0
13143
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

23.01.2017 00:01:00

Хорошие новости для России и плохие для Америки

Тэги: политика, сша, сми, выборы, дональд трамп, владимир путин, медстраховка, пол кругман, аналитика


политика, сша, сми, выборы, дональд трамп, владимир путин, медстраховка, пол кругман, аналитика SCHRANK/CARTOON ARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Ранее в этом месяце Пол Кругман пообщался с ведущей подкаста Inside the Times Сьюзан Леман. Мы предлагаем вам отредактированную версию этого интервью, озаглавленного «Хороший, плохой и рассерженный: Пол Кругман о последних событиях».

Какие из последних новостей кажутся вам самыми тревожными?

– Вся эта история про Трампа и Путина на самом деле выглядит весьма пугающей. И дело не только в том, что иностранная держава манипулировала нашими выборами, а в том, что бенефициар всех этих манипуляций настолько огорчен разоблачениями, что готов наказать весь аппарат американских спецслужб, а в результате безопасность США пострадает еще сильнее, чем даже от изначальных действий хакеров.

Я думаю, в Москве сейчас должны потирать руки и говорить что-то вроде: «Невероятно, как хорошо все сработало». Это жуткая история, которая заставляет задуматься о будущем страны и ее выживании.

Складывается ощущение, что сценаристы передачи Get Smart теперь руководят международной политикой.

– Это больше похоже на роман Дэна Брауна, в котором все построено на зловещих заговорах, и при этом человек, от которого все зависит, демонстрирует признаки явной эмоциональной незрелости. Хуже быть не может, если только дело не дойдет до настоящей войны.

Сложно переключиться с таких плохих новостей на то, что вас больше всего злит, но таков наш формат. Так что же из последних новостей вас больше всего бесит?

– Меня приводят в ярость не отъявленные злодеи, а неспособность множества, по сути, неплохих людей, особенно из СМИ, понять, что реально происходит в стране.

Меня по-настоящему бесит, что, когда Трамп произносит нечто, являющееся откровенной ложью, мы видим заголовки «Трамп сказал то-то», и только в 16-м абзаце мы узнаем, что все это неправда. Однако большинство людей не читают статьи до конца. В итоге они видят заголовок, повторяющий слова Трампа и тем самым придающий им дополнительную весомость.

Мы сталкиваемся с такой ситуацией постоянно. Например, так пишут про совершенно нелепые заявления Трампа, будто он создает рабочие места. Так пишут про его совершенно нелепые заявления обо всем – от преступности до внешней политики. Начинаешь недоумевать: что может заставить СМИ наконец объяснить центристам, в какой беде мы на самом деле оказались.

Перед нами стоит непростая задача. Пол, теперь, пожалуйста, немного хороших новостей.

– Хорошая новость заключается в том, что республиканцы пытаются понять, чем обернется отмена Акта о доступной медпомощи.

Перспектива его отмены вполне реальна, и среди республиканцев в Конгрессе разгорается паника, потому что внезапно они осознали, что могли все это время ошибаться – что на самом деле невозможно обеспечить общедоступную медицину или что-то близкое к ней без программ вроде Obamacare. Они также осознали, что если они решатся на этот шаг, то примерно 15 млн белых представителей рабочего класса скажут что-то вроде: «Эй, кто отобрал мою медстраховку?» Так что я рассматриваю это столкновение с реальностью как нечто позитивное. В конце концов, республиканцы могут задуматься об ответственности перед избирателями.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
908
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1547
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1122
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
598

Другие новости