0
9148
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

19.01.2015 00:01:00

Дефляция в Европе: мы это предвидели

Тэги: европа, ес, экономика, дефляция


европа, ес, экономика, дефляция ФОТО REUTERS

Некоторые люди вдруг запаниковали на фоне появления доклада, согласно которому еврозона официально вступила в дефляцию. Однако внезапная паника – неверная реакция: паниковать надо было постепенно и уже довольно долго. Эта новость на самом деле ничуть не хуже тех, что мы получаем некоторое время. Главное – смотреть не на показатель общей инфляции, а, так сказать, зреть в корень. Базовая инфляция, подобно кейнсианскому мультипликатору, стала одной из тех концепций, которые так сильно высмеивались (эй, да вы измеряете инфляцию, не учитывая инфляции!). Однако в последние годы она здорово себя зарекомендовала. В 2010–2011 годах, когда растущие цены на газ подняли показатель общей инфляции, я и многие другие, заявлявшие, что никакого реального всплеска инфляции нет, получали массу враждебных комментариев.

Но базовая инфляция, измеряемая за вычетом стоимости продовольствия и энергоресурсов из индекса цен, и впрямь оказалась более надежным показателем, чем общая инфляция, характеризующаяся дикими колебаниями. Как показывает график на этой странице, это справедливо не только для Европы, но и для Америки. А в новом докладе базовая инфляция, по сути, не изменилась. Она в затяжном падении и сильно не дотягивает до целевого показателя Европейского центробанка (который сам по себе является слишком низким). Та же логика, заставлявшая меня игнорировать всплеск инфляции, когда нефть шла вверх, требует игнорировать спад, когда нефть снижается. Не хочу сказать, что не надо паниковать, паниковать по поводу Европы действительно стоит. Но держите себя в рамках, ладно?

Путешествие в памятное европейское прошлое

Жан-Клод Трише, председатель ЕЦБ, в интервью газете Repubblica в июне 2010 года заявил: «Что касается экономики, мысль о том, что меры экономии могли бы спровоцировать стагнацию, неверна... На самом деле в нынешних обстоятельствах все, что способствует укреплению веры домашних хозяйств, фирм и инвесторов в устойчивость государственных финансов, это благо для консолидации роста и создания рабочих мест. Я глубоко убежден, что в нынешних обстоятельствах политика по укреплению доверия будет способствовать, а не препятствовать экономическому оздоровлению, поскольку сегодня доверие является ключевым фактором».

Олли Рен, бывший заместитель председателя Еврокомиссии по экономическим и монетарным вопросам в колонке для Financial Times в декабре 2012 года отмечал: «Европа должна придерживаться курса экономии».

Европа промаршировала в эту катастрофу с широко закрытыми глазами.

PARESH; UAE/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE
PARESH; UAE/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Что на самом деле означают цифры?

Я согласен, что базовая инфляция – показатель, который лучше общей инфляции, в том смысле что всегда правильнее корректировать экономические данные, как, например, уровень безработицы, в соответствии с сезонными изменениями. Важно знать, действительно ли вы наблюдаете подъем или спад.

– D., Испания

Программы экономии являются просто политикой сдерживания, направленной на наказание за расточительство. У такой политики нет курса, затягивание поясов просто призвано предотвратить дальнейшее сползание стран в неприятности, навязанные Соединенными Штатами. Европейским государствам пора отказаться от своих экономических причуд.

Возможно, Греция покинет еврозону, затем вы сможете сказать стране, как добиться процветания. А когда Греции это не удастся, вы сможете сказать всем, что она не сумела сделать правильных шагов.

– Mathias Weitz, ФРГ

Согласно моей невежественной догадке, около 70% доходов людей (за исключением тех, на кого приходится 30% распределения наибольших доходов в США) идет на оплату энергоресурсов и еды. Действительно, общая инфляция очень волатильная. Но она также жизненно важна для людей. Так что, должно быть, экономисты не люди!

– G.J.C., Айова

Интересно, как много времени требуется, чтобы хорошо известные факты возымели действие. Всем давно было известно, что де-факто стимулирование добычи углеводородов президентом Обамой будет иметь большие последствия, однако цена оставалась высокой.

То же можно было сказать об активах в 2007 году, прежде всего о жилье и товарах широкого потребления. Тогда никто по-настоящему не понимал деривативную природу всего этого, и это справедливо и сегодня. Например, почему произошел неожиданный обвал нефтяных цен, когда Иран отказался поставить свою ядерную деятельность под контроль, а в треугольнике Россия–Украина–Европа все пошло наперекосяк?

– Jerry Hough, 

Северная Каролина

Наши «перечипованные» обезьяньи мозги часто резко реагируют на стимулирование, не обращая внимания на менее сильнодействующие факторы, предполагающие изучение и размышление. Может быть, поэтому мы склонны колебаться между «Все отлично, в чем проблема?» и «Боже мой! Что же делать?»

Продолжайте заниматься тем, чем занимаетесь, г-н Кругман. Потом все это может дойти до сознания людей.

– Bob Dobbs, Калифорния

Европа не сама промаршировала в эту катастрофу. Ее в этом направлении погнал Федрезерв, чья политика количественного смягчения снизила курс доллара по отношению к евро, так что американцы смогли экспортировать свою проблему безработицы в Европу. 

– A., Франция 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
623
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1304
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1142
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2181

Другие новости