0
6079
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

08.09.2014 00:01:00

Европе следует бояться депрессии, а не долгов

Тэги: европа, экономика, кризис, долги, дефляция, инфляция


европа, экономика, кризис, долги, дефляция, инфляция PISMESTROVIC; AUSTRIA/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Я тут поговорил с уважаемыми мной людьми о судьбе евро, и мне кажется, что ключевой вопрос здесь – баланс рисков.

Это все равно что оказаться между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, есть риск, что европейские экономики разобьются о скалы долгового кризиса, с другой – существует опасность, что Европу затянет в водоворот дефляции.

На протяжении последних четырех лет в европейской политике доминировала односторонняя оценка этих рисков: долговая катастрофа неизбежна, а о негативных последствиях экономии можно не беспокоиться – обо всем позаботится фея доверия.

Есть и более здравая, серьезная точка зрения, согласно которой долговые рифы несут серьезный риск, но водоворот дефляции представляет еще большую угрозу.

Как вы, наверное, могли догадаться, у меня несколько иной взгляд на ситуацию. Сейчас, когда Европейский центральный банк готов делать свою работу в качестве кредитора последней надежды, долговая угроза гораздо менее серьезна, чем о ней говорили ранее, и я давно твердил, что для стран, не входящих в зону евро, это вообще не угроза.

Между тем меня приводит в ужас водоворот дефляции. Европа, возможно, пока еще не осознала, что ее затягивает, но инфляционные ожидания уже сорвало с якорей, темпы инфляции замедляются, а процесс восстановления, каким бы слабым он ни был, застопорился. К тому моменту, когда спад станет невозможно отрицать, он может стать необратимым.

Могу ли я ошибаться?

Конечно. Однако экономическая политика всегда требует балансирования между разными рисками, и, я думаю, нам следует гораздо сильнее бояться европейской депрессии, чем фискального кризиса.

Экономия и беспомощные левые

Недавно в одной из своих статей я некрасиво обошелся с французским президентом Франсуа Олландом, который может противостоять сторонникам экономии не лучше, чем мокрая салфетка. Однако нужно признать, что он не одинок в своей беспомощности. Где лидеры европейских левых, которые должны выступать против катастрофической политики? Лейбористская партия Великобритании упорно не желает ставить под сомнение ключевые положения политики премьера Дэвида Кэмерона. И все остальные не лучше, разве нет?

Вы можете выражать недовольство (и я часто так поступал) по поводу готовности президента Обамы рассуждать о затягивании поясов, по поводу лет, которые он потратил, пытаясь заключить Великую сделку по бюджету, и т.д. и т.п. И тем не менее администрация Обамы, хотя и не использует термин «стимулирование», положительно относится к нему, а американские либералы в основной своей массе заняли гораздо более решительную позицию в отношении ортодоксальных идей твердой валюты и сбалансированного бюджета, чем их коллеги в Европе.

Особенно твердую позицию заняли экономисты. В Великобритании есть известные противники экономии: экономисты Мартин Вульф, Джонатан Портес, Саймон Рен-Льюис и другие. Однако они не имеют такого веса, как Ларри Саммерс, Алан Блайндер и многие другие здесь.

Откуда берется такая разница?

Я точно не знаю, но у меня есть пара гипотез. Одна заключается в том, что интеллектуальная экология в США куда более гибкая: здесь серьезные экономисты с признанными научными достижениями также могут выступать в роли публичных интеллектуалов с огромным количеством последователей и даже занимать государственные посты, и они могут хотя бы отчасти уравновешивать Очень Серьезных Людей. Возьмите бывшего министра финансов Саммерса, председателя Федерального резерва Джанет Йеллен (а до нее Бена Бернанке) и в какой-то степени меня.

Нельзя сказать, что таких людей совсем нет в Европе – Мервин Кинг, бывший глава Банка Англии, был банкиром с академическим бэкграундом, таков же в какой-то степени Марио Драги, президент ЕЦБ. Однако в США подобных фигур гораздо больше.

Другая гипотеза заключается в том, что американские либералы закалились благодаря безумию правых и особенно благодаря опыту, полученному в годы правления Буша. После того как они увидели, как Очень Серьезные Люди делают героя из Джорджа Буша-младшего (абсолютно смехотворный персонаж на самом деле) и ратуют за войну, начатую благодаря сфабрикованным уликам, американским либералам куда легче, чем европейским социал-демократам, поверить в том, что люди в дорогих костюмах вообще не понимают, о чем они говорят. А еще в Америке есть сеть прогрессивных аналитических центров, которые гораздо больше и значительно эффективнее, чем в Европе.

Однако я сейчас строю догадки.

Я до сих пор так и не разобрался, в чем причина беспомощности европейских левых.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Дилемма экономии

Эти так называемые меры экономии представляют собой сочетание урезания бюджета с повышением налогов.

Их цель – перенаправить деньги, которые платят налогоплательщики на европейской «периферии», с финансирования полезных и необходимых социальных служб на выплату долгов, которые были взяты их правительствами для спасения банков, прогоревших по вине некомпетентного руководства.

– Juanjo Ruperez, Испания

Я все равно не понимаю вашу логику. С одной стороны, вы приводите Францию как пример удивительно хорошего экономического развития по сравнению с другими странами еврозоны, а с другой – вы же преподносите Францию как пример того, какой вред наносит экономия.

– F., Нью-Мексико

Нет оправдания тому, чтобы страны налагали на себя ограничения, которые наносят необратимый ущерб.

Либо Франция, Греция и другие страны отказываются от евро и добиваются полной занятости, либо Европейский центральный банк делает свое дело и создает монетарные условия, которые допускают любой уровень расходования, как того требуют представители народа.

Передача контроля над фискальной политикой центральному банку, который неподотчетен народу, так же умно, как передать контроль над улицами вооруженной до зубов расистской полиции и ничего не предпринимать для исправления ситуации.

Это дурацкий выбор.

– Ron T., Миннесота

Этим миром управляют не те люди. Мы живем в эру почитания денег. Те, у кого есть деньги, правят миром, хотя они не особенно умны.

– D.D., Висконсин

Я не могу никого убедить, что брать деньги в долг, чтобы поддержать экономику, – это хорошая идея.

Даже мои греческие коллеги с работы не думают, что это хорошая идея – давать деньги Греции.

– W.T., Нидерланды

Особенно пугает тот факт, что республиканцы в США смотрят на ситуацию в Европе и вместо того, чтобы признать вред, наносимый программами экономии, они готовят программу экономии для США.

– S., Род-Айленд

Дело не в том, что левые в Европе беспомощны, а в том, что во многих европейских странах нет жизнеспособных левых.

За пределами Скандинавии можно найти лишь смесь левоцентристов и правоцентристов, которые являют собой две стороны одной монеты.

– Cillian, Ирландия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1116
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1007
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1907
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
850

Другие новости