0
3981
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

15.03.2010 00:00:00

Миф о свободном рынке

Тэги: чили, экономика, пиночет


чили, экономика, пиночет ФОТО NACHO CORBELLA FOR THE NEW YORK TIMES
Железнодорожный мост возле города Талька в 160 милях от Сантьяго рухнул во время землетрясения 27 февраля.

Недавно Брет Стивенс из Wall Street Journal несколько неожиданным образом обосновал в своей статье, что относительно малое количество погибших в результате произошедшего 27 февраля землетрясения в Чили доказывает правоту Милтона Фридмана, любимого экономиста консерваторов.

По мнению г-на Стивенса, «Милтон Фридман мертв уже более трех лет, но его дух, как ангел-хранитель, наверняка витал над Чили в то субботнее утро. Главным образом благодаря ему эта страна выстояла в условиях, которые в любом другом месте привели бы к апокалипсису».

И как же это получилось? Видите ли, консерваторы уверены, что Чикагская экономическая школа Фридмана сделала Чили богатой страной. Совет, который он дал Аугусто Пиночету, а также ряд экономистов-выпускников Чикагского университета, назначенных Пиночетом на государственные посты, вывели страну на путь в рыночный рай, дав ей возможность стать самой богатой в Южной Америке. А богатство позволило Чили развить инфраструктуру до уровня богатых государств, включая строительство зданий, отвечающих строгим требованиям безопасности. И готово!

Хотя Чили действительно была в состоянии поддерживать высокие темпы роста, успех чилийских строительных норм нельзя приписывать Фридману. Если быть точным, он был не очень-то ими доволен – в 1992 году в одном из интервью Фридман сказал, что строительные нормы являются одной из форм государственных расходов, потому что они «навязывают издержки, которые вы, возможно, не хотите нести».

Но есть еще один момент. История экономического развития Чили при Пиночете является куда более неоднозначной, чем утверждает легенда, придуманная консерваторами. В начале 70-х годов Чили перенесла тяжелейший экономический кризис, вызванный не только политикой Сальвадора Альенде, но и нестабильностью, последовавшей за переворотом, который возглавил Пиночет. Затем страна пережила период восстановления хозяйства, которое в значительной степени происходило за счет масштабного притока иностранного капитала, но этот рост в основном лишь компенсировал предыдущие потери.

Восстановление было вскоре прервано латиноамериканским долговым кризисом начала 80-х годов. Чилийская экономика была невелика, и поэтому эта страна пострадала значительно сильнее, чем такие крупные игроки, как Мексика и Аргентина.

В действительности Чили окончательно преодолела возникшую в 70-е годы нестабильность только во второй половине 80-х годов, а к этому времени жесткая политика создания свободного рынка была существенно смягчена.

Итак, давайте посмотрим, какие сроки давности характерны для логики консерваторов: политика свободного рынка применяется в Чили и – опля! – приходит процветание, правда, спустя 15 лет. Тем не менее трудно найти консерватора, который не принялся бы горячо убеждать вас, что «обаманомика (экономическая политика Обамы. – «НГ») провалилась» через какие-то 13 месяцев.


MEDI/TIRANA, ALBANIA/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Комментарии читателей с сайта nytimes.com

Секрет успеха изнутри

Интересно, почему Чикагская школа никогда ничего не говорит о Бразилии, бум в которой начался, когда левое правительство Лулы вмешалось в экономику и резко увеличило налоги в 2002 году, добившись уменьшения дефицита бюджета и быстрого экономического роста.

– Dan, Бразилия

При Пиночете Чили также пережила чудовищный рост социального неравенства. Вот что Wall Street Journal и американские правые находят столь привлекательным в этом периоде, а не фальшивое экономическое «чудо». Пугает, что правые все еще открыто поддерживают режим Пиночета. Политика в годы Пиночета подкреплялась кровавой диктаторской тактикой. То, что правые восхваляют эру Пиночета, указывает на их желание применить аналогичную тактику в США.

– David, Кембридж, штат Массачусетс

Вам не нужна экономика, чтобы объяснить разницу между числом жертв землетрясений. Просто посмотрите, где они произошли. В Гаити удар пришелся на густонаселенный район, а в Чили – на Консепсьон, средней величины город в 200 милях от Сантьяго. На Гаити в радиусе 15 миль от эпицентра проживали 1,2 млн. человек, не считая сотни тысяч, которые жили в самом эпицентре.

Итак, отставив в сторону строительные нормы, попытайтесь представить, что эпицентр чилийского землетрясения находился в пригороде Сантьяго. Думаете, дела там обстояли бы лучше, чем в Порт-о-Пренсе?

– Jomiku, Бостон

Не важно, благодаря кому и как это произошло, но Чили все-таки сделала что-то правильно, особенно по сравнению с другими латиноамериканскими странами. С 1980 года ВВП Чили увеличился более чем в два раза, в то время как в Бразилии, Мексике, Аргентине и Венесуэле он вырос менее чем на 30%.

– Marcus Nunes, Бразилия

Что такое «обаманомика» в конце концов? Может, это экономическая теория, которая предполагает, что вы ничего не делаете и просто ждете результатов потому, что вы такой крутой?

– Без имени, Флорида

Ваши рассуждения кажутся не совсем искренними. Очевидно, что чилийская система имеет элементы, которые позволили ей расти быстрее, чем другим латиноамериканским странам. В Бразилии, например, практически невозможно добиться возврата кредита, выданного под залог, поэтому там очень плохо развиты ссуды под залог недвижимости. Благодаря тому, что в Чили нет такой системы защиты должников, люди там имеют гораздо более легкий доступ к кредитам. На самом деле эти экономические преимущества появились в результате некоторых рыночных реформ. Поговорите с людьми в Чили или даже в других странах Латинской Америки – и вы услышите много положительных отзывов о чилийской системе, даже если кто-то выразит недовольство по поводу некоторых из ее элементов.

– Casey Zak, Рочестер, штат Нью-Йорк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1350
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2011
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1391

Другие новости