0
2662
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

09.11.2015 00:01:00

Республиканцы бесстыдно угождают избирателям

Тэги: сша, выборы, президент, кандидаты, марко рубио, хиллари клинтон, берни сандерс


сша, выборы, президент, кандидаты, марко рубио, хиллари клинтон, берни сандерс ФОТО SCOTT MORGAN/THE NEW YORK TIMES Сенатор от Флориды Марко Рубио общается с аудиторией после конференции, проходившей в октябре в городе Сидар Рэпидс, штат Айова.

Дэвид Брукс недавно написал для New York Times колонку в поддержку Марко Рубио и между делом обронил следующую фразу: «На этом этапе неразумно слишком переживать по поводу подробностей программы того или иного кандидата. Они все нам абсолютно не по карману. Важно то, как кандидат обозначает свои приоритеты».

Полагаю, вы не удивитесь, если я категорически не соглашусь с этим утверждением. Мой опыт показал, что лучший способ вычислить истинные приоритеты кандидата в президенты (и получить представление о его характере) – внимательно изучить предлагаемую им политику. Тут на мои взгляды сильно повлияла история Джорджа Буша-младшего. Более молодые читатели могут не знать или не помнить, как все было в 2000 году, но тогда все комментаторы считали Буша умеренным, добродушным и честным парнем. Я был практически единственным, кто всерьез обсуждал предложения республиканцев по поводу налогов и социального страхования. И я обнаружил беспрецедентный для кандидата от ведущей партии уровень бесчестности, безответственности и радикализма. Поэтому я предупреждал, что, каким бы добродушным Буш ни выглядел, на самом деле он – опасный тип.

И к чему все это привело?

Сейчас мы имеем дело с кандидатами, ратующими за урезание налогов, которое «нам абсолютно не по карману». Может, начнем с того, что это не относится к обеим ведущим партиям и далеко не все так поступают? Кандидат от демократов Хиллари Клинтон не предлагает политику, которая нам абсолютно не по карману. Сенатор Берни Сандерс пока не объяснил, как он предлагает финансировать систему государственного медицинского страхования, но можете быть уверены, он что-нибудь предложит. А продвижение заведомо неподъемной для бюджета политики само по себе многое говорит о приоритетах кандидата: Рубио говорит, что ему важнее понравиться несознательным избирателям, нежели продемонстрировать хотя бы подобие фискальной ответственности. Или, если хотите, мы наблюдаем готовность угождать без ограничений или смущения.

Кроме того, неоднократные заявления Рубио о том, что волшебство экономики предложения неким образом компенсирует снижение налогов, тоже хорошо показывают его приоритеты: веру во всесильные шаманские трюки.

В общем, я берусь утверждать, что это большая ошибка – вести себя в духе «мальчишки всегда остаются мальчишками» и игнорировать глупость предлагаемой политики. Политика, предлагаемая кандидатами, говорит очень многое об их характере, и последние 15 лет показали, что журналисты, которые воображают, будто могут судить о характере по тому, как люди держатся на телевидении или во время интервью, обманывают самих себя и вводят в заблуждение всех остальных.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Несерьезные претенденты

Некоторые из моих друзей спорят о том, какой из республиканских кандидатов больше годится в президенты.

Что думаю я?

Ни один из них не может всерьез рассматриваться как будущий глава государства.

Все кандидаты ужасно некомпетентны, так что правильнее задаваться вопросом, кого из них будет легче побить демократам вроде Хиллари Клинтон или Берни Сандерса.

И я считаю, что Бена Карсона, поскольку его неподготовленность наиболее очевидна.

– Benjamin Stockton,  Калифорния

Рад, что вы прямо указали на Дэвида Брукса.

Многие люди верят его аргументам, потому что он говорит тихо и озвучивает самые злобные консервативные идеи так, что они не ранят слух и чувства.

Именно так, между прочим, Злая колдунья Запада описывала ядовитый мак, который едва не погубил Дороти и ее спутников.

– Без имени, Массачусетс

В своей колонке Брукс также написал: «Избирателям не обязательно знать подробности программы своего кандидата, но они должны знать, что кандидат способен разработать программу».

Эта «недостача» деталей и подробностей вкупе с дикими заявлениям большинства подающих надежды республиканских кандидатов действительно способна помочь нам понять их программу. Их цель просто-напросто заключается в том, чтобы лгать американцам о чем угодно, а в некоторых случаях обо всем.

Недавние республиканские дебаты выявили программу, основанную на бесчестности, надменности и обмане. О чем бы они ни рассуждали – налогах, иммиграции или планировании семьи, подобные предвыборные кампании, наполненные показухой, показывают, как на самом деле такие люди будут управлять страной.

СМИ должны требовать от кандидатов прояснения всех деталей их программ, чтобы избиратели могли принимать взвешенные решения. Но я не буду дожидаться, пока большая часть СМИ наконец примется за дело и выполнит свой журналистский долг.

– Richard F., Колорадо

Как только я прочел цитату из колонки Брукса, я решил не читать дальше.

– Brian Johnson, Иллинойс

Давайте не зацикливаться на деталях. Давайте просто надеяться, что щеночки и радуги решат все наши проблемы.

– John, Коннектикут

Марко Рубио, должно быть, в детстве мечтал стать волшебником. Это становится очевидно, глядя на то, как он пытается отвлечь избирателей от своих рассуждений про «журавля в небе».

– Robert Prentiss, Калифорния

Проблема в том, что Рубио и другие не смогут стать кандидатами от Республиканской партии, если не будут ратовать за абсолютно неподъемное для бюджета снижение налогов.

Если они будут вести себя разумно, то им просто придется сойти со сцены.

– Paul Simon, Орегон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
818
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
971
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1219
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
924

Другие новости