0
3424
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

19.09.2016 00:01:00

СМИ ополчились на Клинтон, но делают поблажки Трампу

Тэги: политика, выборы, сша, президент, дональд трамп, хиллари клинтон, аналитика, пол кругман


политика, выборы, сша, президент, дональд трамп, хиллари клинтон, аналитика, пол кругман ФОТО TODD HEISLER/THE NEW YORK TIMES Кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон на брифинге по вопросам национальной безопасности в Нью-Йорке.

Минувший месяц стал позорным для новостных СМИ, когда заголовок за заголовком, репортаж за репортажем они освещали мнимые скандалы вокруг Клинтон, которые, очевидно, были пустышками. Все это создало вокруг Клинтон «скандальную ауру», хотя, как недавно отметил в Washington Post Грег Саджент, избиратели так и не могли припомнить подробности о проблемах Клинтон, когда их начинали расспрашивать. 

Тем временем СМИ продолжили непостижимым образом преуменьшать значимость экстремизма Дональда Трампа и множества окружавших его настоящих скандалов. 

Предполагаю, что это произошло бы, даже если г-жа Клинтон не использовала бы частный сервер для переписки в Госдепе. Во-первых, скандал с перепиской всегда был, очевидно (!), банальной историей, так что то, что СМИ в основном накинулись на него, отражало скорее желание покритиковать 

г-жу Клинтон, чем нечто объективное. А то, в каком черном свете выставили Фонд Клинтон, который, как вам известно, спасает жизни детей, показывает, что, не будь переписки, СМИ нашли бы еще что-то с целью представить это в качестве скандальной новости.

Хорошая новость, на мой взгляд, в том, что мы, возможно, уже достигли своего рода поворотного пункта.

Мэтт Лойер, вероятно, оказал всем нам услугу своим катастрофическим ведением дискуссии на недавнем форуме с кандидатами в президенты в Нью-Йорке. Уделив кучу времени переписке г-жи Клинтон и не акцентировав должного внимания на ее комментариях по «Исламскому государству» (запрещенная в России террористическая группировка. – «НГ»), с одной стороны, и беспрепятственно спустив г-ну Трампу с рук его ложь по иракской войне, с другой, г-н Лойер настолько явственно продемонстрировал преобладающие двойные стандарты, что этого нельзя было не заметить. 

Но г-н Лойер был не единственным: думаю, что подборка по-настоящему плохих примеров, кажется, наконец достигла критической массы. 

Так что, может быть – но лишь может быть, – это поворотный момент. Я не говорю, что г-жа Клинтон будет или должна быть ограждена от критики. Все, что нужно ей и стране, – это журналисты, которые описывают вещи такими, какие они есть, и которые не делают вид, что ее человеческие недостатки настолько же плохи или даже хуже ужасного поведения г-на Трампа – того, что мы уже видели, и того, что мы еще, вероятно, увидим. 

С другой стороны, возможно, никакие уроки не извлечены. Вероятно, первые президентские дебаты будут изобиловать вопросами о переписке, в то время как г-ну Трампу позволят беспрепятственно лгать. Если так, плачь, Америка.

Почему СМИ объективно за Трампа?

Потому что это так в данный момент. Дело даже не в порочности равнозначного подхода: сравните внимание, которое уделяется Фонду Клинтон, несмотря на отсутствие фактов каких-либо правонарушений, с тем вниманием, которое уделяется Фонду Трампа, который более или менее открыто занимается взяточничеством, но который едва упоминается в новостях. 

Г-жу Клинтон также бесконечно донимали из-за отсутствия пресс-конференций, хотя она давала немало интервью. Г-н Трамп нарушил державшуюся десятилетиями традицию, отказавшись обнародовать свою налоговую декларацию на фоне устойчивых подозрений, что ему есть что скрывать, но СМИ просто оставили эту тему. 

Брайан Бейтлер из New Republic недавно заявил, что все это связано с собственными опасениями СМИ, а именно с доступом к информации. Но не думаю, что это исчерпывающее объяснение. Это не объясняет, почему истории с перепиской Клинтон нет ни конца, ни края, в то время как все было иначе с пропажей миллионов электронных писем президента Джорджа Буша-младшего. Кроме того, некоторые крупные средства массовой информации вообще не стали сообщать об откровении Колина Пауэлла, экс-госсекретаря США, который советовал г-же Клинтон, как вести переписку через личный ящик так, как он сам делал это. 

И я не понимаю, как в аргументацию г-на Бейтлера вообще укладывается вся эта возня вокруг Фонда Клинтон, который «вызывал вопросы», но в отношении которого СМИ абсолютно не пожелали принять полученные ответы. 

Нет, такова уж особенность правил в отношении Клинтон. Я не вполне это понимаю, но создается впечатление, как будто компания в старшей школе издевается над одногруппником-ботаником просто потому, что это клево. 

Как я и опасался, кажется, что люди, возмущавшиеся из-за отсутствия скандалов, сейчас вовсю занимаются раскапыванием или придумыванием грязи, чтобы оправдать враждебность, которую они проявляли к Клинтон в прошлом. 

Трудно поверить, что такая низость может привести к ужасающим последствиям. Но мне действительно страшно.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Мы уже тут были

Пока так называемые новости будут определяться коммерческими целями, отличная и честная работа репортера всегда будет вторична. 

Дональд Трамп, может, и ужасный кандидат по всем привычным показателям компетентности, честности или пригодности, однако рейтинги у него хорошие.

Ни редакторы, ни продюсеры не станут резать курицу в виде Трампа, пока она несет золотые яйца.

– Р. Done, Канада

Будь Хиллари мужчиной, столкнулась 

бы она с такой же предвзятостью СМИ, нападками и инсинуациями? Думаю, нет. 

Большинство мужчин просто не могут переварить мысль о сильной, успешной женщине даже сегодня.

– Ron Cohen, Массачусетс

Теперь вы знаете, как чувствовали себя те, кто поддерживал кандидатуру сенатора Берни Сандерса, г-н Кругман. СМИ либо игнорировали его, либо незаслуженно насмехались над ним. 

К сожалению, что посеешь, то и пожнешь. 

– Tim Kane, Аризона

СМИ, кажется, склонны воспроизвести динамику выборов 2000 года, когда приемлемым качеством была банальная бессодержательность Джорджа Буша-младшего. В свое время многие избиратели посчитали послужной список и экспертные знания Эла Гора красной тряпкой. Сегодня то же происходит с г-жой Клинтон.

– Bryson Brown, Канада

Клинтоны всю жизнь провели на госслужбе и сумели извлечь выгоду из своего опыта, поэтому к ним предъявляются более высокие требования.

Трамп никогда не работал на государство, и поэтому к нему меньше придираются, хотя он всю жизнь занимался разными махинациями в частном секторе.

Он также является заметной фигурой в Нью-Йорке, медийной столице мира, и накоротке со звездами. Стоит ли удивляться, что СМИ относятся к нему снисходительно?

В нашей культуре мы часто восхищаемся людьми вроде Трампа за их аморальность и раздутое эго.

– Karen Garcia, Нью-Йорк

Я не согласен с вашими попытками представить как ничего не значащие проблемы с электронной перепиской Клинтон. Мы не знаем наверняка, поставила ли она под угрозу национальную безопасность, позволив другим странам читать ее переписку.

– Chris Rasmussen, Нью-Джерси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
729
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
840
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1196
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
954

Другие новости