улицу не убираться, а митинговать.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

ГУП «Доринвест» не продлил контракт с тремя фирмами, занимающимися коммунальным обслуживанием города. В результате тысяча человек остались без работы, а 300 снегоуборочных машин в простое. Работники «ненужных» фирм вышли митинговать на Славянскую площадь с требованием дать им работу.

В понедельник на Славянской площади прошел митинг работников коммунальных служб Москвы. По словам организатора митинга Владимира Бульбесова, в акции протеста приняли участие работники трех фирм: некоммерческого партнерства «Гильдия предприятий коммунального хозяйства», ООО «Дорсервисстрой» и ООО КВ «Экотек». «Митинг прошел по инициативе собрания трудовых коллективов предприятий, – объяснил «НГ» организатор акции. – Мы работаем на механизированной уборке центральных магистралей и улиц Москвы. С 1 января нас оставили без работы. Наш объем работ достался другим организациям. Сейчас тысяча человек сидят без работы. А ведь у каждого из них семьи. Получается, пострадали около трех тысяч человек. Триста единиц уборочной техники просто стоит на участках и заносится снегом. С 9 по 12 февраля мы должны получать зарплату за январь. Но никто не дает ответа – получим ли мы хоть какие-нибудь деньги. Ведь мы не работали. А заказчика другого, кроме ГУП «Доринвест», – нет», – подытожил Бульбесов.

Всего на митинг пришли около сотни работников. Большинство из них были одеты в оранжевую спецодежду. Прежде чем запускать демонстрантов на площадь, милиционеры просили их развернуть транспаранты – проверяли, нет ли там угроз и нецензурной брани. Однако предосторожности оказались напрасными. Мероприятие прошло спокойно. В итоге была принята резолюция, в которой демонстранты обращаются к мэру города Лужкову с просьбой обратить внимание на их проблемы.

Галина Сизова, заместитель председателя профсоюза муниципальных работников Москвы, говорит, что ГУП «Доринвест» должен был предупредить фирмы о расторжении договора. Договор был заключен на три года, и даже в том случае, если работа коммунальщиков не устраивала заказчика, он должен был заранее выдвигать претензии и уведомлять, что забирает объем работ. «Нам сказали, что сейчас юристы готовят обращение в суд. Кроме того, нельзя бросать работников. Переговоры о том, что этим людям нужна работа, велись неоднократно и на всех уровнях – от ГУП «Доринвеста» до департамента и первого заместителя мэра. Договорились, что с 1 февраля работу должны найти. Она не была выполнена, и 4 февраля люди вышли отстаивать свое право на работу», – сказала Галина Владимировна. Однако глава «Доринвеста» Артем Цатуров с претензиями дорожников не согласен и в интервью Интерфаксу заявил, что митингующих в своих целях используют люди, решившие нажиться за счет городской казны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
982
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1502
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1120
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1093

Другие новости