0
2125
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

02.08.2016 00:01:00

В более безопасной стране кампания строится на страхах

Тэги: сша, преступность, трамп


сша, преступность, трамп WHITNEY CURTIS/THE NEW YORK TIMES Опасения по поводу вероятных беспорядков во время съезда Республиканской партии в Кливленде оказались беспочвенными.

Если вы хотите испытать положительные эмоции, отвечая на вопрос, как обстоят дела в Соединенных Штатах, возможно, вам будет значительно сложнее сделать это, чем посчастливилось мне как-то утром на днях: устройте себе пробежку в нью-йоркском Риверсайд-парке. Там можно увидеть, как люди всех возрастов и рас занимаются физическими упражнениями, гуляют, взявшись за руки, играют со своими собаками, чеканят футбольными мячами и запускают фрисби. Есть несколько бездомных, но в целом атмосфера дружелюбная: ньюйоркцы обычно торопятся, но они не вызывают отторжения и даже, скажем так, милы.

Да, эта часть города, Верхний Вест-Сайд, зажиточная. Однако я наблюдаю за Нью-Йорком уже десятки лет, и он никогда не был таким приятным и безопасным, как сейчас. А это большой, неблагополучный город!

Все дело в том, что жизненный опыт подтверждает данные статистики по США: на протяжении нескольких поколений не было зафиксировано такого низкого уровня преступности и такой высокой степени защищенности общества. Что, конечно, заставляет нас вспомнить про гамбит Дональда Трампа на недавнем съезде Республиканской партии, где он принял предложение партии стать кандидатом в президенты США. Способен ли он раздуть страхи в стиле 1968 года, страхи относительно расы, преступности и политического насилия в стране, которая выглядит и чувствует себя совсем иначе, чем в то время?

Мне хотелось бы верить, что ему это не удастся. Вопреки собственному опыту, многие склоняющиеся к республиканским взглядам избиратели, очевидно, считают, что американская экономика ужасна, что довольно хорошая ситуация на рынке труда, которую они видят, всего лишь локальное отклонение. И для них «преступность» может означать не «преступников» как таковых, это может быть просто кодом, обозначающим «коричневых людей» (расистское определение выходцев из Северной Африки, Азии, Южной Америки. – «НГ»).

Полагаю, что эта тактика не сработает хотя бы потому, что демократическая коалиция фундаментально больше, чем республиканская, и потому, что г-н Трамп станет отличной мотивацией, чтобы люди пришли и проголосовали за демократов. Но чуть больше уверенности очень бы не повредило.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

С 1968 года изменилось почти все

В ходе дебатов по брекзиту у нас в Великобритании мы обнаружили, что опасения по поводу иммиграции были сильны в тех областях, где на самом деле иммиграция находится на низком уровне. Мы боимся не всегда того, с чем сами сталкивались, а того, чего нам говорят бояться.

– Chris, Великобритания

Большие города, как Нью-Йорк и Лондон, процветают благодаря глобализации. Когда вы бегаете в Риверсайд-парке, то находитесь в районе, где люди в основном живут в достатке.

Но за пределами этих городских районов есть люди, которые кое-что потеряли, и на выборах они, как правило, голосуют за радикальные перемены. Когда так много людей чувствуют, что они проигрывают, можно ожидать, что многие избиратели попытаются перевернуть все вверх дном.

– P. Kirk, Лондон

Не могу поверить, что вы, а не кто-нибудь другой, используете какие-то частные наблюдения в Риверсайд-парке, чтобы обосновать свою позицию. Мне это напоминает людей, отрицающих изменение климата, которые ссылаются на необычно прохладную весну этого года на северо-востоке США, чтобы оспорить глобальные научные данные.

Если средний доход домохозяйств в реальном выражении снижается (поскольку прибыль диспропорционально распределяется наверху), и это продолжается уже долгое время, ваш рассказ про единичный случай просто не в тему!

– Bob, Пенсильвания

Как независимо от политической принадлежности реагируют на широко известный график, показывающий, что зарплаты рабочих в период с 1945 по 1975 год подтягивались за производительностью, затем стабилизировались, в то время как производительность продолжила расти?

Все результаты роста производительности между 1975 и настоящим моментом достались 15% самых состоятельных и несоразмерно – 0,01% самых-самых. США изменились для большинства людей в худшую сторону, несмотря на продолжающийся технический прогресс.

– Bob Marshall, штат Вашингтон

Когда я начал работать в Бруклине в начале 1980-х, это был район, погрязший в преступности. В каждом жилом массиве было по меньшей мере одно разбомбленное, заброшенное здание. Со временем в основном благодаря деятельности мэров Эда Коха и Майкла Блумберга преступность снизилась, и такие люди, как я, потихоньку стали превращать центр Бруклина в место, где людям хотелось жить.

Из-за технологии жизнь тех, кто потерял работу, не станет лучше. Требуется взаимодействие государства и предпринимателей. Нечто подобное предлагают только демократы.

– Daniel A. Greenbum, Нью-Йорк

Верхний Вест-Сайд из-за своей зажиточности не может считаться районом, отражающим ситуацию в США в целом, но вы увидели бы почти то же в Орчард-бич в Бронксе. Страна защищена от преступности лучше, чем в 1968 году.

Отчасти поэтому мы (очевидно) так шокированы и ошарашены нынешним насилием.

– Без имени, Нью-Йорк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
674
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
698
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
940
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
669

Другие новости