0
7308
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

14.12.2015 00:01:00

Падение Рима: расставим все по своим местам

Пол Кругман

Об авторе: ПРЕДЫСТОРИЯ: Страхи по поводу беженцев приводят к разногласиям в Европе После того как в результате непрекращающейся гражданской войны в Сирии в Европу хлынули потоки беженцев, тема иммиграции стала вызывать ожесточенные споры в Старом Свете. Тем не менее после террористических атак в Париже в прошлом месяце напряженность достигла новых высот. 26 ноября Марк Рютте, голландский премьер-министр и следующий глава ЕС, заявил в интервью, что «массированный приток» беженцев может дестабилизировать Европу. «Как мы все знаем из опыта Римской империи, большие государства рушатся, если их границы плохо защищены», – сказал Рютте. Кроме того, по всей Европе часть мейнстримовских политиков начала делать заявления, которые еще несколько месяцев назад показались бы многим европейцам экстремистскими. Например, ранее в этом месяце председатель Европейского совета Дональд Туск сказал, что беженцев следует помещать в специальные центры временного содержания на срок до 18 месяцев, пока они не пройдут проверку служб безопасности. Он также назвал опасной немецкую политику предоставления убежища большому числу беженцев. После терактов в Париже по-другому стали проходить дебаты между основными партиями, и многие крайне правые политики, которые давно выступали против иммиграции, получили возможность связать наплыв сирийских беженцев и увеличение вероятности новых террористических атак. Например, 6 декабря в первом туре региональных выборов во Франции первое место заняла долгое время считавшаяся маргинальной партия «Национальный фронт», которая набрала рекордное количество голосов в округах, которые были цитаделью Социалистической партии. Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, которая пытается выглядеть более умеренной, но продолжает жестко выступать против иммиграции, заявила после голосования, что ее партия стала «партией номер один во Франции и у нее нет конкурентов». Хотя «Национальному фронту» еще предстоит побороться за окончательную победу во втором туре выборов, аналитики полагают, что у него есть хорошие шансы на успех в ряде регионов и что это еще больше укрепит позиции партии на общенациональном уровне.

Тэги: история, римская империя, мигранты, дэвид поттер, пол кругман, аналитика


история, римская империя, мигранты, дэвид поттер, пол кругман, аналитика ФОТО NADIA SHIRA COHEN/THE NEW YORK TIMES Туристы фотографируются на фоне Колизея в Риме.

Историк Дэвид Поттер недавно написал письмо редактору Financial Times, в котором подверг критике голландского премьер-министра Марка Рютте, заявившего в ноябре, что мигранты спровоцировали падение Римской империи.

По словам Поттера: «Варвары», которые «несут ответственность» за «падение» западной Римской империи в V веке н.э., вовсе не были толпой отчаявшихся мигрантов. Они были сборищем недовольных сотрудников».

Это верно. Многие группы, которые вторглись в Римскую империю, изначально являлись клиентами, которых наняли (или убедили с помощью подкупа), чтобы служить империи, когда ее военная мощь ослабла. И такая ситуация была не только в западной Римской империи или в Риме в целом.

Я сейчас читаю книгу Роберта Хойланда «На божественном пути: арабские завоевания и создание исламской империи», а некоторое время назад я прочел «В тени меча» Тома Холланда. В обеих книгах триумфальное распространение ислама показано в совершенно ином свете, чем представляли себе я и многие другие.

Похоже, что, когда речь заходит о Римской империи, то тут дело не во вдохновленных верой кочевых народах, которые внезапно появились из пустыни и обрушились на ничего не подозревавшие земли. Солдаты и генерал, которые покорили Персию и значительную часть Византийской империи, происходили скорее всего из давно существовавших у границ Персии и Византии государств-клиентов. Это были люди, которые научились искусству войны и многому другому у своих нанимателей. Сперва они совершали набеги, будучи привлечены слабостью Римской империи, а затем превратились в завоевателей, когда эта слабость (возросшая в результате изматывающей войны между Персией и Византией) стала очевидной и сопротивление набегам прекратилось. Другими словами, арабские завоевания были хотя бы поначалу очень похожи на завоевания вестготов.

И, как отмечает Хойланд, арабы были не единственной периферийной силой, которая пришла тогда в движение. Авары, например, подошли к стенам Константинополя за несколько лет до арабского нашествия, а различные тюркские народы сеяли хаос в Персии.

Арабы, однако, отличались тем, как они добились политического и религиозного единства. Однако, несмотря на единовременное достижение с огромными последствиями, это, вероятно, был куда более сложный и медленный процесс, чем мы себе представляем, и он происходил в основном после, а не до первоначальных завоеваний. Вся эта концепция великой священной войны, вероятно, была изобретена века спустя.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Переписывание истории

Древние римляне были открыты для иммиграции и процветали благодаря ей. В определенный момент гражданство было предоставлено всем, кто проживал в границах Римской империи.

Кроме того, римляне продержались тысячу лет, а если считать Византию, то и еще больше.

– Michael Boyajian, 

Нью-Йорк

Мой знакомый преподаватель колледжа, профессор философии, однажды сказал мне: «Я знал одного историка. Он был лжецом». Он имел в виду, что писать историю слишком просто.

– Без имени, Калифорния

Во времена Рима разница между «недовольными сотрудниками» и «отчаявшимися мигрантами» была невелика.

Римляне заключали союзы с племенами германцев, франков, бургундцев и вестготов, расселяли их и зачисляли в армию, чтобы они не совершали набеги на приграничные области.

Заявление премьер-министра Марка Рютте звучит смешно, поскольку он и его соотечественники скорее всего являются потомками тех самых иммигрантов-франков. Так что это слишком смело с его стороны – оплакивать гибель Римской империи, которую спровоцировали его прародители.

– Gerald Silverberg, 

Австрия

Если мы хотим извлечь урок из этого опыта, нам следует избегать стереотипов и мыслить более комплексными категориями.

Глупо воспринимать наплыв арабских беженцев как попытку исламизации Запада.

Но будет слишком большим упрощением рассматривать происходящее просто как последствия политики Буша и Чейни.

– Mathias Weitz, 

Германия

Неравное распределение богатства вынудило Рим полагаться на клиентов.

Империя в целом не имела достаточно средств, чтобы содержать достаточно большую армию и охранять свои границы.

– Tim Kane, Аризона

Это не сложный вопрос. В исламе нет ничего неотъемлемо хорошего или плохого, а арабы – такие же люди, как и все остальные.

– Luke, Тайвань

Вестготы не уничтожили Римскую империю. Тем не менее они были беженцами и причинили много неприятностей.

В 376 году н.э. им разрешили массово селиться на территории империи, но, вместо того чтобы стать римскими гражданами, они сохранили свою национальную идентичность и восстали, собрав под свои знамена тысячи готов и германцев.

Сомневаюсь, что Рютте утверждал, будто сирийские беженцы намерены уничтожить чью-то армию, но он, возможно, прав в том, что они вряд ли когда-нибудь станут защищать Голландию и ее народ.

– David Raines, 

Массачусетс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
144
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1168
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1617
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1195

Другие новости