0
990
Газета Москва Интернет-версия

25.01.2008 00:00:00

Медовуха и флаги

Тэги: мгу, татьянин день, студенты, садовничий


Двое студентов на эскалаторе на станции метро «Университет» взволнованно переговаривались:

- Мы опоздаем, вот точно опоздаем.

- Ничего, главное – успеть медовухи выпить.

Сегодня, 25 января, в Татьянин день, медовуха, действительно, для студентов самое важное. Практически во всех ВУЗах страны уже закончилась сессия, преподаватели и студенты могут отдохнуть, поэтому атмосфера праздника царит в каждом из университетов.

Для Московского государственного университета 25 января не только праздник студенчества, но еще и день рождения. В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 25 (по новому стилю) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Студенты всех времен и народов всегда умели веселиться. В XIX веке школярская братия гуляла в районе Козихи – Малой Козихинской улицы, считавшейся московским «Латинским кварталом». Сейчас отмечают по всему городу, а особенно - на Воробьевых горах.

В этом году студенты МГУ прошли от Главного корпуса до новой Фундаментальной библиотеки, неся символическую огненную чашу знаний. Расстояние – всего-то метров пятьсот, пройти можно за 5 минут, но это короткое время – погружение в студенческую жизнь. Кто-то обсуждает результаты последней контрольной по высшей математике, какие-то девушки на спор загадывают, кто осмелится подойти к молодому аспиранту-преподавателю и заговорит с ним, некий явно преподаватель-«технарь» убеждает свою спутницу в важности изучения молекулярной физики.

Студенты скандировали речевки факультетов – кто-то громче, кто-то тише, словно стесняясь. Студентов из других ВУЗов на празднование предпочитали не пускать. Для тех, кто учится в МГУ, Татьянин день – праздник не всеобщий, а их личный. «У каждого университета должна быть своя такая дата. 25 января – день рождения нашего университета. Мы ощущаем единство – все 30 тысяч студентов», - сказал Алексей Нестеренко, актер Студенческого театра МГУ, окончивший университет в 1988 году, но не сумевший расстаться с alma mater.

У библиотеки всех встречал сам легендарный ректор главного университета страны – Виктор Садовничий. Он и персонажи в костюмах елизаветинской эпохи – словно гости из прошлого, подарившего нынешним студентам их alma mater, - бережно приняли огненную чашу. Тех, кто не участвовал в шествии, а с самого начала ждал у здания библиотеки, актеры Студенческого театра МГУ развлекали конкурсами и викториной о родном университете, победители которой получили подписанные ректором книги.

Естественно, дело дошло и до медовухи. Но сначала в небо были отпущены воздушные шары с флагом МГУ и выдворена некая девушка, раздающая листовки. Ей не удалось испить знаменитой ректорской медовухи, хотя она как раз, судя по листовкам, активнее многих других студентов борется за благополучие alma mater.

Прочитав листовку, я ужаснулась. Студенты соцфака обличают своего декана в плагиате и сетуют, что он ведет борьбу с обличителями административными способами – давит на преподавателей, исключает по подложным обвинениям. Впрочем, именно социологический факультет всегда был подвержен анархическим и революционным веяниям. Наверное, программа сказывается.

Впрочем, добровольная студенческая охрана Виктора Садовничего сочла, что праздник лучше не портить. И праздник был у всех. Жалели только, что медовуха быстро закончилась. Но еще один шанс попробовать традиционный студенческий напиток будет у студентов завтра ближе к вечеру, перед праздничной дискотекой и фейерверком.

Милиция с пониманием относится к Татьянину дню, вспоминая, что и их предшественники – полицмейстеры – всегда в этот день относились к студенческим гуляниям снисходительно.

Первый замглавы МВД России Александр Чекалин отметил: «По традиции, уже более двух с половиной сотен лет в этот день школярам прощаются все прегрешения и незначительные правонарушения. Поэтому нашим сотрудникам мы также рекомендуем ограничиваться разъяснительными беседами и лояльно относиться к нетрезвым студентам и их преподавателям». По его словам, с руководством московских ВУЗов согласованы планы проведения всех мероприятий и проработаны возможные внештатные ситуации. Так что наказывать студентов не будут - до начала нового семестра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
276
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
312
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
441
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
376

Другие новости