0
4381
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

16.02.2016 00:01:00

О чем говорят нам рынки облигаций

Тэги: мировая экономика, кризис, финансовый рынок, облигации, безработица, сша, аналитика, пол кругман


мировая экономика, кризис, финансовый рынок, облигации, безработица, сша, аналитика, пол кругман ФОТО KEVIN HAGEN­/THE NEW YORK TIMES Трейдеры работают на площадке Нью-Йоркской фондовой биржи в январе 2016 года. Ослабление мировой экономики вызывает все большее беспокойство у инвесторов.

Хотя американцы одержимы внутренней политикой (не то чтобы это было неправильно, ведь многое зависит от того, будет ли следующий лидер самой мощной страны в мире расистом-ксенофобом, зловещим теократом, свадебным генералом или всем вышеперечисленным), на финансовых рынках творится что-то пугающее, и, в частности, стоимость облигаций там указывает на состояние, близкое к панике.

Знаю, что мудрость толпы часто преувеличивают, и экономист Пол Самюэльсон однажды прославился ставшей знаменитой остротой, что фондовый рынок спрогнозировал девять из последних пяти рецессий. Однако рынки облигаций несколько менее взбалмошны, чем фондовые, а также теснее связаны с более широким экономическим прогнозом. (Слабая экономика оказывает смешанное воздействие на фондовые бумаги, давая низкую доходность, но также ведя к низким процентным ставкам, в то время как ее влияние на облигации однозначно.) Снижающиеся ставки говорят нам, что рынки ожидают серьезное ослабление экономики и возможную дефляцию на протяжении предстоящих лет, если не полномасштабный кризис.

Среди прочего в таком мире не сулило бы ничего хорошего избрание члена политической партии, потратившей последние семь лет на яростные нападки на бюджетное и монетарное стимулирование и не извлекшей никаких уроков из полного провала своих прогнозов.

Пересмотр структурного вздора

Брайан Каплан, профессор экономики из Университета Джорджа Мейсона, недавно сообщил, что выиграл спор с коллегой профессором и экономистом Тайлером Коуэном по поводу того, опустится ли в США безработица ниже 5%. Возможно, следует вспомнить о контексте, в котором заключалось их пари.

Когда в 2008 году случилась великая рецессия (шок спроса, если он вообще имел место), тут же в стане элиты возник странный консенсус, согласно которому большая часть роста безработицы была «структурной», и ее нельзя было побороть простым оздоровлением спроса. Считалось, что у рабочих просто не было необходимых навыков.

Многие из нас обстоятельно возражали, что это была глупая теория. Если проблема была в навыках, тогда по каким же специальностям наблюдался быстрый рост зарплат? Я отмечал, что люди говорили то же самое во время великой депрессии, а потом увидели, что аргументация неверна, когда мы наконец получили крупное бюджетное стимулирование под названием Вторая мировая война.

Но в кругах элиты позиции этой доктрины все равно продолжали укрепляться, поскольку она звучала серьезно и благоразумно, в отличие от, казалось бы, фривольного предложения, согласно которому нам нужно было всего лишь увеличить расходы. По сути, теория, исходя из которой наша проблема с безработицей в США была главным образом структурной, стала преподноситься как простая констатация факта, а не как гипотеза, отвергавшаяся большинством профессиональных экономистов.

Ну вот и все.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Надо ли нам ждать кризиса?

Конечно, у республиканцев и их различных пессимистов нет решений, которые они могли бы предложить в условиях экономической турбулентности. Лучшее, что они могут, это сказать: «Мы умираем, народ!» С учетом сказанного любое решение, которое могла бы выдвинуть Республиканская партия, скорее всего ускорило бы экономический спад.

Мой собственный пессимистичный прогноз: победа республиканца на выборах в этом году спровоцирует депрессию в США, и проблемные экономики по всему миру будут сыпаться, как домино. Республиканцы передали нам эту проблему в 2008 году, но сейчас они хотят свалить вину за все на президента Обаму. С другой стороны, демократы снова пилят сук под собой, допуская продолжение нелепой борьбы между  Клинтон и Сандерсом.

Народ, г-н Сандерс не сможет спасти положение! Как только Сандерс покажет, что он достаточно сильный претендент на выдвижение в президенты от Демократической партии, Республиканская партия, как и СМИ, всерьез возьмется за него. У г-жи Клинтон есть способности, опыт и ум, чтобы противостоять практически недееспособному конгрессу.

– Harold, Флорида


Рациональная бюджетная политика требует, чтобы конгресс взаимодействовал с президентом. Но сможет ли любой из претендентов на выдвижение в президенты от Демократической партии генерировать такой энтузиазм у избирателей, чтобы заменить республиканское большинство в палате представителей и в сенате?

– E., Массачусетс


Опасаюсь, что, если в этом году выберут президента-республиканца, он попытается принять настоящий закон о бюджетном стимулировании.

Конечно, стимулирование пошло бы не на восстановление нашей инфраструктуры. Оно включало бы огромные военные расходы, что скорее всего усилило бы напряженность на Ближнем Востоке или, возможно, на Корейском полуострове.

– S., Нью-Йорк


Вероятно, ноябрьские выборы закончатся приходом в Белый дом демократа и возвращением сената под контроль демократов. Переход палаты представителей к демократам займет больше времени. Но я надеюсь, что независимые и либералы будут долго держаться вместе. Это единственный способ искоренить движение консерватизма на национальной арене.

– Paul Leighty, штат Вашингтон


Последний спад начался с Европы, евро и экономии. Проблемы европейского рынка, отразившиеся на китайском экспорте, подкосили экономику КНР, которая потом потянула вниз другие экономики.

Единственным светлым пятном в мировой экономике были США, но сейчас страна сталкивается с падением совокупного спроса. И, кажется, Федрезерв совершил ошибку, слишком рано повысив процентные ставки. Будь у чиновников ФРС хоть капля здравого смысла, они бы признали свою ошибку.

– David, Новая Зеландия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
513
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
838
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
592
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
341

Другие новости