0
1982
Газета IN MEMORIAM Интернет-версия

15.08.2012 00:00:00

Очевидный и невероятный просветитель

Тэги: сергей капица, некролог


сергей капица, некролог Телезрители не могли оторваться от программы, которую вел Капица.

Его уход – конец целой эпохи, эпохи служения науке, интеллектуальной мощи, нравственного императива – всего того, что в сознании нескольких поколений связывалось с самой фамилией Капица. Сын великого физика, лауреата Нобелевской премии Петра Капицы, крестник другого Нобелевского лауреата – великого физиолога Ивана Павлова, внук знаменитого кораблестроителя Алексея Крылова, Сергей Петрович был достойным представителем российской ученой элиты.

Он окончил Московский авиационный институт, в 1961 году стал доктором физико-математических наук, работал в Центральном аэрогидродинамическом институте, затем в Институте геофизики, Институте физических проблем им. П.Л. Капицы РАН. 35 лет заведовал кафедрой физики в Московском физико-техническом институте.

Научные интересы Сергея Капицы выходили далеко за пределы физики. Он занимался проблемами глобализации, информационного общества, демографии. Ему принадлежит одна из увлекательнейших демографических теорий. Его книга «Парадоксы роста. Законы развития человечества» выдержала несколько изданий и недавно опубликована вновь. С.Капица обосновал модель гиперболического роста населения Земли.

Сергей Петрович был великим просветителем. Несколько поколений ученых выросло на возглавлявшемся им в течение 30 лет журнале Scientific American – «В мире науки». А несколько поколений телезрителей не могли оторваться от программы «Очевидное – невероятное», которую он 40 лет вел на телевидении (и был включен в результате в Книгу рекордов Гиннесса как ведущий программы с самым большим стажем). Кто знает, сколько талантливых школьников связали потом свою жизнь с наукой, вдохновившись этими передачами.

Человек чрезвычайно разносторонний, Сергей Капица был спортсменом, занимался подводным плаванием, мало того, снял под водой документальный фильм о Японском море, который с успехом демонстрировался на международных кинофестивалях, в том числе Каннском.

Он был членом множества научных обществ, Европейской академии, Всемирной академии искусств и науки, Римского клуба, лауреатом премии Калинги, вручаемой ЮНЕСКО выдающимся популяризаторам науки, лауреатом Государственной премии, премии РАН за популяризацию науки. Это официальные регалии. А неофициально – Сергей Петрович был чрезвычайно привлекательным человеком. Родившийся и проживший первые годы своей жизни в Оксфорде, он как будто сохранил в своем облике и манерах нечто английское.

Всякая жизнь конечна. Кончилась и эта. Невероятно, но очевидно.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
890
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1554
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1388
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2608

Другие новости