0
3014
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

27.02.2017 00:01:00

Не стоит рассчитывать на волшебный рост

Тэги: сша, экономика, планы, ввп, аналитика, пол кругман


сша, экономика, планы, ввп, аналитика, пол кругман PARESH; UAE/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Wall Street Journal недавно написала, что бюджетные планы администрации Трампа исходят из очень высоких темпов экономического роста в ближайшее десятилетие – на уровне 3–3,5% ВВП в год. Как чиновники пришли к такой цифре? По сути, они сделали все задом наперед, заложив тот показатель роста, который был необходим, чтобы оправдать другие параметры бюджета. Как убедительно!

Здесь я ставлю перед собой задачу объяснить, почему подобные темпы роста маловероятны. Они не невозможны, но их не следует брать за основу при планировании бюджета.

Обещанные нам темпы роста при трампономике близки к наивысшим показателям, которых США добивались в последние десятилетия. При президенте Рейгане реальный ВВП увеличивался на 3,4% в год, а при Клинтоне – на 3,7% (только не говорите об этом консерваторам). Однако есть фундаментальные причины считать, что сейчас такие темпы роста недостижимы.

В первую очередь дело в демографической ситуации. Рейган стал президентом, когда беби-бумеры еще продолжали выходить на рынок труда, а сейчас они уходят с него. Смотрите статистику ООН по пятилетней динамике численности граждан в возрасте от 20 до 64 лет, и вы получите представление о том, какое примерно количество американцев готово заняться поисками работы.

Даже исходя из одной только демографической ситуации, можно предположить, что темпы роста будут ниже, чем при Рейгане.

Есть и другие важные моменты. Президент Трамп не получил в наследство от предшественника полный бардак в экономике, а Рейган и Клинтон получили. Оба эти президента пришли к власти в условиях экономической депрессии, когда уровень безработицы был выше 7%.

Таким образом, им было что наверстать, когда экономика вернулась к полной занятости. По приблизительным подсчетам, согласно закону Окуна, два лишних процента безработных приводят к потере 4% ВВП, а это означает дополнительные 0,5% роста на протяжении восьмилетнего периода.

Так что даже если вы считаете (ошибочно), что политика Рейгана обеспечила восстановление экономики после 1982 года, и уверены, что трампономика будет творить чудеса, то вам все равно следует рассчитывать на рост не более 2%. 

Теоретически может случиться нечто потрясающее. Могут быть изобретены беспилотные или летающие машины, которые изменят все. Однако всерьез рассчитывать на это не следует. 

                         КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

39-5-3.jpg

Экономике нужны иммиграция и инновации

Это было вопросом времени, когда мир «альтернативных фактов» превратится в мир «альтернативных экономических реалий».

– Jim, Австралия

Одна из причин, по которым рост в 3% возможен, заключается в том, что этого показателя давно заждались. В прошлом десятилетии самый высокий рост ВВП был около 2,6%.

При Обаме экономический рост не был впечатляющим, однако при правильных инвестициях 3% вполне реальны.

– David Ricardo, Массачусетс

Потенциал роста ВВП США действительно ограничен медленным ростом населения.

Но вы не учли, что усиление миграции существенно сгладит экономические последствия старения населения. На данном этапе политика стимулирования иммиграции – единственное, что может гарантировать рост ВВП.

К сожалению, политика президента Трампа ориентирована на совершенно противоположные вещи. И не важно, законно иммигранты приехали в страну или нет. Иммигранты без документов в большинстве своем законопослушные и трудолюбивые люди, которые в основном занимаются тяжелым физическим трудом за минимальную плату.

Если Трамп депортирует их всех, то это нанесет огромный вред экономике.

Разумеется, потенциальный ВВП – одно, а реальный ВВП – другое. Но все же у Трампа нет ничего, что могло бы благотворно повлиять на спрос. Его политика скорее всего приведет к росту сбережения, которое и так уже происходит в ущерб инвестициям.

А вложения в инфраструктуру, которые могли бы стимулировать спрос и повышение производительности, похоже, отходят на второй план на фоне антииммигрантской истерии. 

Кроме того, те инфраструктурные программы, о которых говорят чиновники его администрации, принесут выгоду лишь девелоперам.

Между тем огромное количество объектов инфраструктуры по всей Америке продолжает разрушаться.

– Doug Rife, Флорида

Рост производительности – потенциальный двигатель высоких темпов экономического роста. Но, конечно, это потребует автоматизации, инноваций в бизнесе и серьезного настроя на переподготовку людей, чтобы те получили необходимую квалификацию для работы на высокооплачиваемых должностях. 

Однако г-н Трамп не давал обещаний, которые позволили бы администрации двигаться в этих направлениях. 

Напротив, он угрожает высокотехнологичному сообществу иммиграционными ограничениями.

– Без имени, 

Мэриленд

Чтобы получить рост, о котором мечтает г-н Трамп, у американцев, относящихся к среднему классу, должно быть достаточно средств для приобретения товаров. 

Им также нужно быть уверенными в том, что они смогут обеспечить наличие необходимой суммы на своих картах и купить дом, который всегда хотели. 

Но людей беспокоит, как они будут жить и как будут жить их дети и внуки. И они озлоблены, так как их нынешний уровень жизни больше не соответствует тому, что когда-то был. Многие проголосовали за г-на Трампа из-за этих опасений. Он обещал им, что станет лучше, но, честно говоря, я не понимаю, как его навыки помогут ему выполнить это обещание.

– Jeff, Иллинойс

© Перевод с английского Николая Суркова и Андрея Терехова


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
582
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
589
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
976
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
485

Другие новости