0
1752
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

16.05.2011 00:00:00

Унизительный момент для крутых парней

Тэги: сша, буш, обама


сша, буш, обама Вспышка молнии позади дома, в котором был уничтожен Усама бен Ладен
WARRICK PAGE FOR THE NEW YORK TIMES

После прочтения статьи в Wall Street Journal, в которой Джон Ю нападает на президента за то, что Усаму бен Ладена не захватили живьем и не доставили в тюрьму «Гуантанамо», я решил потратить немного времени и разъяснить некоторые из своих высказываний.

Время о времени я между делом говорю, что администрация Буша-младшего считала пытки достижением, а не ущербом. И каждый раз, когда я так поступаю, некоторые читатели хватаются за сердце: мол, как это я осмеливаюсь говорить подобные вещи?

Но это правда – не потому, что они садисты, а потому, что это соответствовало имиджу, который они сами себе создавали.

«Обама сейчас отличается от Буша главным образом своей политикой в отношении допросов», – написал Джон Ю, бывший сотрудник Министерства юстиции, в опубликованной 4 мая статье: «Воскресная операция продемонстрировала, что Обама скорее убивал бы лидеров «Аль-Каиды» либо с помощью беспилотников, либо силами спецназа, чтобы не решать сложные вопросы, связанные с их содержанием под стражей. Возможно, поэтому Обама не отправил в Пакистан более многочисленный отряд, который мог бы попытаться захватить бен Ладена живьем».

С первого дня войны с террором люди Буша наслаждались ощущением того, что они – крутые парни, готовые СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО. Они все хотели быть, как герой Кифера Сазерленда из телевизионного сериала. Они не стеснялись приостанавливать действие законов и применять пытки ради получения информации. Они явно наслаждались сознанием того, что готовы пойти до конца, в отличие от хлюпиков-либералов.

Конечно же, они никогда не признавались в этом, возможно, даже самим себе. Но разве вы замечали хоть какой-то намек на сомнения или дискомфорт? А это потрясающее самодовольство, которое усиливалось по мере того, как их действия становились все более жестокими?

И поэтому они, естественно, глубоко огорчены, что кто-то, не будучи крутым парнем по их меркам, выполняет работу по уничтожению террористов, похоже, лучше, чем они.

Нехватка такта

Я держусь подальше от истории с бен Ладеном отчасти потому, что этой темой и так уже занимается слишком много народу, но хочется только указать на очевидный факт: Республиканская партия продемонстрировала ошеломляющую нехватку такта, разве нет?

Это особенно поражает, если вспомнить, какая атмосфера царила в 2001–2004 годах.

Тогда любой намек на критику начатой президентом Бушем войны с террором или просто недостаточно сильный энтузиазм по поводу его действий провоцировали обвинения в непатриотизме и в узкопартийных предрассудках.

Теперь же, когда Обама добрался до бен Ладена (и сделал это по-настоящему дерзко и решительно), брюзжание – все, что мы слышим.

Не могу сказать, что удивлен, но все же это в некотором роде поразительно.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Обама все сделал правильно

Результатом некомпетентности предыдущей президентской администрации США стали самые страшные теракты в американской истории, а также дорогостоящий, неэффективный и однозначно преступный ответ на эти атаки.

Чиновники той администрации делали только одно – нарушали законы, убивали сотни тысяч людей и разбазаривали триллионы долларов. Они покрыли страну таким позором, которого она не знала со времен Вьетнама.

Тем не менее они все время мелькают на ТВ и в прессе, рассказывая, как здорово они работали и как надо все делать. Всю эту шайку надо в тюрьму посадить.

– D.S., Австралия

Патриотизм имеет много форм, но давайте не будем прикрывать пытки нашим американским флагом. Пытки – это не магическое средство, позволяющее узнать все секреты врага. Это прямой путь к самообману, самонадеянности и неправильному пониманию того, что такое контроль.

– G.Morris, Нью-Йорк

Г-н Кругман, вы просто не можете упустить возможность пнуть Джорджа Буша-младшего.

А ведь именно политика Буша привела к уничтожению этого тирана.

– J.H., Нидерланды

Республиканцы десятилетиями создавали себе незаслуженную репутацию крутых парней в вопросах национальной безопасности. А это очень привлекательный момент для американской психики.

Но теперь эта репутация испарилась. Вы бы тоже вели себя не очень тактично, если бы с вами такое произошло.

– B.H., Нью-Джерси

Мне трудно представить, как республиканцы могут по-прежнему что-то значить в мире, основанном на фактах, а не на подтасовках и лжи.

История с бен Ладеном подчеркивает превосходство Обамы как военного руководителя и показывает некомпетентность Буша-младшего.

При Обаме мы получили эффективную хирургическую операцию, которая привела к уничтожению бен Ладена, вместо бестолковой фальшивой войны, стоившей миллиарды долларов и множества человеческих жизней.

Схожая ситуация в бюджетной сфере, где Обама выступает за отмену налоговых льгот для миллионеров.

От республиканцев мы видим только абсурдную поддержку бесконечных налоговых льгот для богатых вкупе с абсурдной ложью об отчаянном финансовом положении страны.

– R., Пенсильвания


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1172
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1040
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1986
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
887

Другие новости