0
1011
Газета Москва Интернет-версия

03.12.2007 00:00:00

Шоколадный шабаш

Тэги: фестиваль, кулинария, шоколад, шоу


Dolce vita - сладкие слова. Гламур, лимузины, бриллианты. А в оригинале- неизбывный запах шоколада, как на кондитерской фабрике, непривычно близкие звезды ТВ и эстрады по-домашнему готовящие салатики, облачась в передники, и много-много еды. Хотя слово «еда» малоупотребимо по отношению к экспонатам Второго московского гастрономического фестиваля. И уж особенно оно не подходит к произведениям российских шоколатье, выставленным на Втором московском салоне шоколада.

В Гостинном дворе можно было найти и икру, и греческий кагор с Афона, и блинчики, и, конечно же, шоколад. Закон большого форума – просто так преподнести на тарелочке свой продукт нельзя – нужно шоу. И поэтому мясные продукты предлагали накаченные молодые люди, журналы распространяли девушки в одном бодиарте, а шоколадными фонтанами заведовали люди с совершенно шоколадным цветом кожи.

Свежайшие трюфели, приготовленные прямо на глазах изумленной публики, конкурировали с «образом, знакомым с детства» - скульптурным портретом девочки с обертки шоколада «Аленка». Да, теперь мы знаем, как Аленка выглядит целиком. Не говорящие по-русски выходцы с берега слоновой кости продавали настоящие какао-бобы. По длине очереди у стенда можно было понять, предлагают ли бесплатную дегустацию.

Посетители перемещались по кругу – шоколадный фонтан, певица Слава, готовящая вареники, дегустация шоколада, стенд с посудой, кофе. И заново.

А в дальнем конце зала стояли шоколадные платья. Те самые. Гвоздь второго шоколадного салона в Москве – дефиле в платьях из шоколада. По задумке организаторов, столь плотное сотрудничество известнейших шоколатье и модельеров должно породить особый вид искусства. Искусством все желающие насладились вечером. По подиуму прошли модели, демонстрирующие платья с шоколадными элементами, шоколадные аксессуары и даже белье!

До дефиле посетители стаи свидетелями , зафиксированного Российской книгой рекордов. 11 бариста приготовили самый большой в России айриш-кофе. Приготовление длилось час, получившиеся 200 литров напитка очень быстро разошлись среди публики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
827
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
884
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1152
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
822

Другие новости