0
3930
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

10.01.2017 00:01:00

Липовый популизм Дональда Трампа

Тэги: сша, политика, экономика, трампизм, трамп, правые, республиканцы, аналитика, пол кругман


сша, политика, экономика, трампизм, трамп, правые, республиканцы, аналитика, пол кругман ФОТО PARESH/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Недавняя статья в Washington Post по поводу Польши, где сейчас, заручившись серьезной поддержкой общества, правит правая антиинтеллектуальная, шовинистская партия, бросает в дрожь тех из нас, кого беспокоит, что трампизм и впрямь может означать конец демократии в США. Сторонники партии «Закон и справедливость» (ЗиС) в Польше действительно очень походили на белых активистов рабочего класса, поддержавших Дональда Трампа. Так поведут ли американцев тем же путем? (Читайте статью здесь: wpost/ndiO2). 

Есть важное отличие, которое заключается в некоторой американской исключительности, если хотите. Европейские популистские партии являются на самом деле популистскими. Они проводят политику, которая действительно помогает рабочим, но только если эти рабочие относятся к правильной этнической группе. Как кто-то выразился, они рекламируют государство всеобщего благоденствия расы господ. ЗиС повысила минимальный размер оплаты труда и снизила пенсионный возраст; во Франции партия «Национальный фронт» поддерживает ту же политику. 

Г-н Трамп, однако, иной человек. В ходе предвыборной кампании он много чего наговорил, но его кадровые подходы показывают, что он будет проводить обычную правую жесткую республиканскую политику. Его союзники в Конгрессе мечтают об отмене закона о доступном здравоохранении, приватизации программы Medicare и повышении пенсионного возраста. Выбранный Трампом кандидат на должность министра труда Эндрю Паздер – магнат фастфуда, который терпеть не может повышения минимального размера оплаты труда. А человек, которого Трамп хочет видеть своим главным экономическим помощником, является королем экономики, в которой благосостояние просачивается к остальным, только побывав в руках богатых. 

Так с какой же стороны г-н Трамп выглядит как популист? По сути, так он позиционирует себя на ТВ: он заявляет, что выступает за рядового гражданина, порочит элиты и отбрасывает в сторону политкорректность. Но все это ради шоу. Когда доходит до дела, он всегда поддержит элиту. 

Возмутительно и жалко, что ему это спустили с рук в ходе президентских выборов. Но все это были слова. Что же произойдет в реальности? Отмена закона Обамы о здравоохранении нанесет огромный вред как раз тем людям, которые активнее других выступали за Трампа – людям, которые почему-то верили, что у них ничего не отнимут. Что будет, когда они осознают свою ошибку? 

Хотелось бы мне знать наверняка, что этот момент истины наступит. Но я не уверен. С учетом истории мы можем рассчитывать на активные попытки свалить вину за предстоящее разорение рабочего класса на либералов, и, насколько я знаю, это могло бы сработать. (Подумайте о том, как британские консерваторы сумели переложить вину за политику затягивания поясов на мифическую бюджетную безответственность Лейбористской партии.) Но у демократов определенно появится одна возможность. И обозначенная политическая стратегия ясна: заставить Трампа и компанию отвечать за все те проблемы, которые они создадут. 

Не надо сотрудничать в разработке замены закона здравоохранения Обамы, не надо голосовать ни за приватизацию Medicare, ни за повышение пенсионного возраста. 

Иллюзия должна закончиться, и тогда наступит сермяжная, ужасная реальность. И нельзя, чтобы ответственность за это возлагалась на обе партии. 

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Шанс дать отпор у демократов в руках

Демократам надо начинать искать отличия Америки от Европы и выстраивать стратегию, основанную на этих отличиях. США гораздо более разнообразная страна, чем Европа. В то время как белый национализм может пройти незамеченным в Польше и Германии, такие идеи встретят отпор крупных отверженных групп меньшинств в Америке, которые отстаивали свои права в течение многих лет.

Демократам пора показать, на что они способны. Избранный президент Дональд Трамп уже непопулярен, и дела у него пойдут только хуже, как только его политика начнет вредить его же сторонникам.

– Matt, Индиана

В трампизме есть немало плохого, но пока проводить параллели с Польшей преждевременно.

Г-н Трамп еще даже не принес присягу. Его еще не обвиняли в выдергивании некрасивых страниц американской истории или в угрозе широкомасштабных гонений интеллектуальных элит, что уже предприняло польское руководство.

– Rima Regas, 

Калифорния

Очень напрашиваются параллели между современными США и Европой 1930-х годов.

Однако нам также следует иметь в виду опыт восточноевропейских стран в послевоенные 1940-е, когда большевистские силы произвели бандитский захват ключевых министерств, в то время как либеральные демократы покинули парламент в знак протеста.

В последующие полвека Европа была сборищем жалких олигархий, лицемерно поддерживавших марксистские идеалы, одновременно обслуживая интересы советской империи.

-Paul Brown, Колорадо

Те, кто больше всего пострадает от политики г-на Трампа, скорее всего не поймут, что с ними происходит.

По умолчанию их реакцией на потерю гарантий станет обвинение в адрес обеих партий Конгресса, а не только республиканцев.

Если не случится экономический катаклизм или еще один внешнеполитический кризис, который подтолкнул бы людей проголосовать против правящей партии, демократы скорее всего будут обречены на президентских выборах 2020 года.

– Dave, Коннектикут

Первой моей реакцией на эти катастрофические выборы было ощущение, схожее с вашим, г-н Кругман: надо заставить республиканцев отвечать за каждый негативный аспект принятых ими политических решений. Да, они попытаются обвинить в любых проблемах президента Обаму, но это будет работать только пару лет.

В то же время я с пессимизмом смотрю на сторонников г-на Трампа. В наши дни людям не нужны факты, и они верят только в то, во что хотят верить.

– Без имени, Массачусетс

Г-н Трамп может попробовать игнорировать Конституцию, и слабые американцы дадут ему возможность так поступить. Но демократия не умирает из-за одних выборов, результаты которых идут вразрез с народным волеизъявлением.

Г-н Трамп и его приспешники будут находиться у власти и вредить только ограниченное количество времени. Людей, которые не получат выгод от правления г-на Трампа, не ослепить этой телезвездой реалити-шоу.

– David Parsons, 

Калифорния


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1252
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1103
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2113
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
947

Другие новости