0
1302
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

17.09.2012 00:00:00

Кривая арифметика Митта Ромни

Тэги: сша, выборы, ромни


сша, выборы, ромни VAN DAM – LANDSMEER, NETHERLANDS/CARTOONARTS INTERNATIONAL/ THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Еще один день – и еще одна чудовищная ложь от Митта Ромни. Теперь кандидат в президенты от Республиканской партии заявляет, что он сохранит хорошие моменты реформы здравоохранения Барака Обамы – Obamacare, в частности страховку для людей с хроническими заболеваниями, и отменит остальные.

Это невозможно. И Ромни прекрасно знает, что это невозможно, поскольку одна и та же логика стоит как за планом Romneycare в его бытность губернатором Массачусетса, так и за Obamacare.

Предположим, вы хотите гарантировать предоставление медстраховки людям с хроническими заболеваниями. Что ж, можно ввести «территориальную ставку страховой премии», потребовав, чтобы страховые компании предоставляли одни и те же условия страхования каждому. Но, если вы на этом остановитесь, известно, что произойдет: здоровые люди не станут в этом участвовать и выйдут из рискованной и дорогостоящей группы.

Таким образом, необходимо также установить обязательное требование, согласно которому люди должны приобретать страховку. А это невозможно без субсидий, которые помогут людям с невысоким достатком позволить себе участвовать в этой программе.

Из железной логики ситуации следует, что нам нужна тренога: «территориальная ставка страховой премии» + обязательное страхование + субсидии = Obamacare.

Итак, не считает ли нас Ромни глупцами?

Эй, он думает, что мы еще купимся на его обещания снизить налоги на 5 трлн. долл. и компенсировать поступления в казну за счет закрытия неких лазеек, причем таким образом, чтобы не увеличивать налоги среднему классу, что невозможно согласно законам арифметики.

Так что ответ положительный: он считает нас глупцами.

Никаких подробностей не предвидится

Гмм. Даже на правом фланге народ жалуется, что Ромни не делится подробностями своих планов. И я говорил с журналистами, которые уверены, что Ромни заставят сказать больше до дня выборов.

Нет, не выйдет.

Он может потерять очки из-за отсутствия подробностей, но никакие детали не раскроет по очень простой причине: его предложения не складываются в одну стройную картину. Он буквально не может сделать то, что пообещал сделать, а именно – снизить налоговые ставки для богатых, не увеличив налоговое бремя среднего класса либо не нарастив дефицит. Не сможет он предложить и достаточно большого сокращения госрасходов, о котором заявляет, серьезно не урезав программы, от которых зависит благополучие людей.

Другими словами, можно сказать, что его предполагаемый бюджетный план – это мошенничество.

Зачем же ему все это нужно, к чему подставляться под критику, которая сейчас звучит в его адрес? Ну а почему ему следовало ожидать такого тщательного разбора полетов? Пол Райан, претендент от Республиканской партии на пост вице-президента, годами избирался благодаря некоему финансовому плану, сотканному из волшебных сносок и примечаний, и прослыл Отважным правдолюбцем. Ромни, должно быть, задается вопросом, почему правила поменялись.

Хотя, очевидно, они поменялись. И поскольку Ромни шел на выборы, предполагая, что его так и не попросят разъяснить свои предложения, сейчас он оказался в положении, когда не может этого сделать.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Политическая головоломка республиканцев

Ромни представит подробности, только они будут неполными. Вскоре он станет называть всевозможные виды крайне непопулярных корпоративных вычетов, которые он отменит, чтобы компенсировать снижение налогов. Затем пройдет несколько недель, прежде чем СМИ начнут давить, чтобы он показал, что одно не противоречит другому. Затем он приведет еще несколько примеров, и потом неинформированная общественность должна будет решить, складывается ли из этого стройная картина. Это все, что ему нужно делать, чтобы замутить воду.

– Р., Колорадо

У Ромни, кажется, отсутствует последовательность мыслей и принципов. Как будто каждая позиция, которую он занимает, представляет решение различных задач в домашней работе, причем задачи между собой не связаны. Я знал маркетолога, который вел себя так же. Мне нужно было обсудить с ним три важных вопроса по маркетингу, и он дал мне три блестящих ответа – все были элегантными, складными и подробными. Единственной проблемой было то, что эти три решения не могли сосуществовать в одной вселенной, но все касались одной проблемы. Я всегда думал, что этот менеджер стал бы безупречным кандидатом в президенты, правда, он был канадцем.

– Neal J.King, ФРГ

Обе политические партии в США дают нереалистичные и даже нелепые обещания избирателям, которые, возможно, нельзя выполнить. Если американцы по-настоящему хотят жить в прогрессивном государстве, богачи и средний класс должны будут платить гораздо больше налогов, когда оздоровится экономика. Если вы и дальше будете верить в то, что сможете жить в прогрессивном государстве с социальными гарантиями, сохранив низкие налоговые ставки для среднего класса, вы никогда этого не добьетесь.

– С.М., Великобритания

Нет, г-н Кругман, Ромни не считает «нас» глупцами. Как и в других случаях, когда он лжет, уходит от ответа или меняет позицию, он обращается не к нам, информированным избирателям, которые по определению не являются республиканцами. Он обращается к пылкому консервативному ядру своих сторонников, слабо информированным избирателям и представителям СМИ, которых легко ввести в заблуждение.

– Fred Brack, штат Вашингтон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
322
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
318
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
448
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
317

Другие новости