0
2489
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

28.11.2016 00:01:00

Американцам настало время занять позицию

Тэги: дональд трапм, политика, критика, мнение, аналитика, пол кругман


дональд трапм, политика, критика, мнение, аналитика, пол кругман TOM/CARTOON ARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Многие политики и журналисты в США пытаются делать вид, что то, что с нами только что произошло, не является чем-то из ряда вон, заявляя, что все будет хорошо и что мы сможем работать с Дональдом Трампом. 

Нет, хорошо не будет. Нет, мы не сможем.

Следующим хозяином Белого дома станет далекий от реальности патологический лжец. Он уже окружает себя расистами, антисемитами и любителями конспирологических теорий; его администрация будет самой коррумпированной в истории. 

Как это случилось? На то было множество причин, но просто нельзя игнорировать реальность: ключевые институты и их лидеры полностью провалились. Соучастником в этой катастрофе выступает каждое средство массовой информации, решившее в угоду рейтингам на протяжении последних месяцев игнорировать политику и просто освещать скандалы г-на Трампа, одновременно зацикливаясь на электронных письмах Хиллари Клинтон. А также каждый репортер, кто вне зависимости от причин (часто руководствуясь откровенной мелочностью) раскручивал историю с чушью  от WikiLeaks и рассуждал о том, как различные действия Клинтон «вызывают вопросы» и «бросают тень».

А кроме того, есть ФБР: вполне резонно утверждать, что директор бюро Джеймс Коми, движимый то ли карьеризмом, то ли трусостью или чем-то похуже, качнул весы на этих выборах, возможно, приговорив мир. 

Нет, я не оставляю надежды. Может быть, только может быть, для всех станет очевидным весь ужас происходящего. Возможно, реакция будет достаточно серьезной, чтобы удержать г-на Трампа от разрушения демократии в последующие несколько месяцев и/или лишить его банду власти в следующие несколько лет. Но если этому суждено случиться, потребуется достаточное количество истинных патриотов, то есть тех, кто займет принципиальную позицию. 

А те, кто этого не сделает, кто будет поддакивать и не станет рисковать, станут предателями Америки и всего человечества.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

После этих выборов не видно просвета

Меня так огорчает нынешнее состояние Америки, особенно если вспомнить про то, как мечтал об этой стране Томас Джефферсон. В настоящий момент только самоанализ и обучение масс помогут нам преодолеть всю эту пропаганду.

– Elizabeth Filliat, Джорджия

Я помню, как меня встревожило избрание президентом Джорджа Буша в 2000 году. Тогда я успокоил себя, задав вопрос: «Насколько хуже может стать через четыре года?»

Мы это узнали.

– Harold Jerome, Нью-Йорк

Хотя я уже вышел из того возраста, в котором следует участвовать в большинстве демонстраций, я дам денег Американскому союзу защиты гражданских свобод и Южному правовому центру планирования семьи и борьбы с бедностью.

– Без имени, 

Северная Каролина

Меня шокирует количество политиков и журналистов, которые быстро примкнули к хору, поющему «Мы должны дать ему шанс». Почему это мы должны давать Дональду Трампу шанс? Это означает, что мы его еще недостаточно хорошо знаем, чтобы вынести взвешенное суждение. Г-н Кругман, вы четко и лаконично обрисовали новую реальность: что он  собой представляет и что, вероятно, будет делать.

Американцы, поддерживающие г-на Трампа, эгоистичны и руководствуются только своими интересами. Когда они говорят, что верят в то, что он сделает страну лучше, они думают только о том, как его политика повлияет на них лично, независимо от ее воздействия на страну в целом.

– Без имени, Нью-Йорк

Нет ни просвета, ни надежды. Проблема не просто в Дональде Трампе. У нас также налицо неспособность демократов взять под контроль сенат, перспектива потери контроля над Верховным судом и закат Демократической партии как жизнеспособной оппозиции.

– Без имени, Новая Зеландия

Неспособность СМИ подробно и тщательно сообщать о недостатках г-на Трампа не подлежит сомнению.

Роль таких изданий, как New York Times и Washington Post, оказалась не такой важной, как предполагалось. Сторонники г-на Трампа никогда не читали этих газет, они живут в своем мире..

– John Brews, Невада

Давайте честно: скандалы вокруг избранного президента г-на Трампа, его недостатки и плохое поведение активно освещались. Его сторонникам было просто все равно.

– J., Нью-Йорк

Г-н Кругман, вы позволяете эмоциям взять верх над вашим рассудком. Администрация г-на Трампа, несомненно, навредит США. Однако он законно победил на выборах, последовавших за кампанией, в которой нарушались устоявшиеся моральные нормы, но не требования Конституции. Хотя он проиграл по голосам избирателей, он набрал наибольшее количество выборщиков, а последнее – единственное требование для победы. Сохранение нашей конституционной системы требует, чтобы мы с ним сотрудничали.

– James Lee, Техас


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
753
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1004
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
804
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
655

Другие новости