0
9758
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

12.04.2016 00:01:00

Уродливый конец предвыборной кампании

Тэги: выборы, президент, сша, предвыборная кампания, берни сандерс, хиллари клинто, пол кругман, аналитика, политика


выборы, президент, сша, предвыборная кампания, берни сандерс, хиллари клинто, пол кругман, аналитика, политика ФОТО HILARY SWIFT FOR THE NEW YORK TIMES Берни Сандерс, сенатор от Вермонта, выступает на предвыборном митинге в Висконсине.

Недавно New York Times опубликовала статью, в которой люди, связанные с предвыборным штабом Берни Сандерса, проводят разбор полетов и пытаются понять, добились бы они победы, если бы раньше начали делать личные выпады против Хиллари Клинтон. Я бы сказал, что скорее всего им это не удалось бы.

Феномен Сандерса всегда строился на отказе от явных личных выпадов. Его сторонников в куда большей степени, чем обычно признают, вдохновляла убежденность в том, что г-жа Клинтон – бесчестный политик, которая проистекает (знают они об этом или нет) не из ее поведения, а является результатом клеветы со стороны правых. Тем временем Сандерс привык изображать из себя целеустремленного пуриста, фактически используя дурные черты характера других людей. Сторонники Сандерса наговорили много гадостей, но сам кандидат оставался над схваткой.

Однако этого было недостаточно, в основном из-за небелых избирателей. Почему эти избиратели так поддерживали Клинтон? Одна из причин, которая не упоминалась ранее, но представляется мне важной, заключается в том, что они более чувствительны, чем белые, к тому, как работает механизм дезинформации – как фальшивые скандалы раздуваются и переходят в разряд «это всем известно». Не в последнюю очередь это связано с потоком лжи, обрушившимся на нашего первого президента-афроамериканца, и они чувствуют, что нельзя верить всему услышанному.

Так что теперь предвыборный штаб Сандерса решил предпринять последнюю отчаянную попытку спасти положение и перешел от скрытых личных выпадов к открытым. И делается это самым неудачным образом. Они утверждают, будто Клинтон, заявившая, что эра угля подходит к концу, работает на нефтяников, поскольку, мол, кто-то из этой отрасли пожертвовал деньги на ее предвыборную кампанию. Ну и ну.

Впрочем, это еще может сработать, хотя следует помнить, что Сандерсу нужны безоговорочные победы на праймериз во всех оставшихся штатах. Проблема только в том, что если нынешняя тактика не сработает, то Сандерс попросту пару месяцев будет заниматься агитацией в пользу республиканцев, повторяя их обвинения в адрес кандидата от демократов (а если ему все же невероятно повезет и он опередит Клинтон, то своим поведением он настроит против себя множество прогрессистов, голоса которых понадобятся ему на общенациональных выборах).

Что за уродливый конец для предвыборной кампании, которая должна была стать позитивной и идеалистической!

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Пора дать слово избирателям

Г-н Кругман, давайте предположим, что нефтяники дали деньги Хиллари Клинтон только потому, что считают ее лучшим из возможных кандидатов в президенты.

Давайте также предположим, что вы пишете столь же серьезно, как и обычно на политические темы. Если вы намерены сделать такое предположение насчет г-жи Клинтон, нам также придется предположить, что мы живем в Стране чудес.

Возможно, вам стоит писать художественные произведения.

– Pedro Shaio, Колумбия

Я заинтригован вашими усилиями отстраниться от предвыборной кампании Берни Сандерса.

Я так понимаю, что вы считаете его неизбираемым и что вы полагаете, будто на фоне трений вокруг назначения нового члена Верховного суда поддержка Сандерса может оказаться фатальной для прогрессистов. Я сам рассматривал такую возможность.

Но я не понимаю, как это объясняет бесконечный поток критики, направленной на подрыв его усилий. Вы по крайней мере должны признать, что кампания Сандерса помогла привлечь внимание к проблемам неравенства и системной несправедливости в Америке и что он сдвинул Клинтон влево по ключевым вопросам.

По-моему, Сандерс ведет одну из самых этичных и позитивных предвыборных кампаний за последнее время, которая при этом не запятнана большими деньгами. Но поскольку вы убеждаете нас, что он обречен на поражение, почему бы не расслабиться и не дать праймериз сделать свое дело?

Мой главный страх, который усиливается с каждым днем, заключается в том, что с учетом очевидной неспособности Клинтон вдохновить сочувствующих демократам избирателей (особенно беспартийных) она может проиграть. И это кошмарный сценарий.

– Michael, 

Северная Каролина

Мы все знаем, что Клинтон – представитель элиты, и она считает, что кто-то может быть банкротом, зарабатывая суммы с шестью нулями. Мы также знаем, что она не является политически смелой. Тем не менее я все еще считаю, что она больше годится в президенты, чем Сандерс.

Правда заключается в том, что Сандерс сделал Клинтон более сильным кандидатом, и я ему признателен за это.

С учетом всего вышесказанного Сандерсу следует прекратить разговоры, которые убеждают молодых избирателей оценивать избирательный процесс без нюансов или контекста.

– N., Нью-Йорк

Чтобы добиться перемен, люди могут либо бороться с политической системой, либо работать в ней.

Клинтоны давно в правительстве, и они добились существенных перемен. Если вы не жили в 80–90-е годы, то вы скорее всего не знаете, что ярлык «либерал» мог иногда стать смертным приговором для политика (вот почему мы используем сегодня термин «прогрессист»).

Так что да, любой, кто был активным политическим деятелем, не мог не запачкать рук, поработав с нечистоплотными персонажами. Сандерс пробыл в конгрессе 30 лет, и его совесть чиста, но он и добился куда меньшего.

– Dan F., Индиана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
432
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
476
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
678
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
563

Другие новости