0
1059
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

17.09.2012 00:00:00

Ясно, за кого голосовать на этих выборах

Тэги: сша, выборы, обама, ромни, райан, экономика


сша, выборы, обама, ромни, райан, экономика Пол Райан, кандидат в вице-президенты от Республиканской партии, выступает на митинге в Роаноке, штат Вирджиния.
ФОТО ERIC THAYER/ NYT SYNDICATE

Некоторое время назад я упомянул, в совершенно другом контексте, эссе Айзека Азимова о советской научной фантастике. Он писал, что в ней были исключены две основные темы западной научной фантастики: «что если» и «если только». Вместо этого советские авторы писали на тему «если только это будет продолжаться».

И это было темой речи, с которой ранее в этом месяце Обама выступил на общенациональном съезде Демократической партии. И знаете что? Это было превосходно.

Обама не мог рассуждать о том, как чудесно идут дела, потому что это не так. Не мог он и перечислить собственные заслуги. Так что ему пришлось говорить, что дела пойдут гораздо лучше, если он будет переизбран на второй срок, и гораздо хуже, если этого не произойдет.

В этом есть смысл. Если Обаму переизберут, то к 2014 году у нас будет практически всеобщее медицинское страхование. Это большое дело. Финансовая реформа тоже важна – и она уже запущена. И есть неплохие шансы, что во время его второго срока произойдет оздоровление экономики, что также подтвердит его заслуги.

Тут раздались недовольные возгласы со стороны экспертов, которые хотели… А чего, собственно, они хотели? Было бы нелепо превращать съезд в конгресс ученых мужей, как это сделал в свое время Билл Клинтон. Обама ведь не собирался выступать с новыми инициативами.

Он сказал то, что требовалось, и сделал это хорошо.

Не время быть требовательными

Я ратовал за кейнсианскую политику с самого начала финансового кризиса. Я был одним из немногих, кто негативно отозвался об инаугурационной речи президента Обамы в 2009 году, поскольку в ней он не сказал, что США страдают от недостаточного спроса, а я был крайне недоволен недостаточным объемом стимулирования.

Расстроен ли я тем, что в речи Обамы на съезде практически ничего не было сказано о спросе? Давайте будем реалистами: широкая публика не понимает кейнсианскую экономику. Президент может выступить в роли своеобразного лектора и попытаться изменить эту ситуацию. Я призывал его поступить именно так. Но за два месяца до выборов это делать нельзя.

И мы знаем, что администрация думает о том, как стимулировать спрос. Проект закона о работе для американцев, предложенный год назад, а затем заблокированный республиканцами, был очень в кейнсианском духе. Насколько я знаю, ближайшее окружение президента поддерживает именно такой тип политики. В случае победы Обамы почти наверняка будут предприняты новые попытки стимулирования спроса. И это именно то, что нужно в данный момент.

Плохо, что мы оказались в такой ситуации, но ничего не поделаешь. И будет очень неразумно и контрпродуктивно требовать, чтобы Обама попытался сейчас накрениться вправо.

Очевидное жульничество

Том Эдсалл, профессор журналистики из Колумбийского университета, написал недавно очень хорошую онлайн-статью для New York Times, в которой проанализировал один из ключевых трюков бюджетного плана Пола Райана: резкое необъяснимое снижение второстепенных расходов.

«О чем люди мало говорят, – пишет Эдсалл, – так это о наличии в бюджетном плане Райана 897-миллиардной черной дыры: масштабного, но необъясненного сокращения таких второстепенных внутренних программ, как образование, контроль за качеством продуктов питания и лекарств, безопасность на рабочем месте, защита окружающей среды и борьбы с преступностью. Масштабы сокращений (просто шокирующие) скрыты».

Эдсалл сообщает гораздо больше подробностей, чем кто-либо другой, по поводу того, сколько же скрыто в этой черной дыре и как это ставит под вопрос все заявления Райана.

Однако позвольте заметить, что базовый элемент этого жульничества был очевиден с самого начала. Еще два года назад я написал в своей колонке следующее: «Наконец давайте поговорим об этом урезании расходов. В первом десятилетии большая часть заявленной экономии, согласно плану Райана, проистекает из нулевого роста второстепенных внутренних расходов, которые включают все, начиная с энергетической политики и заканчивая образованием и судебной системой. С учетом инфляции и роста населения это означает сокращение расходов на 25%. Как же будет достигнута столь суровая экономия? Какие конкретно программы будут урезаны? Райан не говорит».

И тем не менее вплоть до недавнего времени весь Библейский пояс единогласно славил Райана как ярого борца с дефицитом бюджета, у которого якобы есть детальный план. Он даже получил какую-то премию за свою бюджетную сознательность.

Так что история Райана не только о нем самом, она также о том, как истеблишмент позволил обмануть себя, несмотря на многочисленные предупреждения, что Райан – явный жулик.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

США все еще ждут восстановления экономики

Обама не увидит никакого восстановления, если его переизберут, потому что он считает, что власти могут оживить американскую экономику просто за счет увеличения госрегулирования и долга.

Четыре года подобной политики ничего не дали, а еще четыре – лишь ухудшат ситуацию. У Обамы просто кончились идеи.

– Без имени, Айова

Обаме следует бороться не с Миттом Ромни, а с республиканцами в Конгрессе. Ему следует указать на то, что в 2009 году после принятия его программы стимулирования объемом 787 млрд. долл. экономика восстанавливалась гораздо быстрее, чем в 2010 году, когда эти деньги иссякли, а Конгресс захватили обструкционисты-республиканцы.

Президенту следует указать на то, что в случае переизбрания и при наличии демократического Конгресса он сделает то-то и то-то, чтобы ускорить восстановление и приступить к балансировке бюджета. Но Обама слишком осторожен.

Он рассчитывает набрать 50,01% голосов за счет поддержки со стороны этнических, гендерных групп и групп интересов. Эта стратегия, может, и подходящая стратегия для победы на выборах, но для управления страной она не годится.

– Jim Luckett, Массачусетс

Я согласен с вами, г-н Кругман, у президента Обамы осталось слишком мало времени до выборов, чтобы рассказывать публике о необходимости проведения кейнсианской политики.

Но он сам в этом виноват. У него всегда были проблемы с тем, чтобы высказаться по важным вопросам до того, как это сделают республиканцы и изложат все своими словами, после чего Обаме уже приходилось играть от обороны.

– Paul Cohen, Коннектикут

Я снова и снова слышу, как правые комментаторы и множество их коллег из противоположного лагеря критикуют Обаму за то, что в своей речи на съезде он не рассказал, что будет делать по-другому в случае переизбрания. Вся их логика основана на том, что последние четыре года были провальными, учитывая плохое состояние экономики. Что ж, у меня есть новость для республиканцев: настоящим провалом было восьмилетнее правление Джорджа Буша-младшего. Оно заложило основу худшего экономического кризиса со времен Великой депрессии 30-х годов. Последние четыре года мы медленно, слишком медленно, выбираемся из этой трясины.

Но все было бы еще хуже, если бы мы продолжили проводить ту политику республиканцев.

– J., Нью-Йорк

Думаю, даже Ромни обратится к кейнсианской политике, если станет президентом. Думаю, он будет проводить экономическую политику, аналогичную политике Обамы, только более неадекватную и коррумпированную.

– Без имени, Канада


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
395
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
383
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
577
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
336

Другие новости