0
2651
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

19.09.2016 00:01:00

Обещанная "брецессия" откладывается

Тэги: великобритания, референдум, брекзит, рецессия, аналитика, экономика, пол кругман


великобритания, референдум, брекзит, рецессия, аналитика, экономика, пол кругман BLIEBEL/CARTOON ARTS INTERNATIONAL/FOR THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

«Самым умным людям Сити пришлось признать, что они ошибались насчет «брецессии», – говорится в заголовке статьи, опубликованной в Business Insider после того, как хорошие показатели индекса ожиданий менеджеров по закупкам вынудили Credit Suisse и Morgan Stanley пересмотреть свои прогнозы относительно вызванной брекзитом рецессии.

Однако я-то не ошибся. Ура мне!

По крайней мере сейчас все выглядит так, будто мой скептицизм по поводу мрачных краткосрочных прогнозов (несмотря на то, что я согласен с мнением о больших издержках в долгосрочном периоде) оказался оправдан. Вот что я писал в статье для New York Times в июне: «У экономистов есть серьезные основания считать, что брекзит будет иметь негативные последствия в долгосрочном периоде, но они также испытывают искушение приукрасить свои прогнозы за счет сомнительных рассуждений относительно того, что будет происходить в краткосрочном периоде. И тот факт, что столько уважаемых людей занимаются этими сомнительными рассуждениями, заставляет такие взгляды выглядеть достоверными, хотя это и не так».

Конечно, я все еще могу ошибаться. Но позвольте мне сказать, что я по-настоящему наслаждаюсь не только возможностью заявить о своей правоте, но и в кои-то веки спорить с умными людьми, которые искренне пытаются установить истину.

Я сейчас так много времени трачу на борьбу со всяким «идиотизмом», что это просто праздник – обсуждать предположения, которые не являются глупостью с самого начала.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Ущерб не заставит себя ждать

Брекзита нет. Пока, во всяком случае.

Британские власти пока еще формально не уведомили ЕС о выходе. Не было и переговоров на эту тему. Не были заключены новые торговые соглашения. Никакие политики-сепаратисты в Шотландии или Северной Ирландии еще не мобилизовали избирателей, чтобы объявить о независимости от Лондона. Ничего еще не случилось. 

Нужно просто немного подождать.

– H., Испания

Значительная часть негатива в связи с брекзитом и его последствиями была вызвана желанием заинтересованных лиц, притворяющихся экспертами, напугать британский электорат.

Негативные долгосрочные последствия брекзита скорее всего будут результатом потери доступа к европейскому рынку.

– Gaz, Великобритания

Сейчас давление на премьер-министра Терезу Мэй ослабло, и от нее уже не так настойчиво требуют задействовать статью 50, которая начнет формальную процедуру выхода из ЕС.

В конечном счете политические процессы будут двигаться дальше, и страна либо проведет еще один референдум, либо на неопределенное время забудет про статью 50. Это позволит политикам заниматься тем, что у них получается лучше всего, – ничегонеделанием.

Если бы брекзит и правда был неминуем, то мы бы наблюдали совсем другую ситуацию.

– B., Германия

Некоторые очень умные люди, включая вас, г-н Кругман, пытались давать прогнозы относительно того, что случится после задействования статьи 50.

Однако Великобритания пока так и не нажала на курок. Так что мы не знаем, на каких условиях стране придется торговать с ЕС, что важно, если вы хотите давать прогнозы.

Поскольку все, что мы можем, – это спекулировать, так уж ли важны краткосрочные последствия?

– Alex S., Нью-Йорк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
708
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1388
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1223
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2316

Другие новости