0
3045
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

01.09.2015 00:01:00

Место для Трампа в современной Республиканской партии

Тэги: дональд трамп, политика, консерваторы, республиканская партия, пол кругман, аналитика


дональд трамп, политика, консерваторы, республиканская партия, пол кругман, аналитика KAL; ENGLAND/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Сейчас политологи, к своему ужасу, обнаруживают, что, возможно, в феномене Дональда Трампа есть нечто большее, чем просто фактор знаменитости.

Дело в том, что центральные столпы современного консерватизма – снижение налогов для богатых и сокращение социальных выплат гражданам в целом – крайне непопулярны. В прошлом республиканцы побеждали на выборах, просто прикрывая такие политические взгляды чем-то другим. Все сводилось к уменьшению пособий «социальным королевам» и «молодым здоровенным лбам» (это рейганизмы, если вы вдруг не знаете), покупающим на продовольственные карточки говяжьи стейки на косточке. Это, в свою очередь, означает, что в американской политике образовалась ниша, которая ждет, чтобы ее заполнили.

Представленная здесь матрица показывает возможные позиции. Государство всеобщего благоденствия для всех – это позиция демократов, что очень близко к тому, что в других западных странах называют социал-демократической позицией. Ведущую роль в современной Республиканской партии играет фракция, которая связывает желание урезать социальные гарантии с де-факто презрением к «тем людям». Либертарианцы также в принципе выступают за минимизацию роли государства, но без нюансов, и они практически отсутствуют в нынешнем электорате.

И, наконец, остается пустая ячейка. Когда-то эту ячейку заполняли южные демократы, чтившие законы Джима Кроу, которые обеспечивали расовую сегрегацию, и одновременно поддерживавшие Новый курс Рузвельта. С тех пор все эти избиратели перешли к Республиканской партии, а в процессе они начали выступать против социальных гарантий. Но есть масса других избирателей, которые хотят, чтобы пенсионная программа Social Security и программа медпомощи престарелым Medicare работали для таких людей, как они сами, но не для других «тех людей». И в какой-то степени г-н Трамп, кандидат на выдвижение в президенты от Республиканской партии, обслуживает эту неохваченную часть населения.

Конечно, «трампизм» – очень плохое определение для всего этого, отчасти потому, что этот человек ведет себя не слишком-то последовательно, а отчасти потому, что все еще есть шанс, что он – мимолетное явление: сегодня есть, а завтра нет. И, возможно, никто другой не впишется в эту ячейку.

Но также возможно, что мы увидим подъем движения, которому надо подыскать название получше. Гм... как насчет Национальной социальной демократии? Есть ли проблемы с этим названием?

Untitled-2.jpg

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Консерватизм уничтожают изнутри

Дональд Трамп недавно выступил с речью, в которой заявил, что его политику поддерживает молчаливое большинство.

Конечно, эта ссылка на молчаливое большинство всегда основывается на вере, что люди больше не могут тянуть лямку, и настало время, чтобы кто-нибудь встал и сказал: «Довольно». Громче всех сегодня об этом говорит демагог г-н Трамп.

Важно, чтобы он продолжал участвовать в гонке до последнего. В конце концов молчаливое большинство не является ни молчаливым, ни большинством. Это шумное и невежественное меньшинство, которым манипулируют консервативные демагоги, осознавшие, что они способны получить власть, запугав людей воображаемыми врагами.

Трудно сказать, намеренно ли г-н Трамп уничтожает консерватизм, или же консервативная политика сама по себе с громом и молнией приближается к своему логическому концу.

Так или иначе, г-н Трамп – это Гамельнский крысолов современного консерватизма, и он приведет ядро этого движения к тому, что оно утратит какое бы то ни было значение, туда ему и дорога.

– Kyle Reising, Джорджия

Г-н Кругман, будучи на протяжении всей своей жизни консерватором, я считаю оскорбительным, что вы постоянно утверждаете, что расизм имеет какое-то отношение к консервативной философии.

Были и есть расисты, которые называют себя также консерваторами. Христиане, демократы или республиканцы. Это определенно не означает, что большинство или даже значительная часть этих групп имеют фундаментально расистскую направленность.

– G. Stegen, штат Вашингтон

Давайте, пожалуйста, прекратим называть эту чушь консерватизмом. Нет ничего консервативного в том, чтобы предлагать стратегию, которую еще либо не опробовали, либо которая на практике доказала свою несостоятельность. Все это просто разнузданный радикализм, пока нет более подходящего термина. Это не имеет ничего общего ни с консервативными принципами, ни с философией.

– Без имени, Нью-Йорк

Г-н Трамп, никогда не занимавший государственных постов, похоже, не разбирается в американской системе управления страной, в частности, речь идет о сдержках и противовесах.

Он говорит, что собирается добиваться своего так же, как он делал это в частном секторе, что, возможно, означает, что он станет действовать как диктатор в обход правительства.

– Sonja, Миннесота

Подозреваю, что зарплату г-ну Трампу платит консорциум СМИ, которым надо о чем-то писать.

– Glenn Sills, Флорида

Кто-нибудь еще боится администрации Трампа? Мы стали бы компанией United States Inc. Если корпоративные рейдеры возьмут президента под контроль, с нами покончено.

– Без имени, Коннектикут


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
703
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1384
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1219
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2309

Другие новости