0
2296
Газета Москва Интернет-версия

25.12.2007 00:00:00

Назвать по имени [Видео]

Тэги: москва, благотворительность, бомж, доктор лиза



Работа бригады "Справедливой помощи" на Павелецком вокзале. (Съемка - Дмитрий Борко, НГ-Интернет)

Я не люблю бомжей. Живя у самого Павелецкого вокзала я вынужден регулярно ускорять шаг, проходя мимо них по нескольку раз в день. Впрочем, так поступают большинство москвичей. И все же многих из них я стал узнавать в лицо. Чтобы как-то обозначить для себя это узнавание, я придумал прозвища. Ведь бомж не имеет имени. Я называю их про себя Пузырь, Баклажка, Паря с псинами, Дистроф, а того, что обычно хитро усмехается, поймав украдкой брошенный взгляд – Лукавый.

Теперь я знаком с человеком, который знает их всех по именам. Настоящим. Любой ребенок, посмотревший по телеку "Гарри Поттера" понимает, как это важно - назвать по имени. Раз в неделю, по средам этот человек приезжает на вокзал в медицинском микроавтобусе и бомжи тоже знают его по имени – Лиза. Знает эту женщину и русскоязычный Интернет: под именем Доктор Лиза она ведет в популярном сообществе Livejournal открытый дневник, у которого на сегодня четыре тысячи постоянных читателей. В нем она рассказывает о своих чувствах, своем благотворительном труде, иногда просит помощи для своих пациентов. Собственно, именно интернет и сподвиг меня заняться этим сюжетом.

Тема бомжей становится все более популярной в нашей культуре. Книга о бездомных получает главную литературную премию и массового читателя, солидные газеты и богемные журналы охотно пускаются в рассуждения о возможной свободе отверженного, вспоминая исторических личностей, пренебрегавших общественными нормами. Наверное, это не случайно. Но я не хочу рассуждать здесь об этой, действительно, хорошей книге и неглупых статьях.

Мне стало интересно, почему русское - интеллигентное и образованное - интернет-сообщество весьма неоднозначно в своем отношении к Доктору Лизе. Ее часто обвиняют в эгоизме и самопиаре. Действительно, жизнь ее не наполнена физическими лишениями, она давно имеет вторую родину за океаном, куда всегда может вернуться. В своем деле она пользуется помощью политической партии, успешно прошедшей выборы, и депутата Госдумы, имеющего в «продвинутых» кругах своеобразную репутацию. Впрочем, не стану распространяться и о них. Я хотел бы подробнее разузнать о самой Елизавете Петровне Глинке - и личность ее, и многие проекты, наверняка, заслуживают внимания, но и не о ней речь. Прежде всего меня заинтересовало Дело.

Читал я и о том, что Доктор Лиза решает таким образом свои собственные, личные проблемы. Но я не слыхал ни об одном человеке, занимающемся помощью другим, который бы не прошел через собственную боль. Так что и эта тема не совсем соответствовала моей задаче: понять, что же все-таки и каким образом делает крошечная бригада фонда «Справедливая помощь» на Павелецком вокзале.

Несколько дней я снимал эту работу, чтобы получить маленький видеосюжет. Я несомненно продолжу это занятие – уже для себя и с неясной еще целью. А пока понял, что ничего особенного не делает. Оказывает посильную медицинскую помощь. Раздает лекарства. Да, еще пробивает места в больницах и помогает желающим восстановить давно утерянные документы. Обычная работа.

Я все понимаю: любая популярность раздражает. И ведь это не мы – приличные люди – взламывали Лизин дневник. Тем более не мы обстреляли недавно на Курском вокзале автобус другого маленького фонда, помогающего бездомным. К тому же ни в кого и не попали. Просто в Лизиной бригаде теперь не ездят девушки – помощницы, для безопасности. Так что, если не обращать внимания, то этого как бы и нет вообще.

Вечером вокруг Павелецкого вокзала темно, холодно и шумно. Поэтому для того, чтобы что-то понять приходится напрягать зрение и слух. Однако если позволить себе этот труд, надеюсь, многое станет яснее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1110
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
998
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1896
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
846

Другие новости