0
9313
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

21.11.2016 00:01:00

Надвигающаяся катастрофа по имени Дональд Трамп

Тэги: сша, президент, дональд трамп, аналитика, пол кругман


сша, президент, дональд трамп, аналитика, пол кругман ФОТО TODD HEISLER/THE NEW YORK TIMES Дональд Трамп заявил о выдвижении своей кандидатуры на выборах президента США в июне 2015 года. Его победа в ноябре этого года стала шоком для американской политической системы.

Ни один человек, считавший Дональда Трампа причиной будущей катастрофы, не должен менять своего мнения на основании того, что тот одержал победу на выборах.

 Г-н Трамп действительно станет катастрофой по всем направлениям. И я думаю, что в будущем он столкнет Республиканскую партию в пропасть вместе с собственной репутацией. Вопрос заключается в том, утянет ли он за собой туда остальную страну и мир.

Но важно понять, что случится это не сразу. Есть соблазн спрогнозировать мгновенный экономический или внешнеполитический коллапс. Я поддался этому соблазну вечером после выборов, но быстро осознал, что совершаю ту же ошибку, что и противники брекзита (тогда я сделал правильный вывод). Так что я забираю первоначально сказанные слова обратно. По крайней мере нельзя исключать, что увеличение бюджетного дефицита если и повлечет какие-то последствия, то кратковременно укрепит экономику.

На других направлениях также не стоит ожидать скорого подтверждения  негативных прогнозов. В запасе у Америки огромный репутационный капитал, который создавался поколениями. Даже г-ну Трампу потребуется некоторое время, чтобы растратить его. 

Истинный ужас г-на Трампа проявится со временем. Произойдет нечто плохое, а он не будет знать, как поступить. Если хотите параллель, подумайте о том, как ураган «Катрина» выявил всю несостоятельность администрации Джорджа Буша-младшего, и умножьте это на 100. Обещания г-на Трампа вернуть старые добрые времена, как впоследствии выяснится, окажутся ложью, каковой они являются. 

Но, возможно, для этого потребуется не один год. Так что дело восстановления американской добропорядочности потребует выдержки; нам нужно выработать позицию, организовать и создать основу. И, конечно, никогда не забывать, кто прав. 

Придется долго терпеть лишения, и это будет ужасно. Если вы думаете, что я настроен философски и спокойно, отнюдь нет. Как любой неравнодушный человек, я измотан, не сплю ночами и переживаю депрессию. Но нам надо держаться. 

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

250-5-1.jpg

Краткосрочные выгоды не перевесят долгосрочного ущерба

Катастрофа, возможно, случится не сразу, но поезд уже тронулся. В качестве доказательства взгляните на всех тех орлов, которые собираются вокруг Дональда Трампа, расталкивая друг друга, чтобы добраться до добычи в виде ключевых назначений.

Президент Трамп станет вилять, заигрывать и периодически провоцировать. Тем временем поддакивающая пресса с радостью будет следовать за ним.

– Mark J. McPherson, 

Нью-Джерси

В первые месяцы президентства г-на Трампа американская экономика, возможно, будет чувствовать себя очень хорошо.

В конце концов отказ от регулирования банковского и энергетического секторов и дополнительные расходы на крупные инфраструктурные и военные проекты, вероятно, вызовут краткосрочный экономический бум. Однако за бумом последует реализация долгосрочных рисков, например финансовые кризисы и высокая инфляция.

В итоге мы увидим большие выгоды для богатых, смешанные результаты для среднего класса и катастрофу для бедняков. Другими словами, неравенство усугубится.

– Без имени, Техас

Я прогнозирую, что президент Трамп примерно за год уничтожит американскую экономику. Мы должны увидеть, как это становится реальностью к октябрю следующего года.

Конечно, его влияние на изменение климата и экологическую политику пугает еще больше.

– David Gold, Калифорния

Г-н Трамп, возможно, сумеет вам угодить, г-н Кругман, дав зеленый свет крупным расходам, которые стимулируют экономику и которые Хиллари Клинтон никогда не смогла бы провести через обструкционистский конгресс.

Кейнсианское лекарство сработает независимо от того, кто его даст.

– Н.Н., Нью-Йорк

Встречаются люди, которые пытаются рационально рассуждать о предстоящем четырехлетнем президентстве Дональда Трампа. Они надеются, что вся его риторика была блефом и что он окружит себя мудрыми советниками. Я в этом сомневаюсь.

Однако нельзя исключать, что все пойдет лучше, чем мы ожидаем. Беспринципность г-на Трампа могла бы вылиться в никудышную политику, которая не причинит ввиду своей никудышности серьезного вреда. Его нарциссизм, возможно, заставит сосредоточиться на громких внутриполитических программах, которые будут ассоциироваться с ним лично.

Антипатия, которую он испытывает к тяжелому труду, также создает возможности для политиков протолкнуть на законодательном уровне какие-нибудь умные инициативы.

Волей случая мы, возможно, получим в итоге примеры разумной политики.

– Без имени, Калифорния

Мы должны аплодировать, когда г-н Трамп говорит, что хочет восстановить инфраструктуру Америки не просто ради рабочих мест и процветания, которое это принесет, а потому, что скорее всего уменьшится поляризация между имущими и неимущими.

Выборы показали, что Америка переживает глубокий раскол, но все кончено, и мы проиграли. Нам надо работать вместе с избранным президентом ради общего блага.

– Paul Mathis, Вирджиния

Думаю, что президент Трамп припишет себе заслугу по оздоровлению американской экономики, которое медленно идет в течение нескольких лет. Он также примет поздравления за низкий уровень безработицы и за повышение доходов низкооплачиваемых работников.

Я надеюсь, что все мы сможем поставить ему в заслугу сохранение этих трендов в будущем, но, к сожалению, есть слишком много примеров того, что республиканская политика может отменить разворот в сфере неравенства, который потихоньку происходил при президенте Обаме.

– B. Fagan, Иллинойс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
636
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1317
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1149
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2199

Другие новости