0
1520
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

30.01.2017 00:01:00

Негативный взгляд Трампа на Америку

Тэги: сша, президент, дональд трамп, инаугурационная речь, политика, экономика, преступность


сша, президент, дональд трамп, инаугурационная речь, политика, экономика, преступность Джон Робертс, председатель Верховного суда США, принимает присягу при вступлении в должность президента Дональда Трампа в Вашингтоне. ФОТО JOSH HANER/THE NEW YORK TIMES

Инаугурационная речь Дональда Трампа, конечно, изобиловала враньем: в основном та же ложь звучала в ходе его избирательной кампании. Кульминацией стала нарисованная картина развала – социально-экономического коллапса, или «американского побоища», что имеет мало общего с реальностью. Во время кампании такое творчество сходило г-ну Трампу с рук отчасти из-за инертности и малодушия средств массовой информации, а также из-за устойчивых заблуждений. Общественность упорно верит в то, что преступность растет, хотя она снизилась до исторических минимумов; она верит, что число незастрахованных людей в стране также выросло, хотя оно тоже упало до исторического минимума; республиканцы считают, что безработица на подъеме и (хотя в это трудно поверить) что фондовый рынок просел при бывшем президенте Бараке Обаме.

Интересный вопрос сейчас заключается в том, можно ли заменить мнимое побоище мнимым антипобоищем. Сколько людей можно убедить, что дела пошли лучше при администрации Трампа–Путина, даже если на самом деле становится хуже?

Станет ли хуже? Почти наверняка. В следующие четыре года безработица, возможно, вырастет, хотя бы потому, что она на низком уровне. Исторически сложилось, что безработица активно стремится к среднему показателю, и, возможно, она не может значительно снизиться к нынешнему уровню, но способна значительно увеличиться. Число незастрахованных взлетит, если республиканцы отменят закон о доступном здравоохранении, какую бы мнимую альтернативу они ни предложили.

С преступностью ясности меньше, так как мы на самом деле не знаем, почему она снизилась. Но дальнейшее сильное снижение представляется крайне маловероятным. Мы определенно не увидим конца истории городских криминогенных районов, потому что, знаете ли, для начала их не существует. Команда приспешников г-на Трампа также вряд ли поможет повысить реальные зарплаты.

Но можно ли убедить его избирателей, что дела пошли на лад, в то время как в реальности это не так? Я, правда, не знаю. Взгляды на многие проблемы нередко диктуются логикой конкретных людей. Когда говорят, что при Обаме стало хуже, они, возможно, на самом деле хотят сказать, независимо от постановки вопроса: «Мне тошно, что в Белом доме сидит чернокожий».

И все-таки подозреваю, что заявления о массовом создании рабочих мест, когда людям становится сложнее найти работу и они теряют медицинскую страховку, не сработают так же эффективно, как заявления о побоище. Думаю, нам просто надо будет подождать, что, возможно, боюсь, будет непросто, если органы статистики становятся главной целью нового режима.

                     КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Уличить во лжи недостаточно 

Как же так вышло, что столько людей в США верят лжи?

Что ж, во-первых, существует невероятно хорошо финансируемая сеть консерваторов, которая занимается созданием и распространением лжи, согласующейся с республиканской повесткой дня.

Во-вторых, традиционные СМИ отказываются противодействовать попыткам консерваторов распространять свое видение. Фактически новостные организации решили уделить еще больше внимания консерваторам, что дополнительно способствует распространению взглядов последних. Оценить качество работы наших СМИ можно, лишь определив степень правильной информированности нашего населения в фактах.

По этому показателю американские СМИ сильно отстают.

Недостаточно просто назвать утверждение ложным, когда оно неверно. Необходимо обратить внимание на тех людей, которые порождают эту ложь.

– Mark, Кентукки

Сторонники президента Трампа полагаются на то, что он дает им достоверные факты. Если он скажет им, что дела идут на лад (даже если на самом деле наоборот), они поверят. Они настолько разгневаны, что будут готовы страдать, лишь бы испытать удовлетворение от самовнушения, что у них дела пошли лучше.

И, конечно, г-н Трамп обвинит бывшего президента Барака Обаму, когда его последователи станут получать плохие новости. И, как мы недавно видели, г-н Трамп присвоит себе заслуги за положительные экономические новости, даже если он не будет иметь к ним никакого отношения.

Наш новый президент построил карточный домик. Один по-настоящему глупый шаг – и все развалится.

– Без имени, Пенсильвания

Г-н Трамп выступил с хорошей инаугурационной речью, но он не сможет выполнить своих обещаний.

Чтобы прикрыть свои будущие провалы, он либо развалит мировую экономику, создав пузырь, либо (того хуже) начнет войну.

– Ken Jessome, Австралия

Люди, как правило, так воспринимают реальность, чтобы это соответствовало их заранее сформированным представлениям.

Многие американцы считают, что г-н Трамп собирается поменять все к лучшему, так что они будут приписывать все положительное, что случается, ему. Любое негативное развитие будут считать виной демократов и г-на Обамы.

– Donna Kat, Нью-Йорк

Если мы действительно хотим получить прогрессивное законодательство и руководство в Америке, единственный способ противодействовать этой консервативной волне – это организоваться и обеспечить предоставление полезной информации избирателям.

Социальные СМИ не будут этим заниматься. Мы должны говорить с людьми и делать это чаще, чем только во время выборов.

Мы также должны меньше зацикливаться на том, что нас разделяет, и больше на том, что у нас общего.

– Е., Орегон

Как бы это ни отрицали образованные люди, в реальности ни факты, ни убеждения не имеют власти над неопределившимися избирателями, которые и определяют судьбу выборов. До тех пор, пока прогрессисты не научатся убеждать этих людей, мы будем проигрывать.

– Greg K., Массачусетс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
399
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
387
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
585
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
340

Другие новости