0
2555
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

14.03.2016 00:01:00

Кейсик – не разумная альтернатива

Тэги: выборы, президент, сша, кандидаты, джон кейсик, республиканцы, мнения, аналитика, пол кругман


выборы, президент, сша, кандидаты, джон кейсик, республиканцы, мнения, аналитика, пол кругман STEPHEN CROWLEY/THE NEW YORK TIMES Джон Кейсик, потенциальный кандидат в президенты от Республиканской партии, беседует с телеведущим Шоном Хэннити на конференции в Мэриленде.

В настоящий момент губернатор штата Огайо Джон Кейсик замыкает четверку претендентов, имеющих наибольшие шансы добиться выдвижения кандидатом в президенты от Республиканской партии, сообщает сайт Predictwise.com. Вероятность не так уж велика, но вполне возможно представить сценарий, при котором силы, объединенные под лозунгом «Остановить Трампа», выступят посредниками в ходе съезда республиканцев, и г-н Кейсик предстанет как предположительно разумная кандидатура.

Так что предупрежу заранее: он тоже тот еще плут.

С одной стороны, у г-на Кейсика есть собственная смехотворная привычка к самовосхвалению: он заявляет, что был «главным архитектором» процесса, в результате которого был быстро сбалансирован федеральный бюджет при администрации Клинтона, что чистой воды фантазия. Как отмечает Мэтт О’Брайен из Washington Post: «Это соответствует действительности, только если, называя себя главным архитектором, он имеет в виду, что голосовал против двух законопроектов, которые обеспечили ликвидацию дефицита госбюджета, и выступил соавтором одного билля, который казался очень полезным, но на поверку больших результатов не дал».

Однако написать по поводу г-на Кейсика меня подвигла часто озвучиваемая им мысль о желании «Uber-изировать» федеральное правительство. Задайте себе вопрос, что это может означать.

Не забывайте, что федеральное правительство правильнее всего воспринимать как гигантскую страховую компанию с армией. В необоронной части бюджета расходы прежде всего идут на пенсионную систему Social Security, программу здравоохранения для престарелых Medicare и для малоимущих Medicaid и ряд более мелких программ социального страхования. Так каким же именно образом модель в стиле Uber должна сделать хоть что-то, чтобы заставить подобную систему работать лучше?

И не говорите, что она ликвидировала бы огромные армии бюрократов. Административные расходы на перечисленные федеральные программы на самом деле достаточно низкие по сравнению с частным сектором.

Если г-н Кейсик действительно чего-то хочет этим сказать, то, наверное, он имеет в виду «приватизацию», а не «Uber-изацию» – возможно, путем превращения пенсионной системы в гигантский пенсионный накопительный план 401 (k) и замены программы Medicare ваучерами. Но это вряд ли понравится избирателям, не так ли?

Дело в том, что г-н Кейсик баллотируется, необоснованно хвастаясь своим прошлым и выдвигая бессмысленный лозунг, касающийся настоящего. Нет, его нельзя назвать взрослым в нашей комнате.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Призвание всех взрослых

Я знаю, что имеет в виду г-н Кейсик, говоря об «Uber-изации». Водители, работающие в системе Uber, – наемные работники, не состоящие в профсоюзах, не пользующиеся ни трудовыми гарантиями, ни льготами.

Таким, как представляет г-н Кейсик, должно быть подавляющее большинство американцев и их рабочих мест. Если его изберут президентом, начнет он скорее всего с госслужащих.

– Без имени, Огайо

Если у г-на Кейсика все так здорово с приватизацией, почему же он, будучи губернатором Огайо, не приватизировал отделение атлетики Университета штата Огайо?

Нет абсолютно никаких оснований считать, что самый высокооплачиваемый сотрудник правительства штата Огайо должен быть футбольным тренером. Настоящий консерватор тут что-нибудь предпринял бы.

– Без имени, Техас

Г-н Кейсик относит к своим достижениям относительно сильную экономику Огайо. Но он никогда не упоминает, что оздоровление Огайо стало результатом спасения автопрома президентом Бараком Обамой.

– Ethel Guttenberg, Огайо

Да, давайте «Uber-изируем» федеральное правительство. В таком случае к любой отрасли промышленности, любому государственному управлению, предоставляющему услугу, надо подойти по-новому. Возможно, нам следовало бы начать с замены Вооруженных сил США приватизированной армией, состоящей исключительно из наемников.

– Ron, Колорадо

Все мы слышим об «огайском чуде», которое случилось при г-не Кейсике, но это фантазия. Чтобы увидеть факты, просто взгляните на данные по безработице в штате, а также сокращение расходов на образование и соцгарантии.

New York Times недавно опубликовала статью о 10 самых неблагополучных городах, которые плетутся в отстающих, в то время как страна восстанавливается после великой рецессии. Г-н Кейсик может с гордостью сказать, что в его штате находятся три из них: Кливленд, Толедо и Цинциннати. С такими достижениями можно было бы предположить, что такой «умеренный» политик, как г-н Кейсик, знает, когда лучше промолчать. Определенно он – не взрослый в нашей комнате.

– J.L.A., Огайо

Те из нас, кто видел г-на Кейсика и работал с его командой в Огайо, прекрасно знают, что он шарлатан. Хотя в ходе президентских дебатов его лживость прячется за зрелостью, г-н Кейсик надменен, пренебрежителен и в лучшем случае непредсказуем. В Огайо его администрация развалила местное правительство и государственное образование.

Без имени, Огайо

Республиканская партия опустилась еще ниже, если такой идеолог, как г-н Кейсик, может заявить, что он единственный «разумный» кандидат просто потому, что другие кандидаты придерживаются слишком крайних взглядов.

– Grace, Северная Каролина


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1191
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1057
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2030
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
900

Другие новости