0
4148
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

12.05.2014 00:01:00

Это правда: слишком маленькие расходы могут подорвать экономику

Тэги: экономика, госрасходы, сша


экономика, госрасходы, сша Строящийся дом в Сейлеме, штат Вирджиния. Рынок жилья еще не полностью оправился от спада. SAM DEAN FOR THE NEW YORK TIMES

Когда в 2009 году президент Барак Обама предлагал план госрасходов, направленный на стимулирование экономики, некоторые из нас выступали за выделение на эти цели еще больших средств. Тогда нередко приходилось слышать как из лагеря правых, так и со стороны невменяемого центра, что это всего лишь уловка, попытка реализовать либеральные приоритеты, прикрываясь финансовым стимулированием.

Как выясняется, такие обвинения оказались ложными. Что касается правых, это была проекция собственного восприятия на реальность. В конце концов Обама не пытался представить постоянное увеличение госрасходов как краткосрочные меры по стимулированию. А президент Джордж Буш-младший поступил именно так, когда проводил свои налоговые льготы.

Более того, это бы не сработало. Если в таких ситуациях что-то и можно сделать, так лучше, наоборот, пробовать добиваться одобрения предложений по стимулированию экономики, одновременно создавая инфраструктуру и/или уменьшая неравенство, поставив во главу своей кампании долгосрочные аспекты классовой борьбы.

Это может показаться странным. Не проще ли представить народу беспроигрышные предложения, которые всем (или почти всем) пошли бы на пользу? Что ж, ответ был бы положительным, если бы народ «разбирался» в кейнсианской экономике. Но даже образованные читатели демонстрируют непонимание того, что экономика в целом может страдать от неадекватного спроса (многие профессора Чикагского университета тоже этого не понимают). Не думаю, что проблема связана с недостаточной разъяснительной работой.

Камень преткновения лежит в самом начале. Независимо от монетарной или финансовой политики, оказывается, изначально трудно понять, что экономика может страдать от слишком маленьких расходов. Когда я выступаю перед публикой, я спрашиваю, что произойдет, если каждый одновременно попытается сократить свои расходы, и указываю на то, что мои расходы – это ваши доходы, а ваши расходы – мои доходы. И кажется, мне удается найти некоторое взаимопонимание. Но не думаю, что многие это запоминают: обычно верх берет сравнение экономики с домашним хозяйством.

Я делаю выводы, основываясь не только на собственных ощущениях. У нас есть по этому поводу определенные данные, пусть несовершенные, но все-таки полезные.

Взгляните, например, на объемы книжных продаж. Был ли в истории чудовищный бестселлер, посвященный исключительно борьбе со спадом или даже экономическому росту? Не думаю. Хиты продаж – всегда в той или иной степени о том, как мы противостоим кому-то еще, сталкиваемся лицом к лицу, конкурируем на плоской планете или, как сейчас, стремимся остановить подъем одного процента богачей. Говоря это, я не пытаюсь преуменьшить значение последнего поступления на книжные полки. Книга Томаса Пикетти «Капитал в XXI веке» ужасно хороша и достойна всеобщего одобрения, которое она получает. Но важно отметить, что в то время как рынки труда испытывают глубокий спад, главное, что заботит нас, – это долгосрочное неравенство.

Не буду далеко ходить за примерами: конечно, я слежу, как часто читатели New York Times делятся по электронной почте ссылками на мои колонки. Нет никаких сомнений, что колонки о неравенстве вызывают больший интерес, чем те, что посвящены макроэкономике спроса.

Это не означает, что мы не должны (или что я перестану) пытаться донести правду об экономике в период спада. Но это интересное наблюдение, и я думаю, оно должно повлиять на то, как правильно поступать политикам. 

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Как убедить людей вспомнить о Кейнсе

Это забавно: я могу весь день говорить с женой о разрыве между 1% самых богатых и 99% остального населения, но если я начинаю говорить о кейнсианской экономике, она просто тупо смотрит на меня. Она умный человек, но технические подробности по экономике заставляют ее скучать. Президенту Обаме не следует в своей аргументации прибегать к экономическим или интеллектуальным терминам. Люди хотят увидеть борьбу, они хотят услышать, как мы противостоим им, богачам.

– Без имени, Огайо

Вот лучший способ уйти от вопроса о причинах возникновения спадов и объяснить простыми понятными словами, что следует сейчас делать правительству. Скажите, что государство – это копилка для всей экономики. Когда все хорошо, оно должно откладывать чуть больше (повышать налоги, уменьшать госдолг), чтобы в тяжелое время (периоды спада) оно могло тратить больше (наращивать долг) и оплачивать полезные вещи (платить учителям, строить инфраструктуру), которые необходимы, но которые иным способом не профинансируешь.

– Christian Schmidt, Великобритания

Ремонт наших мостов был бы беспроигрышной идеей, но в Вашингтоне сбалансирование бюджета стало священным Граалем. 

– Paul Mathis, Вирджиния

Можно испытывать глубокую неприязнь к олигархам и одновременно активно поддерживать стимулирующие расходы на инфраструктуру, науку, образование и другие общие блага. Если противопоставление нас им – наиболее эффективный способ донести необходимость тратить средства на создание рабочих мест и восстановление инфраструктуры, тогда нам, может быть, надо больше и жестче говорить о тех, кто мешает этому сбыться.

– Ken, Миссури

К сожалению, люди в целом действительно не понимают, что совокупного спроса недостаточно, а сокращение расходов не решит проблемы. Так что прогрессистам надо подчеркнуть простую и понятную вещь: нам следует вернуть людям работу. Каждый раз, когда консерваторы требуют сокращения расходов, прогрессисты должны отвечать предложением снизить военные расходы.

– Jim Hansen, Калифорния 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
949
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1110
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1550
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1252

Другие новости