0
1048
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

28.06.2010 00:00:00

Трудности перевода: финансовая логика Германии

Тэги: кризис, фрг, греция, сша


кризис, фрг, греция, сша HANS RUDOLF OESER

В то время как Германия начала нелогичную, но якобы необходимую погоню за финансовой экономией, мне приходится признать, что немецкое слово «Schuld» абсолютно оправданно переводится и как «долг», и как «вина».

Сначала немного потоптавшись на месте, Германия наконец согласилась ранее в этом году внести свою долю в многомиллиардный пакет европейской помощи Греции. У многих немцев такое спасение безответственного соседа-транжира вызвало неприятные чувства.

Теперь канцлер Ангела Меркель пытается добиться одобрения пакета мер в Германии, который обеспечит экономию в размере 85 млрд. евро к 2014 году за счет финансовых сокращений. Немцы игнорировали неоднократные предупреждения администрации Обамы, призывающей воздержаться от слишком резкого урезания госрасходов.

В конце концов между долгом и виной стоит знак равенства.

Меркель убедила себя и других, что этот бюджетный секвестр повысит конкурентоспособность немецкой экономики – самой большой в Европе.

Но более конкурентоспособной по отношению к кому должна стать Германия?

Ответ очевиден, не так ли?

Да, верно: еще одна страна полагается на импорт ее товаров Америкой за счет слабого евро.

Немцы не только рассчитывают на американский спрос, чтобы произвести сокращения у себя дома, но и на то, что они будут читать США нотации, как безответственно иметь бюджетный дефицит. Потому что долг, как и вина, это плохо.

Интересно, каким словом немцы обозначают «скупость»?

США должны предпринять шаги, чтобы защитить себя и избежать какого бы то ни было торможения экономического оздоровления.

Администрация Обамы должна дать четко понять Германии, что США готовы стоять на следующем: мы не собираемся позволять Германии экспортировать последствия своей зацикленности на экономии и покупать все, что немцы продают.

Тем временем, пока Германия и остальная Европа сходят с ума по финансовой экономии, КНР сделала небольшой жест по изменению политики масштабной валютной манипуляции, хотя ее экспорт растет. 20 июня Китай заявил, что обеспечит большую гибкость курса юаня, хотя любая ревальвация будет постепенной.

В апреле этого года Америке уже говорили, что ей надо перестать указывать пальцем на тех, кто манипулирует валютой, чтобы не допустить дипломатической перепалки.

КНР также заявила, что обвинения в ее адрес в субсидировании собственного экспорта за счет валютной политики и ввод компенсирующей пошлины нарушили бы правила ВТО.

Давайте посмотрим на суть этого пустого аргумента. ВТО считает, что экспортные субсидии и импортные тарифы незаконны, а осознанная девальвация, поддерживаемая с помощью валютной интервенции в течение ряда лет, то есть фактически комбинация экспортной субсидии и импортной пошлины, – это законно.

Таким образом, почему же законны действия КНР, а предполагаемый ответ со стороны США незаконен?

Настало время проявить жесткость.

Когда имеешь дело с КНР или ФРГ, по-хорошему договариваться с ними не получается. А США не могут себе позволить бездействовать.

Комментарии читателей с сайта nytimes.com

Господин Кругман, мне кажется, что методы европейцев по выходу из этого кризиса имеют смысл, пока остальной мир не последует их примеру. Если курс евро опустится еще ниже, то при условии, что спрос в остальном мире увеличится, европейские государства смогут игнорировать пропаганду, призывающую к идеологически непопулярным мерам. Затем эти страны могли бы проехать на стимулирующих мерах, к которым прибегают другие государства.

В качестве дополнительного преимущества европейские страны получили бы новую возможность читать нотации неэкономным иностранцам о благах экономии.

═–
T., Словения

«Долг» и «вина» также обозначаются одним словом в шведском языке, а возможно, и в датском, норвежском, исландском и голландском. Таким образом, господин Кругман, вам будет непросто убедить всю Северную Европу, страдающую от сознания своей вины, что долг в некоторых ситуациях – это нечто желательное и хорошее.

– K., Стокгольм

Господин Кругман, как вы думаете, откуда начался экономический коллапс?
А сейчас вы предлагаете защищать злодея? Никто не превращал американцев в сверхпотребителей, они стали такими сами. Американцы потребляют, немцы производят.

– E.W., Бельгия

В Мексике проблема усугубляется тем, что страна тонет в контрабандных китайских товарах. Даже образы св. Девы Гуаделупской содержат надпись «Сделано в Китае». И пока мексиканское правительство никак не определится с тем, что предпринять, единственное жизнеспособное решение – это действия США в отношении девальвации китайской валюты. Только потом к этому подключится мексиканское правительство.

– Antonio Arganda, Мексика

Господин Кругман, вы все время предупреждаете, чтобы политики избегали ошибок 1930-х в макроэкономической политике. И вы тут же призываете Америку угрожать Европе и Китаю протекционизмом. Это чревато гораздо большим, чем дипломатической перепалкой. Это легко может замкнуть протекционистский круг, где практикуется подход око за око и зуб за зуб, и создать ситуацию, схожую с той, которая вызвала коллапс глобальной торговли в Великую депрессию.
С точки зрения Европы, представление о том, что она начинает неистово экономить, потому что рассчитывает, что ее спасет американский спрос, – обманчиво и эгоистично.

– P.L., Лондон

Согласен, что эта глупая политика экономии нанесет ущерб и ФРГ и США. Но европейские страны будут страдать еще больше. Две трети немецкого экспорта идут в другие страны Европы, а зарплаты в Германии растут медленнее благодаря системе коллективно установленной оплаты труда.

– E., Германия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
986
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1512
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1123
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1096

Другие новости