0
1164
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

16.01.2012 00:00:00

Безответственные заявления по поводу занятости

Тэги: сша, митт ромни, обама, экономика


сша, митт ромни, обама, экономика ФОТО CHERYL SENTER FOR THE NEW YORK TIMES
Бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни агитирует в Нью-Гэмпшире

Грег Сарджент справедливо возмущен заявлением республиканца Митта Ромни о том, что политика президента Обамы приводит к сокращению числа рабочих мест.

«Заявление Ромни о том, что за время правления Обамы было потеряно 2 миллиона рабочих мест, основано на предположении, будто с тех пор, как он вступил в должность, количество рабочих мест в США сократилось, – написал Сарджент 3 января в посте для Plumb Line, блога газеты Washington Post. – Другими словами, Ромни учитывает тот факт, что экономика продолжала терять рабочие места с огромной скоростью после прихода Обамы в Белый дом, но до принятия его программы стимулирования. Однако цифры показывают, что, как только инициатива Обамы стала законом, ежемесячные потери рабочих мест стали сокращаться, а с весны 2010 года начался рост занятости в частном секторе, продолжавшийся 20 месяцев подряд и принесший 2,2 миллиона рабочих мест».

Думаю, цифры говорят сами за себя. Взгляните на нижний график на этой странице. Обама – президент, который «терял рабочие места», или президент, которому досталась экономика, находящаяся в свободном падении? Вы можете обвинять Обаму лишь в том, что он сделал недостаточно для восстановления экономики. Именно так я и поступаю, хотя главным злодеем все равно остается партия, в которой состоит Ромни.

Но заявления о том, что Обама спровоцировал снижение занятости, не выдерживают критики.

Между прочим, скачок занятости в 2010 году, который виден на графике, соответствует найму временных работников для проведения переписи.

Теперь, если вы хотите увидеть президента, чья политика привела к сокращению занятости, посмотрите на верхний график. Я действительно много критиковал Джорджа Буша-младшего за его политику в сфере занятости, но я никогда не обвинял его в уничтожении рабочих мест и даже не возлагал на него ответственность за рецессию, начавшуюся в его правление.

Ромни о занятости

Сарджент хочет призвать Ромни к ответу за два его заявления по поводу занятости: о том, что Обама уничтожал рабочие места и что сам Ромни создал 100 тыс. рабочих мест благодаря инвестиционному фонду Bain Capital.

Вот некоторые данные относительно второго пункта. Гленн Кесслер, автор блога Fact Checker газеты Washington Post, обратился за разъяснениями к представителю Ромни и выяснилось, что речь идет об увеличении занятости в трех компаниях, связанных с Bain. «Пресс-секретарь Ромни Эрик Фернстрем сказал, что цифра в 100 тысяч получилась благодаря росту занятости в трех компаниях, которые Ромни помогал основать или развивать, работая в Bain Capital: Staples – 89 тысяч рабочих мест, The Sports Authority – 15 тысяч рабочих мест, Domino’s – 7900 рабочих мест, – написал Кесслер 4 января. – При этом не учитываются потери рабочих мест в других компаниях, с которыми имела дело Bain Capital. Кроме того, подсчеты основаны на текущих данных о занятости в этих фирмах, а не за тот период, когда Ромни работал в Bain».



ИСТОЧНИК: U.S. DEPARTMENT OF LABOR, BUREAU OF LABOR STATISTICS

Если происходит что-то хорошее, даже спустя много времени после ухода Ромни из Bain, то это его заслуга. Если же происходит что-то плохое, даже с компанией, которая вела дела с Bain, когда там был Ромни, то на это не стоит обращать внимание. Согласно этой логике, любой, кто провел много времени за игровыми автоматами, будет богачом, потому что учитываются только выигрыши.

При этом Ромни хочет возложить ответственность за потери, которые имели место в первые месяцы правления Обамы (еще до того, как стала осуществляться политика новой администрации), на президента, не учитывая, что он унаследовал экономику в состоянии свободного падения.

Однако есть кое-что еще. В годы правления Буша постоянно звучали громкие заявления о том, сколько он создал рабочих мест. Создал с какого момента? Ответ всегда был один – с июня 2003 года, когда был самый низкий уровень занятости за все десятилетие. Соответственно Буш открестился от ответственности за первые два с половиной года своего правления.

Еще один интересный факт. Даже если считать только хорошие времена, между июнем 2003 года и началом Великой рецессии, то ежемесячно создавалось всего 148 тыс. рабочих мест. Это важно, поскольку экономическая программа Ромни в своей основе является возвратом к политике Буша. Такие темпы роста занятости означают, что полной занятости нам не видать до 2020-х годов.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Консерваторы ругают не того президента

Если бы Митт Ромни действительно заботился об экономике, то он вместо того, чтобы пытаться заработать политические очки, просто спросил бы: что важно для миллионов американцев, потерявших работу под конец правления Буша? Почему консерваторы, несмотря на усилия Обамы, не хотят сделать то, что нужно для восстановления занятости? Не может получиться так, что за рост безработицы несет ответственность республиканский Конгресс, не способный действовать, а вовсе не Обама? Как Ромни мог не заметить, что Конгресс не предпринял нужных шагов?

– Без имени, Нью-Джерси

Нижний график можно интерпретировать и по-другому. Избрание демократического Конгресса в 2008 году привело к массовому сокращению рабочих мест, которое продолжалось вплоть до 2010 года, когда большинство в Палате представителей получили республиканцы.

– J.B., Калифорния

В 2001 году Буш-младший получил в наследство одну из самых слабых рецессий за последние 80 лет, и все равно ему понадобилось четыре года, чтобы стабилизировать экономику и обеспечить рост.

Обаме же в 2009 году досталась в наследство самая тяжелая рецессия за последние 80 лет.

Если Бушу понадобилось четыре года, то как смеют республиканцы называть Обаму неудачником за то, что он не решил все проблемы за два с половиной года?

– Paul, Нью-Йорк

Мы должны поверить, что все эти проблемы возникли из-за того, что крупнейшие финансовые институты США были немного жадными, политики из другой партии немного некомпетентными, а законы немного мягковатыми. Теперь нам всего лишь нужно пережить небольшой период коррекции, смириться с новым «нормальным» уровнем безработицы и признать, что Америка конкурирует на глобальном рынке, где зарплаты не такие высокие, как мы привыкли. Но как только мы сделаем все это, дела пойдут отлично! Просто надо потуже затянуть пояса, и мы прорвемся! Не знаю, как вам, а по мне – все это дрянь.

– Barbara, Нью-Гемпшир

И консерваторам, и либералам легко манипулировать фактами, чтобы доказать свою правоту. Например, графики были бы более информативными, если бы включали второй срок Буша, поскольку в это время уровень безработицы был примерно 5%.

– J.N.M., Луизиана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1017
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1657
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1496
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2815

Другие новости