0
3807
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

17.12.2014 00:01:00

Хорошие экономические новости из США – не повод расслабляться

Тэги: экономика, рабочие места, занятость, статистика, сша


экономика, рабочие места, занятость, статистика, сша SCOTT A. MILLER FOR THE NEW YORK TIMES Бригада строителей на площадке, где появятся 400-футовое колесо обозрения Orlando Eye и торговый центр. Из стеклянных кабинок центральная Флорида будет просматриваться во всех направлениях.

Ранее в этом месяце в США вышла по-настоящему положительная статистика по занятости. Число рабочих мест увеличивается в стране такими же темпами, как в 1999-м, и наконец мы наблюдаем некоторый рост реальных зарплат.

Но (вы ведь знали, что будет «но») хорошая новость могла бы стать плохой, если она приведет к самоуспокоению.

Прогнозируемо будут призывы отреагировать на хорошую новость путем нормализации кредитно-денежной политики и скорого повышения процентных ставок.

И мы захотим в какой-то момент поднять ставки выше нуля. Но важно отметить, что: а) мы все еще очень не уверены в том, что экономика реально окрепла; б) сохраняется высокая асимметрия рисков: слишком быстрое ужесточение монетарной политики более опасно, чем слишком запоздалое.

По поводу пункта «а». Ситуация остается неясной по нескольким направлениям: мы не знаем, как долго продержится положительная динамика по занятости; мы не знаем, насколько мы далеки от полной занятости; нам неизвестно, насколько повышать процентные ставки, даже когда мы все же достигнем полной занятости.

По поводу пункта «б». Мы знаем, что делать с инфляцией, превышающей целевой порог. Это проблема, а не ловушка. Но, если попадешь в ловушку, подобную той, в которой сейчас оказалась Япония, или же той, в которой, кажется, уже находится еврозона, выбраться из нее очень трудно. Действительно, не стоит рисковать, слишком быстро ужесточая политику, чтобы потом очутиться в ситуации, когда придется отчаянно добиваться роста при нулевых процентных ставках.

Итак. Федрезерву, прежде чем повышать ставки, следует подождать, пока он воочию не убедится в наличии инфляции. Под инфляцией я понимаю инфляцию, очевидно превышающую 2%, а будь по-моему, даже выше этого.

Знаменитые осечки с ошибочностью прогнозов

Дин Бейкер, содиректор Центра экономических и политических исследований, не без оснований досадует на недавние утверждения о том, что кейнсианцы не сумели спрогнозировать медленное экономическое оздоровление в США. В начале 2009 года и Бейкер, и я волосы на себе рвали, предупреждая, что программа стимулирования Обамы была слишком маленькой и слишком краткосрочной.

Но на самом деле все еще хуже. Как отметил Бейкер в блоге CEPR (здесь: bit. ly/1Gauxzj), автор колонок Washington Post Роберт Сэмюэлсон принимает как доказательство того, что кейнсианцы не разбираются в макроэкономике, тот факт, что этот деловой цикл не был похож на предыдущие. По мнению Сэмюэлсона, исходя из этого, кейнсианцам даже не стоит пытаться помочь экономике. Но я прогнозировал длительное оздоровление с низкой занятостью задолго до официального объявления рецессии и как следует разъяснил, почему будет так.

Также я часто слышу комментарии со всех сторон типа «Если вы такой умный, то что же не предвидели образования пузыря на рынке жилья?» Хотя я не только предвидел это (Бейкер, правда, спрогнозировал пузырь еще раньше), но еще и получил немало окриков за то, что посмел поcтавить  вопросы о буме Буша.

Что ж, если подумать, как можно ожидать от людей знания моей позиции, если я пишу только для малоизвестного издания, о котором никто не слышал. 

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Искажение прошлого, настоящего и будущего

Г-н Кругман, я по-прежнему не считаю, что такие люди, как вы и Дин Бейкер, понимают, что происходит. В политической атмосфере, созданной правыми, любой экономический недуг, слабость или иная проблема сразу приписываются либералам. Правые могут сделать это, поскольку у либералов до умиления слабая воля. Чтобы убедиться в этом, посмотрите, как проходят «дебаты» по налогам в Сенате. Ощущение, что либералы не готовы бороться за что бы то ни было, пронизано духом времени. В глазах большей части населения демократы сами выхолостили себя. Такие люди, как вы и Бейкер, воспринимаются скорее не как беспристрастные экономисты, а как политические актеры.

– Без имени, Нью-Йорк 

Республиканцы и сторонники экономии могут утверждать, что кейнсианское стимулирование не поможет экономии, но им не под силу объяснить, почему налоговые льготы Джорджа Буша-младшего не предотвратили великой рецессии или даже не смягчили ее. Налоговые льготы Буша должны были открыть дверь в новую эру процветания и собственности, но я думаю, кончились бы налоги, которые нужно сокращать, прежде чем налоговые льготы остановили бы рецессию. Если, конечно, в первую очередь не ставилась иная цель.

– Без имени, Гавайи 

Так как экономическая политика 1920-х преимущественно предполагала налоговые льготы богатым и ничего больше, такие люди, как Роберт Сэмюэлсон, идеализировали это десятилетие. А то, что в течение большей части 1920-х экономика переживала спад, не укладывается в пропаганду, которую они вели последние лет 30 или около того.

– Christopher Neyland, Миссисипи

Примечательно, что Сэмюэлсон называет писателя Джеймса Гранта «уважаемым финансовым комментатором» и «упорным и неромантичным сторонником рынка». Будь он даже уважаемым, неромантичным и упорным, его прогнозы поведения рынка на протяжении почти 40 лет стали катастрофой для ряда прислушавшихся к нему инвесторов. И именно на этого парня Сэмюэлсон ссылается в своей колонке, чтобы сокрушить тех, кого он считает лжепророками. – J.R.D., Нью-Йорк

Можно ли отказать антикейнсианцам в сообразительности? Они в одиночку сумели отвлечь внимание от реальных, несокрушимых фактов, что сторонникам дерегулирования, приверженцам Айн Рэнд и жрецам вуду-экономики предложения удалось разрушить глобальную экономику и превратить в ничто 40 лет благосостояния среднего класса. – R. Law, Техас

Одна сторона приводит доказательства, апеллирует к разуму и логике, аргументируя свою позицию. Другая сторона опирается на веру. Для тех, кто верит и просто прислушивается к тому, что им говорит их внутренний голос по поводу того, что вы пишете, ваши написанные или ненаписанные суждения нематериальны. – Без имени, Калифорния 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1329
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
935
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
453
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
632

Другие новости