0
3317
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

17.09.2014 00:01:00

Массовой нехватки квалифицированных работников нет

Тэги: сша, безработица, трудовые ресурсы, подготовка, рабочие места


сша, безработица, трудовые ресурсы, подготовка, рабочие места JOHN W. ADKISSON FOR THE NEW YORK TIMES Рабочий на автосборочном заводе BMW в городе Грир, штат Южная Каролина. Снимок 2013 года.

Утверждения о «квалификационном разрыве» в США, согласно которым большая часть нашей безработицы носит структурный характер, что отражает неправильную подготовку трудовых ресурсов или что-то в этом роде, обычно основываются на мнении, что сложилась необычная ситуация. Так, много рабочих мест являются вакантными даже в то время, когда многие люди остаются безработными.

Например, в начале этого года Джеймс Дайн, гендиректор JPMorgan Chase, написал в соавторстве с Марлин Селцер статью в Politico о якобы начавшейся нехватке квалифицированного персонала: «Сегодня почти 11 млн американцев – безработные. При этом 4 млн рабочих мест – вакантные. Это «квалификационный разрыв» – разница между навыками, имеющимися сейчас у соискателей, и навыками, которые требуются работодателям, чтобы заполнить вакансии». Конечно, всегда существуют вакантные должности и незанятые рабочие. Утверждения об исключительном квалификационном разрыве имели бы некоторые основания только в том случае, если соотношение между безработицей и вакансиями – так называемая кривая Бевериджа – значительно изменилась в худшую сторону. На настоящий момент было немало заявлений о том, что это и впрямь произошло.

Но некоторые аналитики считают, что данные неверно истолковали: кривая Бевериджа всегда смотрится хуже в периоды спада и на ранних стадиях оздоровления, затем приходит в норму по мере продолжения оздоровления. И достаточно уверенно можно сказать, что, согласно выводам исследователей Федерального резервного банка Кливленда, смещение кривой Бевериджа исчезло.

И, что приятно, они даже позволили себе в докладе с еле уловимой и простительной издевкой такое замечание: «Наблюдатели следили за кривой Бевериджа во время спада и оздоровления, чтобы уловить потенциальные структурные изменения на рынке труда». «Предполагает ли смещение реальные структурные изменения, в частности снижение эффективного соотношения соискателей и вакансий на рынке труда, или нет – все еще спорно. Ясно, однако, одно: для начала смещения просто нет», – отмечается в докладе.

Просто неприемлемо

Экономический комментатор Крис Диллоу недавно поместил в своем блоге меткое замечание относительно экономики и, возможно, общественной жизни в целом: «Часто имеет место тенденция верить в простые истории, которые являются неправдой. Как сказал Г.Л. Менкен, «на каждую сложную проблему есть решение, которое будет ясным, простым и неверным». Но также часто случается, что ответ прост, однако люди отказываются принять этот ответ. То есть, с другой стороны, мысль Менкена также предполагает: на каждую простую проблему есть решение, которое будет туманным, сложным и неверным.

В своем посте (bit. ly/1CtCJK7) Диллоу взял в качестве примера подбор акций. И я вдруг задумался (вот сюрприз) о макроэкономике. Почему производительность такая низкая, а рабочих мест так мало? Простой ответ: из-за неадекватного спроса. И все те доказательства, которые мы имеем, соответствуют этому ответу. Но очень серьезные люди отнюдь не хотят принять этот простой ответ: это должны быть трудовые ресурсы с не той квалификацией (но где же тогда повышенные зарплаты для рабочих с нужной квалификацией?); географическое несоответствие (а где штаты с растущими зарплатами?) и т.д.

Очень серьезные люди настаивают, что дело, должно быть, в том, что проблема – сложная и на нее нет простых ответов, когда все говорит об ответе «увеличь расходы», и точка.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Демографические сдвиги усугубляют проблемы спроса

Я согласен с вашей оценкой, что во многом слабость на рынке занятости – это результат слабого спроса на товары и услуги, что выливается в слабый спрос на рабочую силу. Я хочу подчеркнуть, что также существуют демографические сдвиги, которые повлияли на некоторые простейшие измерения занятости. Многие из этих изменений (такие, как старение поколения бэби-бумеров и последующее снижение их участия в трудовой деятельности)  не ослабят своего влияния. И все же люди отказываются проводить грань между этими изменениями и низким спросом.     

– Без имени, Пенсильвания

Не следует ли говорить о том, что значение термина «вакантная должность» настолько изменилось, что исторические сравнения полностью утратили смысл?  Сегодня как работодатели, так и соискатели могут легко и быстро найти информацию о наличии вакантных должностей и требуемых навыков для трудоустройства. Работодатели могли бы строить свои планы и формулировать объявления о вакансиях, не делая акцента на квалификациях, которые трудно найти, и вакантные должности, возможно, заполнялись бы быстрее. 

  – John Nevelten, Мэриленд

При построении кривой Бевериджа используются данные о вакантных рабочих местах за период времени. В этой аргументации о квалифицированных рабочих местах и соискателях на эти должности нельзя разобраться, опираясь на данные, в которых не проводится различия между разными типами работ – минимально квалифицированный труд, неквалифицированный труд и т.д. – или общим числом различных типов работ. 

   – Glenn, Огайо

Я общался с владельцем производства, на котором работают 150 человек, и он жаловался, что не может найти достаточно квалифицированных рабочих для второй смены, чтобы выпускать новую линейку продуктов. Зарплата на этих рабочих местах начинается с 25 долл. в час, а годовой заработок может достигать 90 тыс. Ему также не удается найти молодых людей без опыта, которые согласились бы получать 12,5 долл. в час. Похоже, в промышленности полно незаполненных вакансий для квалифицированных работников, по крайней мере тут, в Детройте.

– Dan, Мичиган

Я заметил, что у непоколебимых консерваторов происходит «замораживание» мышления в определенные моменты. Когда информации мало, они не могут продвинуться дальше какой-то простой мысли, которая кажется им верной. Когда они ведут долгое и тщательное исследование, то замораживают свой мыслительный процесс, как только приходят хоть к какому-то выводу. 

В результате они не склонны пересматривать свои позиции и не воспринимают любую информацию, которая может повлиять на их видение ситуации.

– Joe T., Нью-Джерси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
591
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
603
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
995
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
492

Другие новости